Любознайка Пятница, 29.03.2024, 00:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Март » 11


Достигнув совершеннолетия (18-ти лет), молодые люди могут стать донорами крови. Но существуют определенные заболевания, которые могут стать причиной для отказа во взятии крови нуждающимся людям. Воздерживаться от процедуры кроводачи следует всегда, когда возникает в этом необходимость. И в первую очередь это связано не только со здоровьем донора, но и со здоровьем человека, которому будет переливаться кровь. В любом случае, допускает к донорству только врач станции переливания крови.

Существуют основные (абсолютные) и временные противопоказания

1. К абсолютным противопоказаниям относятся заболевания, такие как: СПИД, носительство ВИЧ-инфекции и лица, относящиеся к группе риска (гомосексуалисты, наркоманы, проститутки); сифилис, врожденный или приобретенный; вирусные гепатиты; туберкулез всех форм; сыпной тиф; злокачественные новообразования; болезни крови; заболевания ЦНС; полное отсутствие слуха и речи; психические заболевания; наркомания, алкоголизм; гипертоническая болезнь II - III ст.; ишемическая болезнь сердца;
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 319 | Добавил: Татьяна | Дата: 11.03.2013 | Комментарии (0)



Художественный Музей Адачи (Adachi Museum of Art) был основан в 1980 году Адачи Зенко. В этом проекте он соединил свои увлечения – японское искусство и дизайн сада. Владелец музей Адачи Зенко путешествовал по всей Японии собирая сорта хвойных растений, мхи, а также камни для сада.


Японский сад

[ ... Читать дальше »
Просмотров: 351 | Добавил: Татьяна | Дата: 11.03.2013 | Комментарии (0)



Природа творит чудеса. Воздействие на нее человека, как правило, сказывается не лучшим образом. Но когда речь идет о ботанических садах, то наше вмешательство призвано лишь расставить акценты, оставляя за матушкой природой право радовать нас своей красотой.


Huntington Botanical Gardens, США


Boboli Gardens, Италия

15 самых красивых садов в мире
Kirstenbosch National Botanical Garden, ЮАР

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 318 | Добавил: Татьяна | Дата: 11.03.2013 | Комментарии (0)

 


Протромбин — сложный белок, один из важнейших показателей коагулограммы, характеризующий состояние свертывающей системы крови. Протромбин синтезируется в печени при участии витамина К. На основании анализа протромбинов возможно оценить работу и выявить заболевания печени и желудочно-кишечного тракта. Для характеристики системы гемостаза (свертывающей системы крови) анализ протромбинов крови является наиболее важным тестом, входящим в гемостазиограмму.

Нормы протромбина: 78 — 142% (анализ протромбина крови по Квику).

Результаты анализа крови протромбина могут быть представлены в различных формах:
[ ... Читать дальше »

Просмотров: 2824 | Добавил: Татьяна | Дата: 11.03.2013


Ступенчатый колодец Chand Baori в Индии

Chand Baori — один из самых глубоких ступенчатых колодцев в Индии. Этот колодец был построен в 10 столетии в Индии и является ярким показателем тяжелой обстановки с питьевой водой в те времена. Тяжелые климатические условия региона, заставляли копать людей глубже и глубже в поисках воды. Глубина Chand Baori составляет 30 метров. 3500 узких ступенек, ведущих к воде, выстроены в 13 этажей. Легенда гласит, что призраки вырыли колодец за одну ночь по указанию загадочного колдуна.

[ ... Читать дальше »
Просмотров: 344 | Добавил: Татьяна | Дата: 11.03.2013 | Комментарии (0)



В скромной Португалии есть небольшая, но очаровательная деревня Монсанто. Славится она своим расположением на склоне гранитной скалы (768 м.) и сохранившейся уникальной архитектурой, которая не изменялась на протяжении столетий.

Деревня Монсанто в Португалии
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 401 | Добавил: Татьяна | Дата: 11.03.2013 | Комментарии (0)



Невроз (новолат. neurosis, происходит от древне-греческого — нерв; синонимы — психоневроз, невротическое расстройство) — в клинике: собирательное название для группы функциональных психогенных обратимых расстройств, имеющих тенденцию к затяжному течению.

