Любознайка Четверг, 18.04.2024, 18:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Май » 11


       Автор: Герман Юрьев

 

 

 

В чем нас, русских, только не обвиняют: и не улыбаемся мы на улицах, и живем на авось. Но на все есть свои причины…

 

1

Четко следовать букве закона

Именно в мелких нарушениях закона покоится дух свободы русского народа. Мы никогда не будем последовательно соблюдать правила дорожного движения, поведения в водоемах, садово-парковых объектах и зонах отдыха. Ибо для русского человека «закон человеков» вторичен перед Законом Божием. Бросить окурок мимо урны для нас это не просто проявления неряшливости и невоспитанности – это акт, метафизический вызов. Таким образом (подсознательно) мы демонстрируем свое отношение к несправедливости «юдоли земной»,  преходящести  и тщетности этого мироустройства.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 392 | Добавил: Татьяна | Дата: 12.05.2013




Санаторий - исключительно советское изобрение

Как утверждают специалисты, санаторий является исключительно советским изобретением, в западных странах точно такого же явления нет. В настоящее время санатории сохранились только в России, на Украине и Белоруссии, то есть там, где государство имеет большое влияние. На сегодняшний день санатории не только не утратили свои лечебные функции, но даже еще больше усилили их. Большинство подобных учреждений до сих пор являются государственными, там работает квалифицированный персонал, имеется хорошее медицинское оборудование, а расположены они в экологически чистых местах. Не случайно, что многие иностранцы интересуются таким явлением, как санатории.
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 319 | Добавил: Татьяна | Дата: 12.05.2013 | Комментарии (0)




Что такое эзотерика


Почти всех, кто впервые решается приблизиться к тайнам эзотерики, эта система завораживает сплошной непонятностью, загадочностью, тайной. Само слово "эзотерика" ассоциируется у них с оккультизмом, ведьмачеством или всякими иными "нечистями", "научно" оформленными. В пору, когда позиции религии были сильнее, этого слова многие боялись, не говоря уже о самом явлении или системе знаний. А в последнее время эзотерикой интересуется все большее количество людей, пытающихся понять – что это такое, зачем оно и как может повлиять на их жизнь.
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 360 | Добавил: Татьяна | Дата: 11.05.2013 | Комментарии (0)




Забавы модыНе следует думать, что лишь наше подвижное, нервное время — ненасытное в своей жажде нового и сенсационного — подвержено увлечению модой, утверждал в 1912 году петербургский журнал «Природа и люди». Прошлые века не меньше знали власть ее и отдавали ей, быть может, еще более щедрую дань. Даже благочестивые средние века, непрестанно порицающие греховность и суетность мирских радостей,— даже они были подчинены моде и дошли в своих нарядах до таких крайностей, перед которыми экстравагантности нынешней модницы могут показаться невинными затеями.

 Нельзя представить более разноцветной картины, чем та, которую представляла собой толпа средневековых горожан XIII— ХЧ столетий. Нынешний клоун, продолжает журнал, может дать довольно верное понятие о платьях средневековых пижонов, ибо так же, как у нынешних клоунов, у щеголей того времени одна нога была, например, желтая, другая — белая с серыми полосами, левый рукав синий и широкий, точно турецкая шальвара, а правый — красный, в обтяжку. В XIII — XV большой чести колокольчики и бубенчики.



[ ... Читать дальше »
Просмотров: 395 | Добавил: Татьяна | Дата: 11.05.2013 | Комментарии (0)



     Автор: Фаина Шатрова   

До XVII века российское право не давало четкого определения, кто российский подданный, а кто – иностранец.

Простые люди и вовсе за своих считали любого православного, а стать российским подданным мог любой желающий, стоило только принять православную веру. Российская история знает немало примеров, когда иностранцы верой и правдой служили нашему Отечеству.


.

1
Франц Лефорт. Проделки лучшего друга

... Читать дальше »

Просмотров: 435 | Добавил: Татьяна | Дата: 11.05.2013 | Комментарии (0)



      Автор: Дмитрий Казённов

Почти два столетия неприметное озеро в Вяземском районе Смоленской области приковывает внимание историков, учёных и… кладоискателей. Здесь покоятся несметные сокровища, вывезенные Наполеоном из Москвы. По крайней мере, так утверждали французский генерал де Сегюр и английский романист Вальтер Скотт.




