Любознайка Пятница, 19.04.2024, 23:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 15

 

 




Почему мы говорим на русском языке, а проживаем в Российской Федерации? Почему наши президенты обращаются к нам перед Новым годом: «Дорогие россияне»? Почему раньше наша армия (до 1917 года) называлась Русская армия, а теперь Российская?
[ ... Читать дальше »

Просмотров: 341 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.12.2012

 

 

 



Как ни странно, зимний лес может порадовать грибников вкусными грибами. К сожалению, таких грибов всего несколько видов, но они широко распространены, а их сбор не вызывает особых трудностей. Можно совместить полезное с приятным – прогулку на лыжах по зимнему лесу и поиск лесных деликатесов .
Собирать грибы зимой даже удобнее, чем летом. В лишенном листьев заснеженном лесу их видно издалека, тем более что они обычно растут высоко на стволах или поваленных деревьях. Существует несколько видов грибов, которые можно собирать в течение всей зимы. Это опенок зимний, ложноопенок серопластинчатый и вешенка .
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 444 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.12.2012

 

 

 

Многие люди верят в старинное поверье, что чем больше у человека родинок - тем он счастливее. Они пытаются предсказать свою судьбу или разгадать характер окружающих людей, исходя из того, где расположены родинки.
Значение имеет и форма, и насыщенность цвета той или иной родинки. Нередки случаи, когда несколько родинок образуют какую-либо фигуру.
Самой несчастливой считается форма креста.


[ ... Читать дальше »
Просмотров: 311 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.12.2012


Автор: Владимир Безус

11 марта 1985 года в Курске умерла жена художника Н., несколько лет служившая ему моделью для написания портретов и картин. Умерла от неизлечимой болезни в возрасте 35 лет. На следующий день после похорон Н. нашел своих детей - 8-летнюю Машу и 5- летнего Петю, повесившимися в его мастерской. Через неделю мастерская художника сгорела до тла. Обвинили во всем самого художника. Он сошел с ума и последние годы провел в психиатрической больнице поселка Искра.

Тогда этому событию не придали особого значения: к этому времени в СССР мало кто знал о мистической связи человека и его портрета, хотя об этом знали люди с древнейших времен.
[ ... Читать дальше »

Просмотров: 445 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.12.2012

 

 



Автор: nika.

Интеллектуальные способности человека напрямую связаны с телесными наказаниями, применяемыми по отношению к нему в детстве, — говорят ученые из Университета Нью-Гэмпшира (США).

Профессор социологии Мюррей Строс возглавил исследование, в рамках которого специалисты исследовали 1510 детей в возрасте от 2 до 9 лет. Их родителей опросили на тему приемлемых наказаний за различные провинности, а самим детям предложили пройти IQ-тест. То же самое повторили спустя 4 года. Сравнив результаты, социологи пришли к выводу, что у детей, которых не наказывали физически, IQ вырос примерно на 2,8-5 баллов по сравнению с теми детьми, «воспитателем» которых иногда являлся ремень…
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 332 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.12.2012


Автор: nika.

Французские ученые решили проверить влияние косметики на самооценку женщин в возрасте от 65 до 85 лет. Результаты оказались довольно интересными: один уже процесс нанесения макияжа поднимает настроение и самооценку, позволяя женщинам чувствовать себя "во всеоружии".

Чувство подтянутости и бодрости, которое придает косметика, заметно влияют на самочувствие женщин в возрасте. Те из них, кто ежедневно использует косметику, как правило, находятся в форме значительно лучшей, чем женщины, что отказывают себе в макияже.

Руководитель группы ученых, Патрисия Пино, комментируя полученные результаты заметила, что пожилые женщины, которые ухаживают за собой с помощью косметики, держат себя по-другому. Привычка наносить макияж как бы "закаляет" осанки женщин. У таких представительниц прекрасной половины человечества более сбалансированный центр тяжести. Как рез ... Читать дальше »

Просмотров: 300 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.12.2012

 


Автор: Наташа Деспи.

Мало кому визит к стоматологу доставляет удовольствие. Даже сейчас, при наличии современных достижений медицины и техники. Родившиеся в СССР наверняка помнят еще те, советские кресла, анальгин и жуткие визгливые бормашины. И это был конец ХХ века. Что уж говорить о далеком прошлом!