Понятие «невроз» было введено в медицину в 1776 году шотландским врачом Уильямом Кулленом. Согласно Фрейду "невроз имеет своим результатом и, по-видимому, намерением вытеснить человека из реальной жизни, отчуждение от действительности". И.П. Павлов в рамках своего физиологического учения определял невроз как хроническое длительное нарушение высшей нервной деятельности, вызванное перенапряжением нервных процессов в коре больших полушарий действием неадекватных по силе и длительности внешних раздражителей. Б.Д.Карвасарский дает следующее определение невроза: "психогенное (конфликтогенное) нервно-психическое расстройство, которое возникает в результате нарушений особо значимых жизненных отношений человека, проявляется в специфических клинических феноменах при отсутствии психотических явлений" (Карвасарский Б.Д. Неврозы. М.:Медицина, 1980, 448 с., цит. по статье "Неврозология" на сайте Российской академии естествознания).
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 331 | Добавил: Татьяна | Дата: 11.03.2013 | Комментарии (0)



Французский дизайнер Эльза Ламбине (Elsa Lambinet) спроектировала шоколад, дающий возможность добавить в него все что угодно.



Этот проект она назвала Sweet Play. Плитка шоколада выливается особым образом. Внутри специальный паз для размещения пластинки печенья, карамели и т.п., а сверху специальные углубления для различных ягод, орехов и др. ингредиентов.

Конструктор сладостей

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 343 | Добавил: Татьяна | Дата: 11.03.2013 | Комментарии (0)



В славянской мифологии существа, как правило, вредоносные, в которых превращаются умершие девушки, преимущественно утопленницы, некрещёные дети (ср. Мавки).

Представляются в виде красивых девушек с   длинными   распущенными   зелёными волосами (ср. южнославянских вил, западноевропейских ундин), реже — в виде косматых безобразных женщин (у северных русских). В русальную неделю, следующую за троицей, выходят из воды, бегают по нолям, качаются на деревьях, могут защекотать встречных до смерти или увлечь в воду. Особенно опасны в четверг — русальчин велик день.

Поэтому в русальную неделю нельзя было купаться, а выходя из деревни, брали с собой полынь, которой Р. якобы боятся. На просьбы Русалок дать им одежду женщины вешали на деревья пряжу, полотенца, нитки, девушки — венки. Всю троицкую неделю пели русальные песни, в воскресенье (русальное заговенье) изгоняли, «провожали» Р. (или весну). Русалку обычно изображала девушка, которой распускали волосы, надевали венок и с песнями провожали в рожь. Вталкивая её в рожь, с криками разбегались, а Р. догоняла. Часто Русалок изображали в виде чучела (иногда — обряженного ржаного снопа), несли его в поле и там оставляли на меже или разрывали и разбрасывали по полю. Известны случаи потопления чучела, сопровождавшиеся имитацией церковного отпевания. В этом варианте обряд проводов Русалки испытал очевидное влияние «похорон Костромы».

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 341 | Добавил: Татьяна | Дата: 11.03.2013



Остров Кижи. Историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник


 

 

Со времен владычества Великого Новгорода Заонежье было одним из центров торговли и художественного ремесла. Здесь много строили, делали суда, сани и дуги, украшая их резным и расписным орнаментом. Здесь работали талантливые художники, писавшие иконы, переписчики книг. Из поколения в поколение хранили и передавали здесь изустные предания и песни. Еще совсем недавно в соседней с Кижами деревне Середки стоял дом сказителей Рябининых, где в XIX веке были записаны теперь широко известные былины о стольном граде Киеве, о князе Владимире Красное Солнышко, о богатыре Илье Муромце...