       Автор: Алексей Загорский

Говорят, что у каждого города, основанного в древности или в средневековье, есть свое тайное имя. По легенде, его могли знать лишь несколько человек. В тайном имени города был заложен его ДНК. Узнав «пароль» города, враг без труда мог завладеть им.





«Черный дракон»«Черный дракон» это тайное общество, действовавшее в Японии перед началом Второй мировой войны. Они осуществили ряд сис­тематических убийств выступавших за мир членов министерства Японии и проложили Тодзио дорогу во власть. Виолет Свит Хевен в своей книге «Джентльмены Японии: Изучение дипломатии на­сильника» говорит, что решение объявить США войну было принято на одной из встреч «Черного Дракона». Хевен пишет: «Сигнал к началу войны в Тихом океане был дан 26 августа 1941 г. на встрече общества «Черный Дракон», проходившей в Токио. На этой встрече министр военных дел Тодзио Хидеки приказал, чтобы были начаты приготовления к началу тотальной войны про­тив вооруженных сил Соединенных Штатов, и чтобы оружие, боеприпа­сы и амуниция были сосредоточены на Маршалловых и Каролин­ских островах к ноябрю 1941 г. Полностью одобряя распоряжения Тодзио, Хирота, бывший министр иностранных дел и глава «Чер­ного Дракона», обсудил с ним те преимущества, которые будет иметь конфликт с Соединенными Штатами, а так же его последствия. Многие из тех, кто присутствовал на встрече, считали, что наиболее благоприятным для нападения временем будет декабрь 1941 или февраль 1942 г. «Тодзио, — говорили они, — начнет войну с Америкой, а через шестьдесят дней распустит кабинет министров и станет великим диктатором». Эти предсказания сбылись, подтвердив лютую ненависть к Соединенным Штатам представителей знати Японии, входивших в тайное общество «Черный дракон».

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Добавил: Татьяна | Дата: 11.05.2013 | Комментарии (0)







57590853_1270891923_8c6c36f6f04b34a4b3e1899eacf57cac_full (560x390, 39Kb)


Кра́сная го́рка (белор. Ярылавіца) — народный весенний праздник у восточных славян, известный с древнерусских времён. С распространением христианства был приурочен к первому воскресенью после Пасхи (так называемому Фомину воскресенью или Фомину дню) — первому дню Радоницкой недели.

В некоторых местах праздновался на следующий день — в понедельник, где-то — накануне или в сам весенний Юрьев день.

Красная горка символизирует полный приход весны, этим праздником встречали эту пору года.

Красная горка — это праздник веселья, хороводов, в этот день проводились многочисленные балаганы и торжества.

Этот праздник, помимо всего прочего, символизирует встречу парней и девушек, сродни тому, что весна — это начало новой жизни для всей природы, поэтому Красная горка — это еще и первое весеннее гуляние молодых девушек. Игры и гулянья происходили на пригорках, раньше других освобождавшихся от снега, отсюда название — «красная» (то есть красивая) горка. Обычно в России к Красной горке приурочивались свадьбы, в некоторых местах она начиналась поминанием покойников (на кладбище), после чего устраивался праздник.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 392 | Добавил: Татьяна | Дата: 11.05.2013 | Комментарии (0)



            Автор: Светлана Бабичева


Есть особая сила, присущая человеку. И не только человеку, но и всему живому на Земле. Это сила рода. Многие проявления этой силы в нашем мире до сих пор остаются загадкой. Разгадав их, мы можем изменить сценарий жизни, который, возможно, был уже написан за много веков до нашего рождения. 

В наш XXI век индустрия красоты пропагандирует жизнь без морщин и вечную молодость. А ведь во все времена в семье гордились не тем, кто моложе, а кто старше, то есть чей род более древний.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 314 | Добавил: Татьяна | Дата: 11.05.2013 | Комментарии (0)



       Автор: Вера НАДЕЖДА


В достославные советские времена иностранных туристов толпами возили в Новодевичий монастырь: в ту пору музей, вылизанный до блеска, в полной мере демонстрировал заграничным гостям красоты древней Москвы. Но времена изменились. Теперь монастырь передан церкви, и публика толпится у древних стен уже по другой причине: люди идут к святым иконам монастыря. Впрочем, не только к ним. Еще шире народная тропа, ведущая к Надпрудной башне.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 296 | Добавил: Татьяна | Дата: 11.05.2013 | Комментарии (0)