[ ... Читать дальше »

Просмотров: 485 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.12.2012




Автор: Милла Синиярви

По мнению этнографов, у кочевых народов жилье не отличалось разнообразием своих форм и способов воплощения идей. Представьте чум саама, ярангу эскимоса или юрту киргиза – жилища северных кочевников во всем напоминают постройки южных братьев. Вот уж поистине единомышленники, объединенные одной страстью к перемене мест! Когда есть цель – дорога, о комфорте думать некогда.
Скорее всего, жилища людей «перекати поле» восходят к шатрам, изобретенным в глубокой древности народами Ближнего Востока. Повозка древнего германца или колонизатора Дальнего Запада майн-ридовских времен стала прообразом популярных сегодня жилых автоприцепов или автомобилей с жилым отсеком, известных как «Караван» (автодом, автодача, кемпер).
[ ... Читать дальше »

Просмотров: 371 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.12.2012


Автор: Инга Кристинская.

Полнота не является препятствием для шика и элегантности. Прежде всего, полнота бывает разной. Если вы обладаете пышной фигурой, но при этом у вас высокий рост и тонкая талия, то радуйтесь — такое телосложение очень нравится мужчинам. Им по душе, когда женское тело похоже на песочные часы, и видна большая разница между бедрами и талией. Они считают такие фигуры очень сексапильными.
Поэтому если Бог наградил вас таким телосложением, отбросьте комплексы и носите любые фасоны. Ограничений для вас практически не существует.



[ ... Читать дальше »

Просмотров: 455 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.12.2012

 


Автор: arov.

"Грузите апельсины бочках!" - советовал Остап Бендер подпольному миллионеру Корейко; а послушались совета почему-то в Амстердаме. Но поняли его по-своему: вместо того, чтобы грузить апельсины бочками, или, на худой конец, попросту съесть их, они решили почтить оптимистичный оранжевый фрукт, и каждый год закатывать большой и яркий праздник - День Апельсина, или День Королевы (Koninginnedag).


[ ... Читать дальше »

Просмотров: 401 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.12.2012




Естественное озеро, наполненное настоящими чернилами. Невероятно, но оно существует, а находится в Алжире недалеко от города Сиди-Бель-Аббес. По понятным причинам в нем не обитают рыбы и другие хладнокровные, и не растут растения:чернила ядовиты и пригодны только для письма.

Ученые долго ломали головы,как возникает такое необычное для наполнения озер вещество, и вот, наконец, загадка разгадана. Две реки вливаются в это озеро. В одном находится множество растворенных солей железа. Другое содержит разнообразнейшие органические соединения, позаимствованные из торфяных болот. Потоки рек взаимодействуют, и чернила образуются в результате химических реакций.

Одни местные жители считают, что это озеро – настоящая дьявольская затея или наваждение дьяво ... Читать дальше »

Просмотров: 373 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.12.2012

 


Самые больши углубления, воронки, краторы, созданые "руками" человека и не только.

1. Кимберлитовая трубка "Мир" (Mir diamond pipe), Якутия. Добывают алмазы по настоящее время. 1200 метров наружный диаметр и 525 метров глубина.


[ ... Читать дальше »

Просмотров: 323 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.12.2012

 


Комки древесной смолы находят в раскопках доисторических стоянок - так что придумали жвачку еще наши первобытные предки. Древние греки для очистки зубов и освежения дыхания жевали смолу мастикового дерева. А в другом полушарии, в Мексике, индейцы майя собирали чикль, натуральный каучук, загустевший сок вечнозеленого дерева Achras zapota.

Первые колонисты в Новой Англии переняли у индейцев привычку жевать застывшую смолу ели. В 1848 году на фабрике Джона Кертиса в штате Мэн выпускались разные сорта «еловой» жвачки. Не менее популярен у публики в это время был и подслащенный парафин.
[ ... Читать дальше »

Просмотров: 352 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.12.2012


Автор: GERDA
Журнал PLoS ONE пишет, что группа американских ученых впервые зарегистрировала случай массового мора африканских львов от вируса, ранее совершенно безвредного для них. Оказывается, из-за смены климатических условий вирус стал смертельно опасен. По мнению исследователей, климатические изменения создали условия, под влиянием которых вирус изменил свое поведение и привел к гибели животных.

Исследователи из университетов Калифорнии, Миннесоты и Иллинойса проанализировали вспышки вируса собачьей чумы в 1994 и 2001 годах. Эпидемии привели к аномально высокой смертности среди львов африканского заповедника Серенгети. Вирус в заповеднике возникает время от времени, но раньше животные не гибли из-за него.

