Любознайка Пятница, 26.04.2024, 04:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 25 » 13 заповедей макробиотики
19:30
13 заповедей макробиотики

 

 




Дзен-буддисты полагали, что пища, которую мы потребляем, влияет на работу нашего сознания. Поэтому, стремясь к гармонии, они придерживались собственного рациона. Ведь неправильное питание способно пробуждать гнев, зависть, тоску и страх.

Еда от Инь до Ян

Слово «макробиотика» родом из Древней Греции и дословно переводится как «долгая, полнокровная жизнь». Считается, что основоположниками этой системы питания были именно древние греки. Что же касается современной концепции, то ее авторами являются японец Джордж Осава и его ученики. «Кухня, которая улучшает суждения» - именно так определяют макробиотику монахи, исповедывающие Дзен.
[]
В основе философии макробиотического питания лежит постулат о том, что человеку для нормальной жизни нужно только одно - энергия. Вся пища делится на две категории - энергетическую и неэнергетическую. Первая, в свою очередь, может
быть наполнена либо энергией Инь, либо энергией Ян.

К продуктам, содержащим Инь-энергию, относятся: кукуруза, рожь, ячмень, овес, рыба с белым мясом (тунец, камбала), картофель, помидоры, свекла, бобовые, мясо, большинство кисломолочных и молочных продуктов, почти все фрукты, сахар, мед, орехи, кофе, вино, пиво, жирные продукты.

Ян-энергию ищите в рисе, пшене, грече, морепродуктах и рыбе с розовым мясом (лосось), икре, редисе, репе, луке, зелени, моркови, утке, индейке, брынзе, каштанах, яблоках и соли.

По мнению японцев, баланс Инь и Ян очень важен для хорошего самочувствия и является залогом здоровья и долголетия. Инь - это энергия тела, а Ян, соответственно, - духа. Употребляя большое количество Инь-продуктов, мы полнеем. Если обе энергии уравновешены, то и с весом все в порядке. Кстати, вовсе не обязательно при каждом приеме пищи придерживаться строгого баланса Инь и Ян. Достаточно соблюдать равновесие в течение дня.

Истина в зерне

Основа макробиотического питания - злаки. Японцы считают, что это самая здоровая и энергетическая пища, созданная природой. Они относятся к этим продуктам с неподдельным восхищением. Кацудзо Ниши, один из японских макробиотиков, в своих книгах рекомендации по питанию перемежает поэтическими посвящениями злакам. В «Оде рисовому полю» он говорит о том, что здоровье и долголетие прячутся на дне традиционной японской плошки с рисом.

Важно, чтобы ни одна из составляющих зерна не была удалена в процессе переработки. Цельное зерно содержит все необходимые нам вещества в правильных пропорциях.
Особенно почитаются в макробиотике рис, пшено, рожь, греча. Эти злаки могут использоваться и для очищения организма: по мнению специалистов
www.resnichka.ru, прежде чем следовать макробиотической теории, нужно хорошенько очиститься от ранее съеденных «ядов», полученных ранее с пустой неэнергетической пищей, которой так изобилует рацион современного человека.

Вообще, макробиотика - это не просто один из видов питания, а, скорее, своеобразное мировоззрение, суть которого заключается в использовании энергии пищи для сохранения физического, психического здоровья, а также для духовного совершенствования. Это не диета, она ничего не запрещает, а лишь советует избегать некоторых продуктов, все остальные употребляя в правильных сочетаниях. Минус этой системы питания, пожалуй, лишь один - ознакомившись с принципами макробиотики, становится ясно, что она требует достаточно много свободного времени.

13 заповедей макробиотики

• Не рекомендуется употреблять пищу, прошедшую промышленную переработку.
Долой консервы и пресервы!

• 50% пищи должны составлять злаковые. Блюда, приготовленные из них, можно есть в любом количестве.

• Местные овощи и фрукты должны составлять 20% рациона. Желательно есть их сырыми, вместе с кожурой.

• 10% пищи - морская капуста и бобовые.

• 10% пищи - супы из морепродуктов и злаковых.

• 10 % пищи - семечки, орехи или рыба.

• Мясо, яйца, молочные и жирные продукты рекомендуется употреблять изредка, по особым случаям.

• Следует исключить черный чай, кофе и газированные напитки. Замените их зеленым чаем, настоем корня женьшеня, цикорием.

• Нужно отдавать предпочтение отварным продуктам. Исключите жареное.

• Овощи, насыщенные Инь-энергией (баклажаны, картофель, помидоры), желательно употреблять реже.

• Булку замените хлебом из муки грубого помола с цельными зернами.

• Пережевывать пищу следует по крайней мере 50 раз, а лучше 100. Только в этом случае из нее удастся извлечь энергию.

• И последнее: не переедайте!

Овсянка, сэр!

Если вы решите начать питаться «по-макробиотически», рекомендую начать с простой овсяной каши. Главное – купить настоящую овсяную крупу, а не хлопья быстрого приготовления. Вообще, цельный овес – очень сильный злак, основная пища русских богатырей. В нем содержится масса полезных веществ, поэтому овес очень популярен как в народной медицине, так и в официальной.

Итак, вечером залейте чашку промытой овсяной крупы тремя чашками горячей воды, доведите до кипения и снимите с огня. Раньше на Руси овес томился в русской печи всю ночь, в городских условиях можно укутать кастрюльку с овсянкой старым шарфом или накрыть ватным одеялом.
Утром поставьте кашу на малый огонь, добавьте щепотку соли, по желанию – немного молока, и варите до готовности. Кусочек сливочного масла, опущенный в тарелку с готовой кашей, не повредит - также, как и пара ложек домашнего варенья.

Приятного аппетита!


                                Источник: http://www.resnichka.ru

 

 

Просмотров: 433 | Добавил: Татьяна | Теги: Пища для здоровья. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024