Любознайка Пятница, 29.03.2024, 15:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Март » 15


Жители русских деревень ханжеством в старину отнюдь не отличались. Хозяйственные обряды переплетались с эротикой, да и в семейной жизни нравы царили вполне свободные.Диковинное, на взгляд приезжего горожанина, зрелище можно было наблюдать, в общем-то, ещё недавно в заонежских деревнях. Скажем, идёт такой гость вдоль околицы и видит: на пороге предбанника мужчина и женщина, сбросив одежды, совершенно открыто занимаются любовью. Да так увлечённо, самозабвенно это делают, ничуть не стесняясь. Просеменит мимо них соседка, тяжело прошагает сосед – не отвернутся, пожелают искренне: «Бог в помощь!» А парочка и не ответит – не до того…

Кому интересно...

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 336 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.03.2013


Яли – самое дикое и опасное племя людоедов в XXI веке, насчитывающее более 20 000 человек. По их мнению, каннибализм привычное дело и в этом нет ничего особенного, поедание врага для них является доблестью, а не самым жестоким способом расправы. Их вождь говорит, что это то же, как рыбка рыбку съедает, побеждает тот, кто сильнее. Для яли – это в некой мере ритуал, в процессе которого победителю переходит сила поедаемого им врага.

Кому интересно...

[ ... Читать дальше »
Просмотров: 331 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.03.2013 | Комментарии (0)




Кому интересно...

Бубонная чума, также известная, как Черная Смерть, стала причиной гибели по меньшей мере 75 миллионов человек на трех континентах в середине 14ого века. Бубонная чума известна, как самая смертоносная эпидемия в истории человечества. Чума началась в Китае в 1330-х годах и проделала свой ​​путь через Европу в период с 1346 до 1353 года. В те времена, врачи не знали, что вызывает распространение болезни. Для оказания медицинской помощи и защиты себя от возможного заражения, врачи того времени изобрели средневековую версию костюма для работы с опасными веществами.

[ ... Читать дальше »
Просмотров: 317 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.03.2013 | Комментарии (0)




Автор: Глеб Чернов

У каждой столицы есть свой символ, по которому она безошибочно узнается. Для Москвы это Покровский собор на Красной площади, более известный как храм Василия Блаженного. Похожее на драгоценную шкатулку здание не спутать ни с каким другим из-за удивительного силуэта, образованного главами девяти церквей, возведенных на едином основании, и неповторимого, красочного и радостного оформления их фасадов.

Чудо, рождающее легенды

Любое произведение искусства, рукотворное и нерукотворное чудо окружено ореолом тайны. Взять хотя бы «Джоконду» Леонардо, «Реквием» Моцарта, Великие пирамиды, озеро Байкал или Большой каньон. Что же это за чудо, если о нем не слагают легенды? Если оно не вызывает желания узнать о нем побольше и, когда сведений недостаточно, начать строить догадки, которые со временем превращаются в легенды?
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 357 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.03.2013 | Комментарии (0)



Что такое религия? Слово «религия» может иметь так много значений, что практически невозможно описать их в нескольких словах. Но шесть качеств присущи большинству религий. Давайте рассмотрим их кратко:

1. Вера в силу или силы небесные сильнее, чем вера в силы человека.
2. Этих небесных сил страшатся, их превозносят, им молятся, им приносят жертвы.
3. Существуют специальные церемонии для этих жертвоприношений и молитв.
4. Определенные места и предметы, связанные с культом и историей религии, объявляются священными.
5. Существует вера, что, соблюдая требования религии, люди могут иметь лучшую жизнь как на земле, так и на небе, после своей смерти.
6. Правильное поведение — единственный путь для человека умилостивить бога, или богов, и только оно ведет человека к лучшей жизни.
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 342 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.03.2013 | Комментарии (0)

Просмотров: 356 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.03.2013 | Комментарии (0)



Пятница, как известно, последний день рабочей недели. Любопытно, а какие эмоции вызывает она у наших соотечественников? Этим решили поинтересоваться сотрудники исследовательского центра одного из рекрутинговых порталов. Проведенный ими опрос показал, что представительницы прекрасного пола радуются наступлению пятницы больше, чем их коллеги-мужчины.