С падением власти Новгорода возникли новые торговые пути, прошедшие в стороне от Заонежья. После этого край потерял свое былое экономическое значение. Но на рубеже XVII—XVIII веков здесь вновь возрождается интенсивная хозяйственная деятельность, связанная с петровскими преобразованиями в государстве. Так, в строительстве новой столицы — Петербурга участвовали сотни заонежских плотников, которые, знакомясь там с художественными веяниями нового времени, могли переносить их на свою родину. Поэтому закономерно, что именно XVIII век отмечен в Заонежье новым расцветом деревянного зодчества. Никогда еще не возводили в этих местах таких огромных, богато украшенных резьбой и росписью построек, в которых древние художественные традиции органично переплелись с завезенными извне барочными, а позднее — классическими мотивами. Заонежане славились в столице как лучшие столяры, резчики, позолотчики. В XVII—XVIII столетиях в крае развивались и металлургические предприятия. Их строили, а затем трудились на них местные «приписные» крестьяне. Каторжные условия труда, нарушение традиционных хозяйственных связей разоряли крестьянские семьи. Вольнолюбивые северные крестьяне не раз бунтовали против своих притеснителей. Позднее местная металлургическая промышленность потеряла свое значение, и край зажил неторопливой жизнью в стороне от основных экономических центров страны.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 1077 | Добавил: Татьяна | Дата: 11.03.2013 | Комментарии (0)


Можно много размышлять о том, что существует искусство милости и добродетели, т.к. правильно подать милостыню - великое искусство, от владения которым напрямую зависит благополучие человека, но подать не осудив сложно.
Если вы решили подать кому-либо милостыню - дайте, не думая о том, хорошо или плохо вы поступаете, давая ему милостыню, и почему так, а просто дайте, т.к. вы даете Господу. Не делайте различий между мужчиной и женщиной, национальностями, т.к. для Него все - Его дети, и Он взирает на вас с Небес - как вы отнесетесь к Его творению.
Господь может испытывать человека и по-иному.

Если на вас сыплется большая удача, деньги, богатство и тому подобное - помните, что и это - испытание от Господа: как ты отнесешься к нему и собратьям своим меньшим? Недаром во все времена именитые купцы давали деньги на строительство церквей (кстати, если человек дает на строительство новой церкви, с него снимается любая порча), оклады к иконам, жертвовали вдовам и сиротам. Если человек не выдерживает испытание богатством - начинает презирать бедных и слабых, использовать его людям во зло, то Господь отнимает у него богатство. Испытание может быть, как у Иова. И тогда не следует сетовать, а нужно молиться и подавать на церковь и неимущим. Богатство дается человеку для кого-то и во имя чего-то, какой-то благой цели, преумножения любви в мире.
Однако подавать следует не всем и не везде, ибо некоторые из людей не стоят того, чтобы им давать. Есть уроды и калеки, наказанные Богом за грехи, а есть люди, которым ниспослано тяжкое испытание. Поэтому, проходя мимо, вслушайтесь в себя и вопросите: "Этому подать?", и вы услышите голос своей души, услышите ответ, только будет он очень тихим, так что некоторые не захотят прислушаться.
[ ... Читать дальше »

Просмотров: 445 | Добавил: Татьяна | Дата: 11.03.2013





Если Вы посетите Узбекистан в жаркую летнюю пору, то удивитесь ярким красочным тканям на платьях узбекских женщин. Причем, обычно это – натуральный шелк.

История создания шелка уходит в глубокую древность и полна разных легенд.
Просмотров: 432 | Добавил: Татьяна | Дата: 11.03.2013 | Комментарии (0)



О пользе айвы знал еще  великий Авиценна. А в древнегреческих мифах именно айва была тем самым яблоком , которое Парис вручил

Афродите.

Для лечения  используют и листья айвы и плоды с семенами. В плодах айвы содержится большое количество сахара (глюкоза, фруктоза, сахароза), органических кислот, пектиновых и дубильных веществ, витамина С, минеральных солей (железо, медь и другие), фитонцидов.

Немало ценных веществ, содержится в семенах: крахмал, жирные масла,  дубильные и прочие вещества.

Народная медицина широко применяет вареные плоды айвы и отвар из них при заболеваниях печени, при желудочно-кишечных расстройствах,  как мочегонное и противорвотное снадобье. Выявлено, что айва оказывает полезное действие при частом сердцебиении, общем упадке сил, диарее(поносе). Благодаря присутствию большего количества железа (около 30 мг/кг) в плодах айвы, она успешно используется при лечении  малокровия (анемии).

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 482 | Добавил: Татьяна | Дата: 11.03.2013 | Комментарии (0)




     Дети прекрасно воспринимают многие эфирные масла. Но надо помнить, что дети более восприимчивы и уязвимы, поэтому нужно соблюдать некоторые правила применения ароматерапии для детей. Тем более младенцев.

