Любознайка Пятница, 29.03.2024, 21:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 16 » 10 основных ошибок, совершаемых при оказании первой медицинской
18:22
10 основных ошибок, совершаемых при оказании первой медицинской


От различных порезов до ударов электрическим током: то, что вам необходимо знать об оказании первой помощи. Слава богу, что на свете существуют отделения экстренной медицинской помощи, где нам всегда помогут. Но зачастую приходится оказывать первую медицинскую помощь еще до приезда специалистов и, к сожалению, не многие знают, как делать это правильно.

1. Порез пальца
Невероятно просто остаться без пальца, к примеру, во время нарезки овощей или использования электрической пилы.
НЕТ: не пытайтесь сохранить «потерянную» конечность, положив ее непосредственно в лед.
ДА: оберните отрезанный палец во влажную марлю (желательно смоченную в солоноватой воде), положите его в водонепроницаемый пакет, а затем поместите пакет в лед. Все это возьмите с собой в отделение экстренной медицинской помощи. Так как пациента сразу отправят в хирургическое отделение, желудок пострадавшего должен быть пуст. Что касается раны на руке (или на любом другом участке тела), приложите лед, чтобы уменьшить опухоль и повяжите рану чистым, сухим материалом.
[]
2. Выбитый зуб
НЕТ: не промывайте усиленно зуб (можно лишь слегка прополоскать)
ДА: положите выбитый зуб в молоко и сразу же мчитесь в отделение экстренной медицинской помощи, поскольку есть шанс вернуть зуб «на место».

3. Ожоги
НЕТ: ни в коем случае не прикладывайте лед и не мажьте место ожога маслом. Также не покрывайте обожженный участок полотенцем или одеялом, так как волокна могут прилипнуть к коже. Если вы имеете дело с серьезным ожогом, будьте крайне внимательны и не лопайте пузыри, образовавшиеся на коже в результате ожога, также не следует стаскивать с себя одежду, если та прилипла к коже.
ДА: промойте и нанесите антибиотическую мазь к ожогу (если он не очень серьезный). Срочно обращайтесь в больницу, если у вас ожог глаз, рта или генитальной области. Если ожог по размеру больше вашей ладони или на коже образовались пузыри, вам также следует немедленно обратиться к специалистам.

4. Электрические ожоги
НЕ: избегайте медицинского осмотра, даже если электрический ожог на первый взгляд кажется несерьезным. Электрический ожог может вызвать невидимые (но очень серьезные) повреждения не снаружи, а внутри. В Америке от электрических ожогов ежегодно умирает 500 человек.
ДА: при любом повреждении организма электрическим током немедленно обращайтесь в службу экстренной медицинской помощи.

5. Растяжение лодыжки
НЕТ: ни в коем случае не используйте электрогрелку.
ДА: при растяжении или вывихе приложите к травмированному участку тела лед. Если же у вас нестерпимая боль, обратитесь в больницу, весьма вероятно, что у вас перелом.

6. Носовое кровотечение
НЕТ: не наклоняйтесь назад. После того, как кровотечение остановилось, не сморкайтесь и не нагибайтесь.
ДА: сидите прямо, слегка наклонившись вперед. Постоянно аккуратно в течение 10 минут зажимайте нос (под носовой костью). Если прошло как минимум 15 минут, а кровь не останавливается (вам кажется, что вы сглатываете много крови), обращайтесь в больницу.

7. Кровотечение
НЕТ: не пользуйтесь медицинскими жгутами, в противном случае это может привести к разрыву ткани!
ДА: аккуратно понемногу перетягивайте рану с помощью чистого полотенца или марлевого тампона. Надежно забинтуйте рану. В том случае если кровотечение не останавливается, рана увеличивается в размерах или же вас покусало животное, обратитесь в отделение экстренной медицинской помощи.

8. Отравление
НЕТ: не старайтесь вызвать рвоту или пить сироп ипекакуаны (рвотного корня), если, конечно, вам не велели сделать это медики.
ДА: обязательно обратитесь к специалистам-токсикологам и принесите с собой то, чем вы отравились.

9. Если вы прокололи, проткнули что-то
НЕТ: ни в коем случае не вытаскивайте то, на что наткнулись, поскольку это может впоследствии привести к дальнейшим повреждениям или возникновению кровотечения.
ДА: если это возможно, постарайтесь «обеспечить устойчивость» объекту, на который вы наткнулись и сразу же обратитесь в больницу.

10. Эпилепсия
НЕТ: ни в коем случае не кладите что-либо в рот пострадавшему!
ДА: положите жертву на пол и переверните его набок. Звоните в скорую.

В каких еще случаях вам набирать «экстренный» номер? Если вы столкнулись с болью в груди, обмороком, неостанавливаемым кровотечением или одышкой, зовите на помощь специалистoв.

                     Источник: МедБлог

Просмотров: 295 | Добавил: Татьяна | Теги: 1 помощь. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024