Любознайка Вторник, 16.04.2024, 23:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Апрель » 10


Автор: Taтьянa Бepгaм

Как потушить боль расставания? Девять правил психологической пожарной безопасности

Утонченные натуры любят сравнивать ситуацию расставания с драматичным сгоранием и возрождением из пепла, по примеру легендарного и весьма живучего Феникса. Сгоревшие отношения не всегда дают сказочную трансформацию. О каких полетах может идти речь, когда привычная картина мира необратимо рушится и пожар страстей переходит в болезненную зависимость...

Хорошо, если организм физически и морально готов к расставанию, в противном случае, все выходит из-под контроля. Краски сегодняшнего дня плавятся от размышлений о несбывшемся прошлом и неясном будущем. Особенно не дает покоя один вопрос: почему это случилось именно со мной?

Сжигая за собой мосты, бывший родной человек оставляет пепелище, которое будет потрескивать в душе серой прогорающей массой еще долгое время. Когда расставание не связано с уходом из жизни, есть надежда на то, что все вернется и будет, как прежде, а может, даже и лучше. Она поддерживает процесс тления, но такие угольки не греют, а тихо пожирают время, уверенность, силы и возможность новых счастливых отношений.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 310 | Добавил: Татьяна | Дата: 10.04.2013




Гены не властны над характером У каждого из нас есть масса очень хороших и просто отвратительных качеств. Но если положительные черты нам приятно приписывать благородному происхождению, воспитанию и т.д., то вот негатив всегда хочется свалить на предков. Наследственный фактор, мол. Сэр, вы истинный джентльмен, но почему вы никогда не приходите вовремя? Ах, мисс, должен признаться, этим страдали все мужчины в нашей семье – дед и отец тоже вечно опаздывали. Гены, ничего не поделаешь.

Теперь эти отговорки, похоже, перестают быть надежным оправданием. Все дело в том, полагают ученые из Центра статистической генетики при Университете штата Мичиган, что геном практически не участвует в формировании личности. Вот, скажем, в формировании пивного пуза – да, участвует. Черты лица, телосложение, походка и даже почерк – все это, спору нет, передается по наследству. А привычка опаздывать на деловые встречи или держать сигарету по-моряцки в зубах – нет.

Иными словами, наследственный материал гораздо больше влияет на физиологические характеристики человека, нежели на его интеллект. По данным мичиганских исследователей, основные параметры – рост, вес, фигура – определяются комбинацией генов на 51 процент. Это означает, что дочь полной мамаши имеет все шансы стать вдвое стройнее и тем самым заложить хорошую традицию для грядущих поколений.
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 342 | Добавил: Татьяна | Дата: 10.04.2013 | Комментарии (0)




Свадьбы на Руси: как они проводились?

Основной свадебный обряд начинался с приезда жениха в дом невесты. Этому предшествовал целый цикл предсвадебных ритуальных действий, которые завершались перевозкой приданого в доме жениха и оборудованием свадебного ложа.

В соответствии с рекомендациями «Домостроя» жених должен был прибывать к дому невесты на собственном аргамаке. Женихи попроще, как правило, ехали в украшенных санях. Во всех слоях общества стремились сделать свадебный поезд побольше, разукрасить коней и сани лентами, цветами, разноцветными подзорами и вышитыми полотенцами. Обязательным атрибутом были колокольчики и бубенцы, заранее предупреждавшие о приближении жениха со свитой к дому невесты. Родители жениха обычно в дом невесты не ехали, с этого момента их функции на период свадебных торжеств брали на себя посаженные отец и мать.

О том, что жених может выезжать за невестой, обычно оповещал посыльный, отправленный будущим тестем. Эти обязанности мог выполнять дружка или полудружье. Первыми во двор отца невесты отправлялись друзья жениха, дружка или тысяцкий, которые должны были заплатить символический выкуп за право входа в дом жениха. Обычно выкупы за право входа жениха в дом и за невесту платились не деньгами, а небольшими подарками, сладостями, желающим могли и чарку налить. Прибывших рассаживали за столом. Непосредственно к невесте отправлялась только посаженная мать жениха или его родственница, которая должна была убедиться, что та готова к выходу.
[ ... Читать дальше »

Просмотров: 432 | Добавил: Татьяна | Дата: 10.04.2013 | Комментарии (0)









Молитва «Неупиваемая чаша» возносится многими жаждущими исцеления к одноименной иконе Божией Матери.