Только  лаванду и чайное дерево допускается применять неразбавленными. И  только на локальные, небольшие участки кожи. Остальные ароматы необходимо разбавлять до 50%.

Эфирное масло перед добавлением в ванну нужно тщательно растворить. В воде ароматы не растворяются. Можно для этих целей использовать жирное молоко, сливки, мед, пищевую соду. Не используйте для этих целей детские шампуни и пенку. Эти средства могут полностью менять свойства эфирных масел.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Добавил: Татьяна | Дата: 11.03.2013 | Комментарии (0)


 

                              Автор: Вера Завершинская.


Давно уже известно о том, что в Тибете личности, практикующие здоровый образ жизни, имеют на удивление большую продолжительность жизни. Как утверждали древние монахи Тибета, нужно прожить сто лет и при этом ни разу не заболеть.

Некоторые практики кажутся на первый взгляд смешными и нелепыми, но на самом деле это всего лишь мнимая видимость, а пользы от исцелений без лекарств намного больше, чем от традиционной медицины.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 359 | Добавил: Татьяна | Дата: 11.03.2013 | Комментарии (0)


Летаргический сон или летаргия (забвение, бездействие) - это состояние патологического (болезненного) сна с более или менее выраженным ослаблением всех проявлений жизни, в том числе с обездвиженностью, значительным снижением обмена, ослаблением или отсутствием реакции на звуковые и болевые раздражители, а также на прикосновения. Встречается летаргический сон при истерии, общем истощении, после сильных волнений. Изменения, происходящие в организме человека при летаргическом сне, изучены недостаточно.

Страшная болезнь, известная как летаргический сон, более 80 лет является таинственным заболеванием. Медики не могут с уверенностью назвать причину её возникновения. Люди теряют сознание и засыпают. Кто на несколько часов, а кто на месяцы и годы. Летаргия может вернуться, но её причина начала просматриваться.
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 367 | Добавил: Татьяна | Дата: 11.03.2013 | Комментарии (0)



Православные учёные экспериментально доказали, что крестное знамение убивает микробы и изменяет оптические свойства воды.
(извините, не сдержался, выделил особо ПГМные участки и прокомментировал)

- Мы подтвердили, что идущий с древности обычай крестить пищу и питье перед трапезой имеет глубокий мистический смысл, – рассказывает физик Ангелина Малаховская. – За ним скрыта и практическая польза: еда очищается буквально за мгновение. Это великое чудо, которое происходит буквально каждый день.
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 480 | Добавил: Татьяна | Дата: 11.03.2013 | Комментарии (0)





    Задумывались ли вы о том, почему многие начинания в жизни людей, даже основанные на взвешенных   и осознанно принятых решениях, через какое-то время замирают? Мы постепенно перестаем загораться от мысли о том, как начать новую жизнь,  и возвращаемся в накатанную колею. Иногда окружающая среда как будто бы провоцирует нас на возврат  к старому образу жизни: решили наконец найти работу по душе или с большей зарплатой, а вокруг только и слышим о росте безработицы, о возрастных ограничениях, о падении роста зарплат. И в самом деле – нашли время для изменений! Тут надо думать не как начать новую жизнь, а  просто – как выжить?   
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 289 | Добавил: Татьяна | Дата: 11.03.2013 | Комментарии (0)






Я долгое время жила и работала с пожилыми и очень пожилыми людьми. Многие из них часто остаются одиноки, несмотря на то, что есть и дети, и внуки. Как же много мы теряем, отгораживаясь от них, от наших стариков. Иногда слышны разговоры о том, что они мешают, раздражают, да и вообще «зачем они нужны». 
Просмотров: 686 | Добавил: Татьяна | Дата: 11.03.2013 | Комментарии (0)



 

Очень интересное занятие - выращивание кристаллов. Хотя процесс длится долго, результаты всегда невероятно интересны.

С какими сложностями можно при этом столкнуться? И к каким результатам можем прийти меняя условия выращивания?

1. Чем медленнее идет процесс кристаллизации, тем крупнее кристаллы мы получим. Может вырасти один красивый кристалл. Так растут искусственные камни.

При быстрой кристаллизации на свет рождается множество мелких кристалликов.

[ ... Читать дальше »
Просмотров: 336 | Добавил: Татьяна | Дата: 11.03.2013 | Комментарии (0)

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024