"Пятница" по-гречески звучит как Paraskeue, что означает также "приготовление", "подготовка", "канун праздника". С этим связано и почитание святой великомученицы Параскевы, память которой празднуется поздней осенью — 28 октября по старому стилю, или 10 ноября по новому.

Мало кому, наверное, известно, что начиная примерно с XVIII столетия на Руси, в Украине и Белоруссии именно пятница, а не суббота числилась выходным днем! По пятницам собирались сходы, проводились торги, соседи обменивались друг с другом образовавшимися у них в хозяйстве излишками — мясом, овощами или зерном. К ним же приурочивали исполнение заказов подрядчиками, платежи по векселям — одним словом, сроки выполнения всяческих обязательств.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 356 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.03.2013 | Комментарии (0)



Вопреки разуму: удивительные законы психики. 21179.jpeg

Почему нам хочется дружить с теми, кто очень разборчив в выборе приятелей, влюбляться в тех, на кого ополчилась вся наша семья, и почему в переполненном вагоне метро никто не помогает человеку, которому стало плохо? Эффект Ромео и Джульетты, эффект очевидца, магия труднодоступности — шесть удивительных законов, которым подчиняется наша психика.

Эффект Ромео и Джульетты

Увеличение привлекательности двух людей друг для друга, возникающее в результате попыток их разлучить. Действует не только на самых юных. К примеру, люди, работающие в одном отделе, могут за пять лет и не взглянуть друг на друга, но стоит тем же самым персонажам познакомиться в чате и выяснить, что они живут за тысячу километров друг от друга, как страстная любовь на расстоянии обеспечена. Все тот же эффект запретного плода: труднодостижимый объект кажется более желанным, чем близкий, а у подростков к этому еще примешивается свойственное их возрасту чувство противоречия и бунтарства.

Эффект очевидца

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 375 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.03.2013 | Комментарии (0)




Многих женщин беспокоят косточки (шишки) на больших пальцах ног. Почему они возникают и как их лечить или удалить?

Деформация стопы — проблема не только эстетическая. Косточки (шишки) болят и мешают ходить. В каком случае достаточно просто снять боль, а когда нужна операция?

Сначала вас начинает беспокоить заметная «шишка» с внутренней стороны стопы у основания большого пальца. Мокасины из мягкой кожи некрасиво деформируются, нога не влезает ни в какие туфли на каблуках. Большой палец все сильнее отклоняется вбок. По ночам вы ощущаете: стопы ноют, болят. Все труднее становится подбирать удобную обувь. При ходьбе косточки краснеют и возникает жжние, а боль становится такой сильной, что вы не можете сделать ни шагу.

Причины деформации косточки (шишки) большого пальца стопы
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 1566 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.03.2013 | Комментарии (0)



Иногда незначительные внешние симптомы проблем с пищеварением, которые ты списываешь на неправильную пищу, могут оказаться признаком более серьезного заболевания. И об этом следует знать.

Иногда незначительные внешние симптомы проблем с пищеварением, которые ты списываешь на неправильную пищу, могут оказаться признаком более серьезного заболевания. И об этом следаует знать. В этой статье мы познакомимся с желудочно-пищеводным рефлюксом (или гастро-эзофагеальным рефлюксом – ГЭР) и его симптомами.
Если вас замучила изжога, есть смысл обследоваться на предмет наличия ГЭР.
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 333 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.03.2013 | Комментарии (0)



Восемь склонностей, отпугивающих удачу. 21276.jpeg

Психологи определили склонности, которые способны отпугнуть удачу. Мы выбрали восемь, самых распространенных, на наш взгляд. Разберем подробнее каждую из них в отдельности, ведь так важно понять, чего не стоит делать, чтобы оставаться удачливым человеком. Наши советы обязательно помогут вам подружиться с Фортуной. Ну, и получше узнать самого себя…

Склонность к драматизированию. Ее можно охарактеризовать емкой народной пословицей: "У страха глаза велики". Люди, преувеличивающие реальные размеры проблемы, фиксируют и поддерживают в своей голове постоянную тревожность. Это мешает им избавиться от страха, решать проблемы и двигаться дальше.