Считается, что этот чудотворный образ помогает избавиться от пристрастия к алкоголю и наркотикам, излечить многие духовные и телесные болезни, возникающие на фоне злоупотребления спиртным
 

                     
... Читать дальше »
Просмотров: 316 | Добавил: Татьяна | Дата: 10.04.2013 | Комментарии (0)

 

 

 

В истории христианства были моменты, когда поднимался вопрос: нужны ли иконы, или нет? Данный вопрос был серьезно исследован церковью и на века ею был дан однозначный ответ – да, нужны.  Икона (образ) играет очень важную роль в восприятии несовершенными чувствами человека горнего мира, и через них вот уже тысячи лет Творец являет чудеса. Понять, почему именно через иконы, почему через те или иные, человеку далеко не всегда под силу, однако важен тот факт, что каждая икона имеет своё особое предназначение. Появление некоторых икон сверхъестественно.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 379 | Добавил: Татьяна | Дата: 10.04.2013


Автор:  Юрий ДАНИЛОВ


История гермафродитизма начиналась красочно и романтично. В незапамятные времена, когда боги еще вовсю вмешивались в судьбы людей, жил-был юноша по имени Гермафродит - плод любви Гермеса и Афродиты.



И вот однажды он, прогуливаясь по берегу озера во Фригии, столкнулся с прекрасной нимфой Салмакидой, которая захотела стать его невестой. Испуганный столь резким поворотом судьбы, юноша в страхе отказался, но нимфа оказалась не промах - она без промедления пожаловалась Афродите. И вот когда Гермафродит решил искупаться в озере, Салмакида его подкараулила и обняла - да так, что отделить ее было невозможно, ибо бог и нимфа слились в единое целое.
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 428 | Добавил: Татьяна | Дата: 10.04.2013 | Комментарии (0)



    Плоды, мясистые шишки черного цвета, именуемые в быту можжевеловыми ягодами, одно из самых популярных лекарств. Они издавна употребляются как внутрь, так и наружно в виде настоев, отваров, экстрактов или порошков при водянке, туберкулезе, нервных расстройствах, ревматизме, заболеваниях почек и печени.

      Шишко-ягоды можжевельника собирают в октябре-ноябре,  подкладывая под куст ткань или плотную бумагу. Сушат на воздухе без доступа солнечных лучей или на чердаке с хорошей вентиляцией воздуха. Печь и сушилку для этой цели не используют, поскольку от нагревания качество сырья значительно ухудшается. Хранят в закрытой деревянной таре в течение трех лет.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 338 | Добавил: Татьяна | Дата: 10.04.2013 | Комментарии (0)

 


 

 

 

  Черемуха растет по берегам рек, в приречных лесах, в кустарниковых зарослях, по лесным опушкам и на полях с близкими подпочвенными водами. Встречается в европейской части России, на Кавказе, в Западной Сибири. В некоторых районах введена в культуру.Высушенные плоды черемухи должны быть черно-матового цвета, иногда с красноватым оттенком плодов и плодоножек. По форме они округло-удлиненные или грушевидные, часто деформированные, на верхушке заостренные, морщинистые. Складки морщин при хранении часто покрываются белым налетом выкристаллизовавшегося сахара. Запаха плоды не имеют, вкус - терпкий, кисловатый.
[ ... Читать дальше »

Просмотров: 465 | Добавил: Татьяна | Дата: 10.04.2013

 

  Дерево издавна являлось одним из главных символов плодородия и жизненной энергии. Оно служило символом растительного сознания. Лиственное дерево, ежегодно меняющее листву, является символом обновления жизни. Вечнозеленое дерево - знак бессмертия. Деревья, посаженные на кладбищах, символизируют победу жизни над смертью. Различные виды деревьев использовались разными народами в качестве поэтической метафоры. Так, символом России стала береза, Германии - липа, Скандинавии - сосна, Канады - клен и т. п. Историю рода принято изображать в виде генеалогического дерева.