         Автор:   Инна ШЕВЧЕНКО

Мы так устроены, что редко задумываемся о вещах, которые нас окружают. Кажется, все, что вокруг нас, было всегда. Ан, нет! У некоторых предметов история не весьма длинная. А порой, кроме всего, еще и увлекательная, и поучительная, если в нее вникнуть... Например, изобретение фортепиано — право, это одно из самых значимых событий в культуре начала XVIII века! Да что там — всей мировой культуры. Говорите, в западной цивилизации клавишные инструменты существовали еще в Средние Века? Да, вы правы, орган — самый старый из них. Но это был духовой клавишный инструмент: у него нет струн, зато есть множество труб, так что орган — совсем не родственник нашему герою...

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 384 | Добавил: Татьяна | Дата: 11.05.2013 | Комментарии (0)



       Автор: Bapвapa Aфaнacьeвa

Нужно ли обрывать цветки у яблони?

Недавно узнала, что первые бутоны у молодых саженцев плодовых деревьев и у свежих прививок нужно обрывать. Жаль, конечно, портить такую красоту и лишать себя первого урожая, но расскажу все по порядку.

У соседа есть яблоня. Цветет пышно и урожай дает хороший по всем показателям. Сорт – Летнее полосатое. Вот муж и решил сделать от нее прививку к нашей ленивице – старой яблоне. Дерево выросло большое, а плоды уже несколько лет дает мелкие и редкие. За год прививка заметно подросла, набрала силу. А следующей весной выбросила два бутона.

Выходит, задала нам яблоня задачу. То, что Летнее полосатое – скороплодный сорт, мы знали, но чтобы так быстро появился урожай, вернее, предпосылки к нему, не ожидали. Разве однолетние прививки могут зацвести? Поначалу боролись с соблазном оставить цвет, но потом пошли за советом к соседу.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 1025 | Добавил: Татьяна | Дата: 11.05.2013 | Комментарии (0)



Автор: Евгения Марусина

Кто из нас не сталкивался с такой ситуацией: встал рано утром в чудесном настроении, радостно стартовал на первой космической скорости на работу-учебу, а вот добрался на место назначения в полной апатии, все из рук валится и глаза ни на что не глядят. Знакомая картина? Так вот, умные люди утверждают, что во всем виновато... метро, которое заряжает нас отрицательной энергией.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 303 | Добавил: Татьяна | Дата: 11.05.2013 | Комментарии (0)

Сикхизм

Одна из национальных религий Индии. Название происходит от санскритского слова "сикх" - ученик.

Сикхизм сложился в конце XV - начале XVI века под влиянием проникшего в Индию ислама и представлял собой первоначально протестантское течение в индуизме. Основателем сикхихма был гуру Нанак (1469 - 1539)

В основе сикхизма лежит положение Нанака о том, что истинная преданность Богу заключается в глубокой внутренней вере.

На ранних этапах своего развития сикхизм был близок бхакти - реформаторскому движению в индуизме, основанному на любви и преданности Богу и отрицании роли брахманов как посредников между Богом и людьми. Позднее на сикхизм оказал влияние мусульманский суфизм, которых, подобно бхакти, считал конечной целью человека внутреннее мистическое общение с Богом и экстатическое слияние с ним.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: Татьяна | Дата: 11.05.2013 | Комментарии (0)



Что такое любовь? - извечный вопрос человечества. Никто не может точно определить это чувство, ибо каждый переживает его по-своему. Любовь дает мощный стимул к жизни и творчеству, вдохновляет человека на подвиги, побуждает вершить великие дела. Даже безответная, неразделенная любовь оставляет глубокий след в душе человека, преображает его, делает прекраснее и мудрее. Не обедняйте душу черствостью и равнодушием, распахните ее навстречу любви, и ваша жизнь наполнится особым смыслом.

Людям издавна были известны камни, которые считались талисманами счастливой любви - бирюза, гранат, изумруд. В средние века существовало поверье, что женщина сможет без труда завоевать сердце мужчины, если сумеет незаметно вшить в его одежду кусочек бирюзы.

Возлюбленные во все времена в знак верности и любви обменивались талисманами из камней. В день свадьбы молодым преподносились амулеты как залог и символ счастливой семейной жизни. Камни охраняли супружескую верность, устанавливали мир в семье, оберегали семейный очаг.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 323 | Добавил: Татьяна | Дата: 11.05.2013 | Комментарии (0)

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024