Следующая склонность естественным образом вытекает из предыдущей: склонность принимать все близко к сердцу. Неудачи, болезни других людей, которые чужие люди переживают как свои, также поселяют в душе тревогу, которая мешает спокойному существованию, а тем более, планированию и достижению целей, ведь человек думает лишь о произошедшем, остальное его мало волнует. Страх может перерасти в панический ужас, и тогда потребуется помощь специалистов. Чтобы избегать подобных ситуаций, не смотрите новости, не заостряйте внимание на проблемах коллег, соседей и вовсе незнакомых людей. Сочувствие, помощь — вот, что действительно помогает, но не сопереживание, от которого страшно выходить из дома.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 375 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.03.2013 | Комментарии (0)




- Когда входите в церковь, делайте это спокойно и тихо, перекрестившись на пороге три раза и прочитав «Отче наш».

- Одежду для церкви выбирайте скромную, женская юбка обязательно должна прикрывать колени.

- Не стоит с накрашенными губами прикладываться к иконам.

- Мужчины, входя в церковь, должны снимать головной убор, а женщины, наоборот, покрывать голову.

- Когда войдете в храм, станьте, не суетясь и поклонитесь трижды.
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 449 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.03.2013 | Комментарии (0)



Автор: atos

байка

В Союзе фольклор был очень насыщенным. Причем байки передавались в большой тайне, вечерами на кухне. При этом поверья и правдивые секретные истории были всем хорошо известны. Кстати, некоторые из них оказывались реальными…

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 408 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.03.2013 | Комментарии (0)





Хочу немного рассказать об одном интересном месте на территории России. Горная Шория, Шерегеш, он же "Шер", он же "Геш".
Wiki: Шерегеш — посёлок городского типа в Таштагольском районе Кемеровской области у подножия горы Мустаг.
Высшая точка — 1270 м над уровнем моря.



въезд в поселок
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 311 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.03.2013 | Комментарии (0)


40 лет русская семья была отрезана от всех контактов с людьми и даже не подозревала о Второй мировой войне.

История семьи Лыковых...


В 1978 году советские геологи в сибирской глуши обнаружили семью из шести человек. Шесть членов семьи Лыковых жили вдали от людей уже более 40 лет, они были полностью изолированы и находились более чем в 250 километрах от ближайшего города.
Сибирское лето очень короткое. В мае ещё полно снега, а в сентябре приходят первые морозы. Этот лес является последним из величайшим лесов Земли. Это более чем 13 миллионов квадратных километров лесов, где даже сейчас человека на каждом углу подстерегают новые открытия.
Сибирь всегда рассматривалась, как источник полезных ископаемых и здесь постоянно ведутся геологоразведовательные работы. Так было и летом 1978 года.
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 388 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.03.2013 | Комментарии (0)



         Ирина Шлионская

Древние ритуальные места Москвы. 21674.jpeg

На земном шаре существует немало мест, связанных с проведением различных сакральных, сатанинских и магических ритуалов. Порой там происходят различные иррациональные явления, которые можно объяснить только особой энергетикой местности. Как ни странно, такие аномальные зоны встречаются и на территориях крупных городов, например, Москвы…

Так, в старинном Филевском парке, расположенном в районе бывшего Царского Села, есть зловещего вида угольно-черный холм под названием Кунцевское городище.

Еще в 1649 году это место стали называть проклятым, так как люди то и дело находили тут "чертовы пальцы" (остатки окаменелых моллюсков) и "громовые стрелы" (остатки древних каменных стрел).

Легенда гласит, что в начале 1840-х годов здесь посреди лужайки стоял огромный дуб, а в дупле его — каменная баба. (Позднее она стала разрушаться, и ее перенесли к барскому дому.) А на юго-западе от городища возвышалась церковь Покрова Богородицы, принадлежавшая Савинскому монастырю, которая в один прекрасный день провалилась под землю. Если приложить ухо к земле, то можно услышать колокольный звон…

В наши дни здесь постоянно проводят археологические раскопки. Выяснилось, что первое поселение существовало в этом месте в VI-V веках до нашей эры. Военный историк Д. Джуманалиев рассказывает:

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 389 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.03.2013 | Комментарии (0)



  В канадском городе Галифакс расположено кладбище Фэйрвью-Лоун, где захоронено более ста погибших во время катастрофы знаменитого лайнера "Титаник" в апреле 1912 года. Любопытно, что далеко не все тела были опознаны. Что ж, вокруг этой роковой катастрофы, одной из крупнейших, приключившихся в прошлом столетии, вообще ходит немало слухов и преданий…

В середине XVIII столетия на месте нынешнего кладбища был построен бункер для защиты Галифакса от нападения агрессивных индейцев соседнего племени Микмак. Затем на этой территории располагались фермы. В 1893 году землю приобрела частная компания, устроив здесь кладбище: к тому времени центральный городской погост Кэмп-Хилл был переполнен. В 1944 году кладбище перешло в собственность города Галифакса.