      Нельзя забывать, что люди издавна придавали огромное значение гармонии, а дерево служило для них своеобразным врачом-психоаналитиком, помогающим разобраться в самом себе, избавиться от дискомфорта, неуверенности. Не зря до сих пор в таежных поселках бытует обычай посвящать новорожденного конкретному дереву, которое становится как бы его адептом.
[ ... Читать дальше »

Просмотров: 347 | Добавил: Татьяна | Дата: 10.04.2013



Собор во имя святителя Николая, Санкт-Петербург 
(Никольский морской собор)







Храм расположен в районе Санкт-Петербурга, где ранее проживали служители Военно-морского ведомства. До сих пор об этом сообщают название улицы Канонерская. 
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 466 | Добавил: Татьяна | Дата: 10.04.2013 | Комментарии (0)





Ишемическая болезнь сердца (ИБС) — хроническое заболевание, возникающее из-за недостаточного кровоснабжения сердечной мышцы. Происходит это потому, что в результате спазма или образования атеросклеротических бляшек сужаются питающие сердце сосуды. Миокарду не хватает крови, а следовательно, и кислорода. Сердцу приходится напрягаться, вот оно и «устает», изнашиваясь раньше срока. Если совсем недавно считалось, что ишемия — удел пожилых (средний возраст больного был 57 лет), то сейчас этот недуг стремительно молодеет: диагноз ИБС ставят 35—40-летним.
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 406 | Добавил: Татьяна | Дата: 10.04.2013 | Комментарии (0)




Автор:Ольга Писарева

Но можно его контролировать. Как не довести себя до операции?



Супинаторы, стельки, массаж… Лечить плоскостопие не просто сложно, а почти невозможно. Но нашей героине помог новый операционный метод

- Подобрать обувь – для меня всегда было проблемой, – рассказывает Лариса Гаврилина. – Еще в детстве родители заметили, что свод стопы у меня – не свод, а плоская крыша. Но тогда, какие ботинки можно было купить в магазине, такие и брали, хотя редко что оказывалось «по ноге».
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 387 | Добавил: Татьяна | Дата: 10.04.2013 | Комментарии (0)


      Из блога Татьяны Буровой.



Любителям разных кремов и эликсиров для красоты порой стоит заглядывать и в аптеке. Ведь в невзрачных, в отличие от эффектных фирменных упаковок, тюбиках с лекарственным препаратом, может находится как раз именно то средство, которое, по мнению многих, может быть лишь в дорогой омолаживающей косметике.
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 320 | Добавил: Татьяна | Дата: 10.04.2013 | Комментарии (0)


Из сообщества "The Rjssian Empere"



Вот я сегодня и расскажу, каково приходилось в гареме несчастным одалискам. А то все о красивом и романтичном.
Законы о наследовании трона устанавливали, что власть от умершего султана переходит не его сыну, а старшему мужчине из живущих членов семьи. Мехмед Завоеватель, хорошо поднаторевший в дворцовых интригах, сформулировал положения, которыми жила Османская империя на протяжении веков. Эти правила, в частности, позволяли султану умертвить всю мужскую половину своей родни, чтобы обеспечить трон для собственного отпрыска. Результатом этого в 1595 году стало страшное кровопролитие, когда Мехмед III по наущению матери казнил девятнадцать своих братьев, включая младенцев, а семерых беременных наложниц своего отца велел завязать в мешки и утопить в Мраморном море. «После похорон принцев толпы народа собрались возле дворца смотреть, как матери умерщвленных принцев и жены старого султана покидают насиженные места. Для их вывоза были использованы все экипажи, кареты, лошади и мулы, какие только имелись во дворце. Кроме жен старого султана под охраной евнухов в Старый дворец были отправлены двадцать семь его дочерей и более двухсот одалисок... Там они могли сколько угодно оплакивать своих убиенных сынов»,пишет посол Г.Д. Роуздейл в книге «Королева Елизавета и Левантийская компания» (1604).
В 1666 году Селим II своим указом смягчил суровые уложения законов Завоевателя. По новому указу имперским принцам даровалась жизнь, но до смерти правящего султана им запрещалось участвовать в общественных делах.
С этого момента принцев содержали в кафесе (золотая клетка), помещении, примыкающем к гарему, но надежно изолированном от него.
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 1252 | Добавил: Татьяна | Дата: 10.04.2013 | Комментарии (0)



  Из сообщества "The Rjssian Empere"

310 лет назад Романовы дали последний в истории императорской России грандиозный костюмированный бал, посвященный основателю императорской династии.



[ ... Читать дальше »
Просмотров: 349 | Добавил: Татьяна | Дата: 10.04.2013 | Комментарии (0)

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024