Любознайка Четверг, 28.03.2024, 18:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июнь » 02


     Автор: Маргарита ТРОИЦЫНА

Вокруг кладбищ и захоронений всегда ходит много мифов и легенд. В древности эти места служили предметом сакрального почитания, и в наши дни они нередко связаны с различными культами. Особенно привлекают любителей оккультизма могилы, отмеченные «печатью дьявола». Речь идет о захоронениях предполагаемых вампиров, черных магов или злодеев, перед которыми люди испытывают суеверный ужас.

  

«Кладбища вампиров»



С давних пор бытуют предания о покойниках, по ночам встающих из могил и сосущих кровь у живых людей. Обычно они зовутся вампирами, упырями или вурдалаками. У разных народов есть свои традиционные способы защиты от мертвецов-кровососов. Наиболее распространенный из них – загонять вампиру в сердце осиновый кол: якобы это убивает «астральную» сущность упыря.
В 1994 году в Чехии, близ городка Челяковицы, было обнаружено странное захоронение, отнесенное археологами к концу X столетия. Это место назвали «кладбищем вампиров». В 11 могилах лежали 13 скелетов, связанных кожаными ремнями. В область сердца у всех были воткнуты осиновые колья, у некоторых отрублены головы и руки. Все останки принадлежали мужчинам примерно одного возраста, предположительно – местным жителям. Несомненно, односельчане сочли их вампирами, и потому убили, а затем похоронили согласно ритуальной традиции.
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 368 | Добавил: Татьяна | Дата: 02.06.2013 | Комментарии (0)




           Автор:  Михаил БОЛОТОВСКИЙ

Человек – это звучит гордо. Зато, согласитесь, выглядит он часто неважно: умом и талантом не блещет, болеет,
курит, пьет, ворует и вообще постоянно грешит. Несовершенна человеческая природа, увы. Как бы ее улучшить? Конечно, с помощью евгеники! Так сто лет назад думали тысячи блестящих ученых разных стран. А власть имущие, прислушиваясь к их изысканиям, принимали бесчеловечные законы – такие, что до сих пор за них стыдно.


Неестественный отбор

Фрэнсис Гальтон – выдающийся антрополог и психолог. Фото 1885 года

  [ ... Читать дальше »

Просмотров: 345 | Добавил: Татьяна | Дата: 02.06.2013 | Комментарии (0)





Краткая справка

Вороний глаз (в народе – ранник, вороньи ягоды; научное название – вороний глаз четырехлистный)  относится к семейству лилейных. От горизонтально идущего в почве корневища отходит стебель высотой около 30 сантиметров. Внизу – чешуйчатый расщепленный надвое лист, а наверху кольцеобразно расположены 4 яйцевидно-округлых листа с сетчатым жилкованием и заостренным кончиком. Нередко попадаются растения с 3 или 5 листьями. Выше листьев располагается единственный зеленоватый звездчатый четырехчленный цветок. А плоды – блестящие и темные, похожие на черную жемчужину, величиной с крупную ягоду черники. Ягоды вороньего глаза, как и все части растения (менее всего – листья),  ядовиты!

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 322 | Добавил: Татьяна | Дата: 02.06.2013 | Комментарии (0)



Деревья и кусты, какие бы они ни были – плодовые или декоративные, тоже нуждаются в вашей помощи. Чтобы они прижились, быстрее развивались и меньше болели, существует старинный и очень действенный заговор.

Нужно произоносить такие слова: «Из избы да в двери, из дверей да в ворота, из ворот да в чисто поле. На восток поклонюсь да на запад поклонюсь. Гой ты, Луна утренняя, и ты, Луна вечерняя, пади ты на мою всхожь, дабы росла она, как лес, высока, как дубравушка, толста. Гой ты, солнце жаркое, не жги, не пали ты плодов моих, а жги и пали траву сбродную и полынь-траву. Древо мое молодцо, будет на нем золотцо. Лунушка-Луна от бед отведет и деревце весной здесь приют найдет. Тот приют хорош, ты, кикимора, его не трожь. А тронешь – в болоте утонешь! Да будь мои слова крепки. Да будь мои слова лепки. Да будет так!».


