Любознайка Суббота, 20.04.2024, 03:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Апрель » 01

 

 

1

 

 

 

На Патагонском побережье Аргентины созданы два новых заповедника дикой природы.

Эти места — побережный морской парк Айла Пингуино и побережный парк Макенке — являются домом для пингвинов, морских львов, дельфинов и других животных.

Пауки, которые питаются летучими мышами!

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 409 | Добавил: Татьяна | Дата: 01.04.2013



 Песчаная буря вполне способна ослепить человека, а стекло очков и контактных линз, помогающих корректировать близорукость/дальнозоркость, также изготовлено из песка. Песчинка, которая раздражает нежную ткань моллюска-перловицы, становится причиной образования жемчужины. Зыбучие пески способны поглотить не только человека, но даже и целый корабль, о чем свидетельствуют древние легенды. В этой статье мы собрали самые интересные факты о песке, которые только можно найти в сети.

 

Как песок превращают в стекло

Чтобы выполнить эту работу, необходимо затратить огромное количество энергии. Песок превращается в стекло только в расплавленном состоянии, а это происходит при температуре около 1700 градусов! Даже сталь проще поддается плавке. Очевидно, что любые изделия из стекла стоили бы очень дорого, если бы на помощь не пришла химия. Стоит добавить к песку небольшое количество карбоната натрия (или обыкновенной соды) и его можно плавить при температуре в 700 градусов Цельсия.

Люди научились делать изделия из стекла уже очень давно. В Древнем Египте были в моде стеклянные колечки, бусины и прочие украшения. А вот технология приготовления листового стекла (которое вставляют в окна) стала известной только во второй половине семнадцатого века. Первые стекла не отличались гладкостью, да и были они совсем небольшие - размером с книгу.

 [ ... Читать дальше »
Просмотров: 384 | Добавил: Татьяна | Дата: 01.04.2013 | Комментарии (0)



В мире существует множество географических курьёзов, связанных с анклавами – зонами, принадлежащими одному государству, но окруженными при этом со всех сторон территорией другой страны.

 
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 314 | Добавил: Татьяна | Дата: 01.04.2013 | Комментарии (0)



Мы часто задаёмся вопросом, сможет ли земля под нашими ногами поглотить нас. На самом деле всё более коварно, чем мы думали. Выбросьте камень, который вы только что подобрали… вы можете получить отравление. В этом списке представлены десять наиболее токсичных и потенциально смертельно опасных минералов, которые кристаллизуются в горных породах и представляют собой опасно-обманную каменную красоту. Эти камни могут нанести серьёзный вред вашему здоровью даже без того, чтобы кто-то их кинул в вас.




10. Халькантит (Chalcanthite)
 

Соблазнительные синие кристаллы халькантита состоят из меди, в сочетании с серой и другими элементами, а также с водой. Такой состав превращает медь, которая необходима для организма, но которая становится токсичной в избыточных количествах, в очень био-доступный кристалл. Другими словами, медь становится растворимой в воде, и может быть впитанной в больших количествах любым растением или животным, быстро ослабляя его, а затем убивая из-за того что важные внутренние органы перестают работать. Учёные любители никогда не должны пробовать халькантит на содержание соли, потому что в этом случае у них может произойти чрезвычайно серьезная передозировка меди. Простая добыча кристалла этого синего минерала убила все водоросли в целом пруду, кроме того, эти кристаллы способны создать большие экологические проблемы. Из-за невероятной красоты и редкости халькантита, в рамках геологического сообщества появилось предприятие, занимающееся выращиванием искусственных кристаллов для продажи, которые рекламируются как подлинные образцы.
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 354 | Добавил: Татьяна | Дата: 01.04.2013 | Комментарии (0)



Семь чудес света. Александрийский маяк

Седьмое чудо света - Александрийский маяк или Фарос Александрийский, огромный маяк, сооруженный у входа в бухту египетского города Александрия, на острове Фарос. Александрийский маяк построен в 299-279 г. до н. э. при фараоне Птоломее II Египетском. Находясь на перекрестке морских дорог, он был знаком всем мореплавателям как самый крупный и самый красивый маяк. Его высота составляла около 150 метров.
Внешний вид Александрийского маяка можно представить по александрийским монетам : цоколь квадратный, средняя часть в виде восьмиугольника, верхняя часть – круглое сооружение с украшающими его статуями. Изображение маяка сохранилось не только на древних монетах, но и в описаниях арабского путешественника, посетившего Александрию в XIII веке. От него известно, что верхняя башня была облицована мрамором. Ее восемь граней располагались по направлениям основных ветров. Башну маяка украшали статуи-флюгеры, расположенные по сторонам, и бронзовая скульптура царя морей Посейдона, венчающая ее купол-макушку. Свет маяка, многократно усиленный его же системой зеркал, достигал расстояния более шестидесяти километров и помогал мореплавателям ориентироваться в пространстве.
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 342 | Добавил: Татьяна | Дата: 01.04.2013 | Комментарии (0)

 

В кинотеатре зрительница села на кресло и почувствовала боль от укола в ноге. Когда она присмотрелась увидела еле видную иголку в кресле, которая выглядывала примерно на 3-4 миллиметра, а также записку: «ВЫ только что инфицировались СПИДом». Центр по контролю за заболеваниями сообщает о многих подобных случаях в других городах, произошедших недавно. Все иголки были проверены на реакцию СПИДа и оказались положительными. Центр по Контролю за Заболеваниями сообщает: «Иголки стали находить в банкоматах.

