Любознайка Вторник, 16.04.2024, 19:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2018 » Апрель » 7 » 10 достопримечательностей Лейдена
12:34
10 достопримечательностей Лейдена

Университетский город Лейден является одним из старейших и самых живописных городов Нидерландов. Лейден лежит в обширной области цветоводства, продукция которой продается в городе и прилегающем регионе. Это также один из ведущих культурных центров в Нидерландах. В дополнение к своему известному библиотечному университету, город является родиной ряда других исследовательских институтов, в том числе Национального гербария с его обширными коллекциями сухих растений и Королевского института лингвистики и антропологии. Лейден также известен, как место рождения нескольких великих художников XVI и XVII веков. Среди них Лукас ван Лейден, Рембрандт, Ян Стин, Ян ван Гойен и Франс ван Мьерис. В этой подборке собраны самые выдающиеся достопримечательности Лейдена, которые стоит посетить.

[]

достопримечательности лейдена

 

Старый замок Лейдена

 

Путь к Старому замку Лейдена ведет через старый шлюз, на котором установлена фигура льва с гербом города. 12-метровая насыпь замка была создана специально для убежища от наводнений. Форт 11-го века был защищен контуром стен диаметром 35 метров, а также двумя каналами, один из которых еще можно увидеть у подножия холма. Есть даже специальная часовая экскурсия по стенам. В XVII веке была построена башня бургомистров, которые в период с 1651 по 1764 год также были губернаторами замка. С вершины замка открывается панорамный вид на окрестности и прочие достопримечательности Лейдена.

старый замок лейдена

Естественно-научный музей

Прекрасный маленький музей Boerhaave предлагает захватывающий взгляд на историю медицины и науки на протяжении веков. Расположенная в бывшем монастыре прекрасная туристическая достопримечательность Лейдена может похвастаться большой коллекцией аппаратов, разработанных в Лейденском университете для научных исследований. Музей назван в честь голландского врача Германа Боерхава, известного ботаника и профессора университета, среди учеников которого были Петр Великий и Вольтер. Естественно-научный музей также включает в себя увлекательную коллекцию резных деревянных голов с изображением эффектов глотания лекарств, а также лейденский анатомический театр, где были проведены вскрытия трупов. Доступны экскурсии на английском языке.

научный музей

Национальный музей древностей

В Национальном музее древностей (Rijksmuseum van Oudheden) представлены многочисленные археологические экспонаты из Египта и Ближнего Востока, а также артефакты греческого и римского периодов. Основанная в 1818 году, эта первоклассная достопримечательность Лейдена включает в себя многочисленные скульптуры, старинные вазы и более мелкие предметы от доисторических времен до римлян. Во дворе музея находится нубийский храм Таффа, представленный стране президентом Садатом в 1979 году в знак благодарности за помощь Нидерландов в спасении памятников при строительстве Асуанской плотины.

музей древностей

Сад Хортус Ботаникус

Входящий в состав Ботанического сада Университета Лейдена Хортус Ботаникус был изначально основан в 1590 году, что делает его одним из старейших садов подобного типа в мире. Здесь встречается более 10 000 ботанических видов, а также десятки видов птиц, многие из которых обитают в отдаленных уголках земного шара. Изюминкой этого популярного исторического сада является Clusiustuin — реконструкция оригинального ботанического сада, первоначально расположенная за зданием университета. Также стоит посетить Зимний сад с его коллекцией цикад и плотоядных растений, большую декоративную оранжерею 1744 года, Розариум и Японский сад. Экскурсии на английском языке доступны с предварительным заказом. Стоит отметить, что Лейден является отличным вариантом для однодневной поездки из Амстердама. Подробнее об этом читайте в подборке 8 замечательных дней в окрестностях Амстердама.