Просмотров: 328 | Добавил: Татьяна | Дата: 02.06.2013 | Комментарии (0)



В теплую весеннюю погоду любители вылазок на природу меньше всего ожидают ожогов травой! Главный виновник таких «сюрпризов» – вездесущий борщевик, оставляющий на коже жутковатого вида волдыри. 

Достается дачникам, особенно любопытным детям, и от чистотела.

1. Ожоги растениями сопровождаются болью, порой очень сильной, зудом, общим дискомфортом.

2. В этом случае поможет холодный компресс на пораженное место и таблетка антигистаминного препарата, ребенку можно дать успокоительное средство.

3. Если, кроме ожога, есть еще и порез травой, рану нужно обработать перекисью водорода.

    
       http://sobesednik.ru/


Просмотров: 409 | Добавил: Татьяна | Дата: 02.06.2013 | Комментарии (0)



Проблемы со сном понижают шансы на отцовство.

Такие выводы сделали сотрудники университета Южной Дании. По их мнению, нарушения режима сна вызывают снижение фертильности многих современных мужчин. Ученые исследовали около 1000 мужчин примерно 20 лет. Сдавалась на анализ семенная жидкость, заполнялся вопросник.

Оказалось, мужчины, часто засыпающие поздно, много раз просыпающиеся за ночь и с трудом засыпающие, имеют снижение количества сперматозоидов, равное 25%. Так же проблемы со сном воздействуют на уровень тестостерона (чем дольше мужчина бодрствует, тем ниже уровень).

Эксперты подчеркивают: отклонения в режиме сна нередко связаны с нездоровым образом жизни в целом. Такие люди зачастую имеют лишний вес, пьют, курят.


Просмотров: 330 | Добавил: Татьяна | Дата: 02.06.2013 | Комментарии (0)




Летом, налегая на свежие фрукты и овощи, мы часто забываем их вымыть. А между тем за счет этого резко повышается риск заболевания гепатитом А. Мы обличили другие опасности, "благодаря" которым можно подцепить этот опасный вирус.

Овощи и фрукты. Прежде чем отмахнуться утверждением «мы немытое не едим», вспомните, сколько раз на рынке вам предлагали «покушать грушу» и вы соглашались. Летний характер желтухи врачи связывают именно с активной продажей свежих овощей и фруктов. Покупая сухо­фрукты на рынках, о желтухе вообще никто не думает. А подцепить ее таким образом вполне можно, учитывая нашу привычку есть курагу и изюм, ополоснув их водой «для видимости».

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Добавил: Татьяна | Дата: 02.06.2013 | Комментарии (0)






Дети с чёрными глазами

BEKs (Black Eyed Kids) – дети с чёрными глазами, современная американская городская легенда. В Сети в последние годы появляется всё больше сообщений о жертвах этого феномена. Начинается всё почти всегда одинаково: раздаётся звонок в дверь и на пороге хозяин встречает ребёнка, который просит о помощи – попить, позвонить, в туалет и так далее.

Главное – он хочет войти.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 469 | Добавил: Татьяна | Дата: 02.06.2013 | Комментарии (0)



      Автор:          Денис Будьков

 Конечной точкой нашего фототура был район вулкана Мутновский. Прошедшая зима была
очень малоснежной и еще к тому же выдалось жаркое лето. Поэтому снежники, который
 никогда не таят в этом году, очень сильно уменьшились в размерах. В результате чего,
 открылись проходы в снежные пещеры под ними.

Просмотров: 382 | Добавил: Татьяна | Дата: 02.06.2013 | Комментарии (0)




Психология развития (возрастная психология) охватывает жизнь на всем ее протяжении, от младенчества до старости. В нее входят детская и юношеская психология, психология зрелого возраста и геронтология (в психологической ее части). Растущая тенденция к изучению специфических процессов – развития речи, нравственного, социального, когнитивного развития, развития личностной идентичности – ведет ко все большей специализации психологических дисциплин.