Еще когда кладбище было частным, здесь появилось самое крупное в мире захоронение жертв "Титаника". На большинстве могил установлены скромные памятники из серого гранита с указанием имени и даты смерти. На некоторых — более массивные надгробия с эпитафиями. Однако треть тел так и не была опознана, поэтому на их надгробиях указаны лишь дата смерти и номер могилы. Интересно, что планировка захоронений напоминает корабельную корму…

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 367 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.03.2013 | Комментарии (0)



По словам специалистов, весьма опасными для людей могут оказаться культовые места, где отправлялись какие-либо ритуалы, связанные со смертью, например, жертвоприношения. Это неоднократно испытали на себе побывавшие там исследователи. Нередко такие святилища устраивались под землей, в пещерах… Там и сегодня можно увидеть останки людей и животных…

Культовые пещеры таят опасность! . 21697.jpeg

Кугитангтау — горный хребет Памиро-Алая, простирающийся от долины Амударьи до устья реки Шерабад. Несколько лет назад там побывала большая экспедиция из спелеологов, археологов и других специалистов. Под несколькими колодцами-провалами лежали насыпи-курганы, почти целиком состоящие из останков разнообразных животных — горных козлов, лошадей, мелких грызунов. Среди них были даже мумии барса и огромной кошки длиной более полутора метров. Некоторые скелеты и мумии находились в странном положении. Так, с десяток баранов сплелись между собой рогами и копытами. Кроме того, на дне пропасти валялись человеческие кости.

По мере того, как раскапывали пещерные завалы, на поверхности оказывались все новые и новые мумии. Они лежали плотно спрессованным слоем — уже не десятки, как предполагалось вначале, а сотни мертвых тел. Только мужчины. Но в одном из шурфов обнаружилась прекрасно сохранившаяся мумия молодой красивой девушки в полуистлевших лохмотьях.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 363 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.03.2013 | Комментарии (0)




 
  Плевритом называют воспаление плевры - тонкой серозной оболочки, облегающей легкие. Она подвержена множеству заболеваний, как тяжелых, так и не отличающихся особой тяжестью.
В прошлом людей приводило в ужас даже упоминание о плеврите, поскольку его единственной причиной считалась долевая пневмония - заболевание, сопряженное с высоким процентом детской смертности. Внедрение в медицинскую практику антибиотиков позволило успешно бороться с этим грозным заболеванием.

             Причины плеврита

      Нередко недомогание развивается вследствие вирусных инфекций, вызывающих воспаление и изъязвление плевры. Как и все вирусные инфекции, плеврит вирусного происхождения относится к заразным заболеваниям, хотя степень его заразности невысока. Он проявляет себя болью в мышцах груди, усиливающейся или появляющейся при дыхании. Состояние не требует специального лечения и не сопровождается осложнениями.
  Бактериальные инфекции также могут вызывать плеврит; часто это происходит при распространении на тонкую оболочку инфекции, поразившей легкое (при пневмонии). Развитие этого типа заболевания также сопровождается характерной болью в области грудной клетки.

  Еще одной причиной заболевания может служить туберкулез. Для него характерен выраженный плевральный выпот и нередко отсутствие грудной боли при дыхании - непременного атрибута остальных разновидностей воспаления плевры.
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 318 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.03.2013 | Комментарии (0)




Автор: anjela
Печеночные пятна, медицинское название - лентиго, это большие коричневые изъяны на коже. По цвету они напоминают веснушки, но имеют гораздо большие размеры. Их название связано с цветом, а не с печенью как органом, ответственным за их возникновение. Наиболее часто они появляются на лице и руках.
Одно из самых очевидных отличий печеночных пятен от веснушек - это то, что последние темнеют, а их число возрастает под действием солнечного света, в то время как на первые он не влияет.

Причины
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 503 | Добавил: Татьяна | Дата: 15.03.2013 | Комментарии (0)

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024