хортус ботаникус

Музей ветряных мельниц Молен де Вальк

Музей ветряных мельниц Лейдена (Molen de Valk) расположен в впечатляющей семиэтажной мельнице, построенной в 1773 году. Этот великолепный пример вездесущей голландской ветряной мельницы стоит на возвышенности, которая первоначально была частью города (в начале 17 века 19 ветряных мельниц находились в городских стенах). После восстановления в 1964 году Молен де Вальк вместе с жилым домом последнего мельника был открыт для публики в качестве музея. Основные сведения о посещении этой все еще действующей мельницы включают в себя экспозиции и экспонаты, связанные с историей здания, а также многочисленные инструменты и артефакты. Экскурсии проводятся по запросу. Это одна их тех достопримечательностей Лейдена, которые стоит посетить обязательно.

музей ветряных мельниц

Музей де Лакенхал

На северной стороне города находится городской музей Лейдена (музей Де Лакенхал). Он расположился в бывшем Тканом Зала города (Lakenhal), построенном в 1640 году и используемом для своей первоначальной цели до 1800 года. Настоящий музей был открыт в 1874 году и может похвастаться впечатляющей коллекцией картин ведущих голландских художников XVI и XVII веков, в том числе Яна ван Гойена, Рембрандта и Яна Стина. Также интересна коллекция прикладного и декоративного искусства музея. Другие заметные экспонаты включают отремонтированную инспекционную комнату, где проверялось качество ткани, а также большую коллекцию религиозных артефактов.

достопримечательности лейдена

Центр биоразнообразия Naturalis

Национальный музей естественной истории Нидерландов, Центр биоразнообразия Naturalis предлагает захватывающие сведения и экспонаты из мира природы. В этом большом музее хранится более десяти миллионов экземпляров животных и насекомых, а также камни, минералы и драгоценности. Стоит непременно посетить Театр природы, который занимается животной и растительной жизнью, и Первобытный зал с его увлекательными видами окаменелостей. Для детей доступны практические экспонаты, в том числе игры и забавные эксперименты, поощряющие обучение в игровой форме.

музей натуралис

Национальный музей этнологии

Национальный музей этнологии в Лейдене считается первым подобным музеем в мире, а не просто сборником курьезов. Достопримечательность удобно расположена рядом с мельницей Молен-де-Вальк и считается отличным вариантом времяпрепровождения. Основанный в 1837 году центр первоначально размещался в нескольких разбросанных по всему городу зданиях, пока в 1937 году не занял помещение бывшей университетской больнице. Его обширные коллекции поступают со всего мира с акцентом на артефакты из Индонезии и Японии. Особый интерес представляет комната Будды с коллекцией статуй, изображающих пророка в разных позах.

Лейденский музей пилигримов

Особый интерес для посетителей из США представляет небольшой музей американских пилигримов, спрятанный за садом Хортус Ботаникус. Посвященный отцам-паломникам музей рассказывает о бегстве группы из Англии и их прибытии в Лейден. Здесь они остались до 1620 года, прежде чем начать свое эпическое путешествие в Северную Америку через Саутгемптон. Музей предоставляет интересные материалы о жизни Пилигримов в городе, а также рассказывает историю дома 14-го века, в котором он располагается. Основные моменты включают выставки мебели, книг и других материалов, а также исторические карты и гравюры.

музей пилигримов

Сент-Питерскерк

Одна из самых выдающихся достопримечательностей Лейдена, Сент-Питерскерк известен своим ежегодным празднованием, посвященным освобождению города от испанцев. Крепостная базилика поздне-готической эпохи Питерскерк датируется 1121 годом, когда здесь была построена первая церковь города. Нынешняя церковь появилась в 13 веке, с завершением хора в 1339 году, а неф с его двойными проходами добавлен в 14 веке. Основные моменты включают деревянный свод здания, простирающийся на западный фронт, и множество памятников различных университетских профессоров. Особо следует отметить гробницу Джона Робинсона, выдающегося члена группы отцов-пилигримов, поздне-готический резной деревянный алтарь, датируемый началом 16 века и орган, построенный около 1640 года. Для поистине уникального опыта остановитесь на ночь в соседней вилле Rameau, бывшей богадельне 16-го века.

 

                            

http://lifeglobe.net/entry/8705

 

Просмотров: 241 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Апрель 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024