Познание

Сознание, восприятие и память – все это аспекты познания, способности, которые развиваются по мере роста и созревания организма. У ребенка первыми познавательными единицами, «схемами», становятся основные особенности объекта, воспринятые при быстром ознакомлении с ним, например купол как отличительный признак Капитолия в Вашингтоне. Образы, в отличие от схем, являются более детализированными. Детям часто бывает свойственно эйдетическое воображение; другими словами, они могут «видеть» объект во всех подробностях в течение 45 секунд после того, как он исчез из поля зрения. Эту способность маленьких детей не следует смешивать с галлюцинациями. К тому времени, когда ребенок идет в школу, он уже способен познавать символы, например дорожные предупредительные знаки или буквы алфавита. Затем осваиваются общие понятия, объединяющие конкретные, отдельно существующие предметы. Наконец, когда разум приобретает способность устанавливать связи между различными понятиями, он переходит к правилам, таким, как формальные правила математики и логики.

Когнитивное развитие

Очень важная и пользующаяся признанием теория когнитивного развития была предложена швейцарским психологом Жаном Пиаже. Пиаже обнаружил, что психика ребенка устроена совершенно иначе, чем психика взрослого. Например, дети полагают, что если предмет движется, то он живой, а название предмета как бы «сидит» внутри него. Детский вопрос «почему?» связан с уверенностью, что каждая вещь имеет свою цель. Дать научный ответ на вопрос ребенка «Почему звезды светят?» – значит совершенно его не понять. В детских разговорах заметно отсутствие социальной ориентации: дети скорее говорят при других, чем с другими. В отличие от эгоцентричных взрослых, которые становятся таковыми по собственной воле, дети эгоцентричны потому, что почти не способны поставить себя на место других или принять чью-то точку зрения.
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 338 | Добавил: Татьяна | Дата: 02.06.2013 | Комментарии (0)



Мозговые центры


Хотя в современной психологии имеется тенденция отвергать представление о специфических мозговых структурах, «ответственных» за память, сексуальное влечение, удовольствие и т.п., многие психологи все же считают, что такие центры существуют. С помощью электродов, вживленных в мозг крыс, удалось показать, что стимуляция определенных областей мозга вызывает удовольствие. Однако неизвестно, почему стимуляция одних центров вызывает удовольствие, а стимуляция других – нет. Описаны также другие специфические центры мозга. Нейрофизиолог Х.Дельгадо останавливал нападающего быка с помощью электрода, вживленного в центр торможения. Нейрофизиолог У.Пенфилд обнаружил, что электростимуляция определенных центров мозга заставляет испытуемых вновь пережить прошлое. Давно забытые впе ... Читать дальше »

Просмотров: 321 | Добавил: Татьяна | Дата: 02.06.2013 | Комментарии (0)






Внешний вид и имидж - Мода и стиль

Мода и стиль

«Мода проходит, а стиль остается», — говорила Коко Шанель. И, тем не менее, эти два понятия идут рука об руку, их сферы влияния в повседневной жизни нелегко разграничить. Что следует считать модным и стильным? По телевидению мы видим различные показы мод, глянцевые журналы призывают шагать в ногу с самыми новыми тенденциями модной индустрии. Но все это разительно отличается от того, во что одеваются обыкновенные люди, которых мы каждый день видим на улице. Так как же рождается стиль и становится модной именно эта одежда, эта прическа, этот макияж?

Прошли времена той моды, следовать которой было обязательно для всех и вся. Мода стала демократичной и уже никому ничего не навязывает, уже не требуется каждый сезон полностью обновлять свой гардероб. Быть одетым модно и стильно сегодня означает всего лишь умение выбрать из всей массы новых веяний то, что подходит конкретно вам. Те же самые глянцевые журналы не призывают, заметьте, скупить сразу и золотое, и розовое, и рюши, и спортивные юбочки. Они лишь информируют о том модном разнообразии, из которого нужно выбирать, давая возможность женщине гораздо ярче подчеркнуть свою индивидуальность.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Добавил: Татьяна | Дата: 02.06.2013 | Комментарии (0)




Запретные действия.