 

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 489 | Добавил: Татьяна | Дата: 01.04.2013



Дриады в греческой мифологии - нимфы, покровительницы деревьев. Иногда их называли также гамадриадами, их жизнь была связана с жизнью дерева, и считалось, что когда дерево погибало или его срубали, дриада умирала вместе с ним. По мифам, люди, сажающие деревья и ухаживающие за ними, пользуются особым покровительством дриад.

Лесные духи - охранители

Дух леса У балтов покровительницу лесов зовут Лаздона. Эстонцы верили, что лес охраняли специальные лесные духи. Причем хозяева березовой рощи жили только в березовой роще, соснового бора — только в сосновом бору. Эти духи, превратившись в воина или медведя, отпугивали от леса плохих людей, или, наоборот, способствовали, чтобы такие люди заблудились. Когда леса горели или их рубили, то в них был слышен женский плач — то плакали по своему погибшему крову лесные духи.
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 334 | Добавил: Татьяна | Дата: 01.04.2013 | Комментарии (0)


А как все начиналось? Итальянские крестьяне гнали самогон из виноградных выжимок, его вкус был груб и без изысков. А потом (спустя несколько веков) произошло чудо - граппа поднялась на вершины алкогольного Олимпа. Сам термин grappa известен с 1876 года, а 16 июля 1997 года был издан декрет за номером 287 гласящий, что «граппа - это дистиллят, произведенный из итальянского сырья на итальянской территории».
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 429 | Добавил: Татьяна | Дата: 01.04.2013 | Комментарии (0)




Топ 10 странных и уникальных лесов

Леса покрывают примерно 9,4 процента суши нашей планеты, однако были времена, когда лесами было покрыто 50 процентов суши. Большинство людей ассоциируют леса с деревьями, однако само понятие "лесная экосистема" включает намного больше организмов, среди которых не только деревья, но и мелкие растения, грибы, бактерии, насекомые, животные.

Лес – это система, через которую проходят большие объемы энергии и в которой имеет место круговорот питательных веществ. К счастью, большинство людей на планете способно наслаждаться умиротворённостью древних лесов. 80 процентов европейских лесов находятся в России.

Если вы окажетесь в старом лесу, потоки чистого воздуха наполнят ваши легкие. Ваши чувства сразу же оживятся, и вы станете лучше понимать то, что происходит вокруг. В лесу никогда не знаешь, что ждет вас за углом. Тут вы можете открыть для себя множество удивительных вещей, стать свидетелем того, чего раньше никогда не видели.

В лесу вы можете ощутить настоящее единение с природой, вы убежите из мира современной техники и больших городов. Предлагаем вам узнать о самых странных и уникальных лесах планеты, и возможно, вам захочется прогуляться по ним. Президент США Франклин Рузвельт говорил: "Народ, который разрушает свои почвы, разрушает себя. Леса- это легкие нашей земли, которые очищают воздух и дают силы людям".

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 517 | Добавил: Татьяна | Дата: 01.04.2013 | Комментарии (0)



Высочайшие вершины находятся на пике самых высоких гор семи континентов. У альпинистов они известны, как "Семь вершин", которые впервые покорил Ричард Басс 30 апреля 1985 года.

Вот несколько интересных фактов о высочайших точках во всех частях света.


Высочайшие горные вершины

На днях программа Google Maps’ Street View предложила всем желающим насладиться видом самых высоких вершин мира, предложив интерактивные галереи самых высоких гор на Земле.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 867 | Добавил: Татьяна | Дата: 01.04.2013 | Комментарии (0)




Любовные парочки обожают обмениваться подарками и не только в день свадьбы или на праздник Святого Валентина. Животные – не исключение. Многие из них тоже преподносят своим "возлюбленным" приятные сюрпризы в виде реальных вещей.

В отличие от особого поведения во время сезона спаривания, включая яркие демонстрационные жесты и свадебные танцы, исследователи не так много внимания уделяли "свадебным подаркам", которые весьма разнообразны: тут и особые "пакеты" с заветной спермой, и семейные гнезда, и даже любовные стрелы.

Стрелы любви от улиток

Спаривание у улиток, которое так красиво было запечатлено в фильме "Микрокосмос" – это медленный и красивый процесс, однако не без определенного количества конфликтов.

Как и для многих других видов животных, спаривание улиток дает преимущества обоим партнерам, не только самцу или самке, так как они являются гермафродитами и во время процесса ... Читать дальше »

Просмотров: 393 | Добавил: Татьяна | Дата: 01.04.2013 | Комментарии (0)

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024