В ходе исследования выяснилось, что перед вспышками вируса случались продолжительные засухи, вследствие чего уменьшалась популяция буйволов, которые являлись главной пищей в рационе ... Читать дальше »

Просмотров: 298 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.12.2012


А еще говорят, что Россия не только самая читающая, но и самая пьющая страна в Европе! Нам, Слава Богу далеко, до некоторых.

Просмотров: 351 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.12.2012


Нашла интересные факты о животных, многое слышала, а о попугаях прочитала впервые. Как-то попался вопрос в викторине про крокодилов: зачем глотают камни. Никто не ответил.Нашла ответ спустя какое-то время, но было поздно. Теперь нашла тоже в Инете. Возможно, вы тоже чего-то не знали.

1. Попугаи не только подражают звукам

Существует мнение, согласно которому «говорящий» попугай просто воспроизводит услышанный набор звуков. Однако, тридцатилетнее изучение такой способности наших пернатых друзей показывает обратное. Оказывается, попугаи могут решать простые лингвистические задачи на уровне 4-6 летних детей, и даже комбинировать заученные слова в новые единицы.
[ ... Читать дальше »

Просмотров: 459 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.12.2012


Многие думают, что это лишь миф. Другие считают, что это правда, но у этого явления нет объяснения. Искатели приключений клянутся, что видели его. Это зелёный луч от Солнца. На самом деле зелёный луч действительно существует, и причина его появления хорошо изучена.


[ ... Читать дальше »

Просмотров: 371 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.12.2012


Ах, гусары, бравые вояки! Служили легко, легко и умирали на поле боя. В свободное время гусары устраивали игрища, порой не безобидные
Надо же было как-то снять стресс. Мы кроме всем известной "Гусарской рулетки" мало что знаем. Выбор был достаточно большой. Приведу пример лишь некоторых.

"Бурый медведь приходит, бурый медведь уходит".
[ ... Читать дальше »

Просмотров: 428 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.12.2012

 


Интересно, правда или нет. Если правда, не помешало бы хоть пару таких стульев иметь.
-------------

Американские дизайнеры представили коллекцию мебели, которая может «пожирать» надоедливых насекомых. «Плотоядная» мебель сконструирована таким образом, чтобы с помощью соблазнительных запахов и других приманок привлекать и уничтожать домашних паразитов: мух, комаров и даже мышей.
[ ... Читать дальше »

Просмотров: 306 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.12.2012

 


Автор: vkont

Яды по своему действию разделяются на 12 групп. Гематические яды затрагивают кровь. Нейротоксичные – нервную систему. Митотоксичные – мышцы, и так далее. Протоплазматические яды действуют на уровне клеток.

Спорынья — это грибок, образующийся на ржи. При попадании в организм человека спорынья вызывает галлюцинации и неадекватное поведение. Содержащиеся в спорынье вещества вызывают судороги и, в ряде случаев, гангрену конечностей.
[ ... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.12.2012

 


Британские ученые призвали запретить бисфенол А (bisphenol A, BPA) для производства детских бутылочек и пищевых контейнеров, пишет Daily Mail. Специалисты считают, что бисфенол А вмешивается в гормональную систему, копируя эстроген. Они утверждают, что сразу четыре исследования показали связь между использованием бисфенола А и развитием рака, врожденных уродств, сердечных заболеваний, разрушением печени, ожирением, диабетом и инфертильностью .
Однако компании, продающие детские товары (в Великобритании это Boots и Mothercare), продолжают распространять бутылочки, сделанные с использованием опасного вещества. Английское агентство по пищевым стандартам (Food Standards Agency) заявляет, что не считает убедительными доказательства опасности бисфенола А.
[ ... Читать дальше »

Просмотров: 390 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.12.2012



Интересно, никогда не слышала такие меры веса - "капь, кадь, зобница, корец". Заинтересовалась и прочла пост, думаю и вам друзья мои, будет интересно.

Автор: vkont
"Не всегда в России использовались такие меры как килограмм, километр, литр и т.д. Наши предки использовали в повседневной жизни совершенно иные меры весы и длины. И на то, вероятно, были веские основания.
[ ... Читать дальше »

Просмотров: 519 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.12.2012

В детстве, помню, у отца в баре для напитков, стояла бутылка водки с корнем жень-шеня. Тогда это было чудо. Долго мы на нее любовались - лет 10. Сколько гости не упрашивали - папа не открывал, а только демонстрировал. Когда ее открыли не помню. В нынешние времена появились более экзотические наполнители бутылок. Уж какой бы экзотика не была ценным напитком - пробовать бы точно не стала. Впрочим,кому как.

Автор:vkont


[ ... Читать дальше »

Просмотров: 401 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.12.2012

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024