Если у вас возникло непреодолимое желание угодить хозяйке, делайте это лишь в том случае, если видите, что сама она не справится, и старайтесь подстроиться под ее привычки. Она для вас капитан корабля. И не важно, как вы привыкли мыть тарелки. Возможно, вам окажут большую честь — доверят мыть тарелки без хозяйского присмотра. В таком случае гордитесь (!), ведь в душе мадам наверняка уже смирилась с мыслью, что увидит лишь осколки столового сервиза. Чтобы мучающие ее кошмарные видения не превратились в реальность, отнеситесь к ее тарелкам с должным уважением.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 327 | Добавил: Татьяна | Дата: 02.06.2013 | Комментарии (0)



Автор: Екатерина Хасина

Graf_met_de_handjes (546x700, 160Kb)


Вы полагаете, что проблемы на религиозной почве могут существовать только между представителями полярно разных конфессий – только между иудеями и мусульманами, мусульманами и христианами, и тд? Значит, вы благополучно забыли о Варфоломеевской ночи, когда христиане-католики устроили резню христианам-гугенотам. Помните, но это было давно, в 16 веке и подобного давно уже не происходило? Отнюдь. Религиозную сегрегацию в Нидерландах отменили лишь в середине шестидесятых годов прошлого века. А что было до этого момента? Народ «Нижних Земель» знает по крайней мере одну печальную историю любви. Ну, не то, чтобы любви, а, скорее того, что случилось после нее.

[ ... Читать дальше »
Просмотров: 331 | Добавил: Татьяна | Дата: 02.06.2013 | Комментарии (0)




      Автор:  Н. Хромов





Итак, правильная подкормка, что же это? Сперва давайте представим себе большой супермаркет, лучше продуктовый. Вы один заходите туда и видите огромное количество товара, выбирать можно все что угодно, на что хватит средств и что лично вам сейчас необходимо. Но что такое супермаркет в часы пик, например? Это гонка за продуктами, самыми свежими, вкусными, их может на всех и не хватить. Например, хлеб – всему голова, свеженький его быстро расхватывают, чуть зазевался и уже не досталось. Ну а представьте теперь себе что такой супермаркет один на весь город? Пришли последним к пустым или полупустым полкам! То же самое происходит и в почве, кто успел тот и съел – увы, без подкормок не обойтись, но важно не только подкармливать, но и соблюдать понятие правильная подкормка!
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 346 | Добавил: Татьяна | Дата: 02.06.2013 | Комментарии (0)





кровля и кровельные материалы

Сегодня на рынке производителями предлагаются различные кровельные материалы. В данной статье будут рассмотрены следующие виды материалов: шифер, еврошифер и рулонные материалы.

1. Шифер.

Для него характерны довольно демократичные цены и на сегодняшний день он имеет очень высокий спрос. Это асбестоцементные листы (волнистые или плоские). Применяется шифер, обычно, для покрытия хозяйственных строений, дачных домиков, создания разнообразных архитектурных элементов (навесы, козырьки). К основным преимуществам можно отнести морозоустойчивость, низкую теплопроводность, удобство в монтаже, негорючесть, а также сравнительную дешевизну. Вес листа составляет в среднем 26 кг и имеет площадь 1,98 квадратных метра. Срок эксплуатации примерно 30 лет.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 412 | Добавил: Татьяна | Дата: 02.06.2013 | Комментарии (0)

мебель из модулей

Модульная мебель удобна как для размещения в квартире, так и в офисах. Основное преимущество в том, что можно составить необходимый комплект из предлагаемого ассортимента модулей.

Корпусную модульную мебель изготавливают разные фабрики и подобрав свою композицию, можно сделать личный заказ. Перед тем как принять решение, какому именно набору, комплекту мебельных модулей отдать предпочтение, необходимо представить, как и где мебель будет стоять .

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 357 | Добавил: Татьяна | Дата: 02.06.2013 | Комментарии (0)

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024