Любознайка Пятница, 19.04.2024, 11:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Май » 24 » 10 самых молодых столиц мира
17:18
10 самых молодых столиц мира


21 мая 1712 года Петр I перенес столицу России из Москвы в Санкт-Петербург. Перенос столиц в мире – явление не уникальное, и даже нередкое. Столицы переносятся до сих пор – по различным географическим, стратегическим, а иногда и более своеобразным причинам. Предлагаем вам познакомиться с десятью самыми молодыми столицами мира.

[]

BIGPIC29 10 самых молодых столиц мира

Яндекс.ДиректВсе объявления

Купи антивирус и получи подарок! При покупке продуктов Лаборатории Касперского курс английского в подарок! softkey.ru 18+
Открытки! AVITO – рай для коллекционера! Купи, продай, обменяй в Барнауле! avito.ru 
Capitol01 10 самых молодых столиц мира

1. Республика Палау

Столица перенесена в Нгерулмуд, штат Мелекеок в 2006 году. Бывшая столица — Корор – считалась временной. Согласно конституции Палау 1979 года необходимо было определиться с постоянной столицей в течение 10 лет. Новая столица была выбрана уже в 1986 году, однако официально Нгерулмуд стал столицей только в 2006-м, когда было завершено строительство Капитолия (на фото).

Capitol02 10 самых молодых столиц мира

2. Мьянма

В 2005 году столица перенесена в Нейпьидо. Название города переводится как «Королевская страна». Он был построен на месте деревни Чепьи в 17 километрах к западу от города Пьинмана. Точно причина переноса столицы неизвестна. Здесь могли сыграть как стратегические соображения, так и соображения внутренней политики, а то и вовсе советы астрологов, что нередко случалось за историю страны. Бывшая столица — Янгон.

Capitol03 10 самых молодых столиц мира

3. Казахстан

Астана – столица Казахстана с 1997 года. Официальная причина переноса – обеспечить благоприятное и ускоренное развитие внутренних регионов страны. Бывшая столица — Алма-Ата – географически находится на юге, а не в центре республики, она исчерпала возможности своего дальнейшего развития и стала опасна в экологическом и сейсмическом плане.

Capitol04 10 самых молодых столиц мира

4. Арабская Палестина

Рамалла — образована в 1994 году в регионе Западный Берег Реки Иордан, как административная столица Палестинской Автонономии и столица частично-признанного Государства Палестина.

Capitol05 10 самых молодых столиц мира

5. Танзания

В 1993 году Додома стала официальной столицей Танзании. Резиденции правительства и президента страны были перенесены в Додому, однако иностранные посольства, а также большинство государственных учреждений, промышленных предприятий, банков и офисов осталось в прежней столице – Дар-эс-Саламе.

Capitol06 10 самых молодых столиц мира

6. Нигерия

Перенос столицы в Абуджу состоялся в 1991 году. Выбирая место для новой столицы, президент Нигерии Муртала Мухаммед стремился создать город, в котором не доминировала бы ни одна этническая, социальная или религиозная группа. Бывшая столица — Лагос.

Capitol07 10 самых молодых столиц мира

7. Германия

Берлин был выбран из двух столиц при объединении государства в 1990 году. Вторая – «невыбранная» столица ФРГ — Бонн.

Capitol08 10 самых молодых столиц мира

8. Кот-д’Ивуар

Столица перенесена в Ямусукро в 1983 году. Причина переноса проста – Ямусукро является родным городом первого президента страны Уфуэ-Буаньи. Бывшая столица – Абиджан.

Capitol09 10 самых молодых столиц мира

9. Шри-Ланка

Шри-Джаяварденепура-Котте – выделена в 1982 году из бывшей столицы — Коломбо, который по прежнему исполняет часть столичных функций.

Capitol10 10 самых молодых столиц мира

10. Филиппины

Манила – объединилась в 1976 году с бывшей столицей – Кесон-Сити, образуя так называемую Большую Манилу — Регион национальной столицы.


          http://bigpicture.ru


Просмотров: 344 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024