Любознайка Пятница, 29.03.2024, 13:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Апрель » 26


Автор: Владлена Элиозова


     Три века до совершенстваНесколько веков назад, практически ни один европеец не мог спокойно пообедать, не замочив при этом края рукавов. К концу XVII в. у мужчин в моду вошли рубашки, манжеты которых у знати подвязывались лентами, а у простолюдинов обычными верёвочными шнурками.

Когда производство стекла в мире стало массовым, у Людовика XIV появились первые двойные стеклянные пуговицы, соединённые между собой коротенькой цепочкой. Такими стали первые запонки, которые помогали удерживать манжеты, не рискуя быть испачканными. Их назвали манжетной кнопкой. Поскольку тогда такой аксессуар был доступен только высокопоставленным особам, то запонки стали предметом роскоши: их заказывали ювелирам из золота и бриллиантов.
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 351 | Добавил: Татьяна | Дата: 27.04.2013 | Комментарии (0)



Автор: boss
  
Пять вредных привычек в разговореУмение быть приятным собеседником – талант, который ценят окружающие, даже сами порой того не замечая. Но обширная эрудиция, бархатный голос и богатство речи не гарантируют человеку этого почетного звания. Какие вредные привычки в разговоре отталкивают людей? Существует по крайней мере пять причин, по которым общение может стать неприятным и неинтересным.

1. Хвастовство

Некоторые люди уверены, что хвастая новой машиной или крупными заработками, они смогут произвести впечатление на окружающих. Отчасти это верно. Они произведут на окружающих впечатление… дураков. Умные же люди посчитают их пустыми и неинтересными. Когда кто-то осознано старается возвысить себя – это сразу бросается в глаза, и, как правило, такие старания вызывают прямо противоположный эффект.
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 309 | Добавил: Татьяна | Дата: 27.04.2013 | Комментарии (0)



Руки - кладезь всевозможной информации: по ним, как по книге, можно узнать не только о прошлом и будущем человека, его наклонностях и характере.



Просмотров: 337 | Добавил: Татьяна | Дата: 27.04.2013 | Комментарии (0)




Директор отделения радиотерапии IEO, Европейского института онкологии ответил на некоторые вопросы, связанные с реакцией человеческого организма на радиоактивное облучение.

Тот факт, что в настоящее время в Японии после аварий на АЭС населению раздают препараты, содержащие йод, врач объяснил следующим образом: "щитовидной железе нужен йод, и, чтобы исключить возможность впитывания ею радиоактивного, очень опасного йода, следует принимать йодные таблетки, чтобы уменьшить риск возникновения опухолей. Это профилактическая мера".
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 400 | Добавил: Татьяна | Дата: 27.04.2013 | Комментарии (0)



Родинки или родимые пятна (медики называют их невусы) имеются практически у всех взрослых людей, вне зависимости от расы и цвета кожи. У кого-то их всего несколько, да и те небольшие; они не вызывают дискомфорта и на них просто не обращают внимания. У других родимые пятна разрастаются до значительных размеров, принося массу неудобств. При этом всегда существует риск, что при определенных условиях безобидная родинка может превратиться в злокачественную опухоль – меланому .

Обычная родинка – доброкачественное скопление пигментных клеток, которое может появиться на любой части тела и слизистых оболочек. Как правило, массовое появление у человека родинок происходит в период полового созревания. В течение жизни количество родимых пятен у человека может существенно меняться, увеличиваясь или практически сходя на нет .
Родинки на теле - к счастью или нет? В народе говорят: если у человека на теле много родинок, он будет счастливым. Но медики другого мнения. Они считают, что родинки на теле могут спровоцировать развитие опасного заболевания – меланомы, рака
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 339 | Добавил: Татьяна | Дата: 27.04.2013 | Комментарии (0)



 
 
         

В новостях впервые заговорили об неистовых аномалиях Кашкулакской пещеры после инцидента, который произошел в 1959 году. В  те времена сформировалась небольшая группа московских геологов, которые случайным образом наткнулись на этот нестандартный объект. 


Егор Барковский – один из участников экспедиции, спустя 20 лет организовал еще один поход. После чего дал интервью и рассказал о первом и втором походе. По его словам Кашкулакские пещеры – это загадки природы, которые еще нескоро смогут объяснить геологи всего мира. Барковский со всеми геологами смогли продержаться около 10 минут в этом таинственном месте, после чего их охватила паника, и как будто что-то неведомое вытолкнуло из пещеры.  Когда исследовательская экспедиция возвращалась домой, то они зашли в поселок, расположенный неподалеку. Коренные жители объяснили это сверхприродное  явление тем, что духи пещеры не желают видеть людей в своем святилище.



[ ... Читать дальше »
Просмотров: 385 | Добавил: Татьяна | Дата: 27.04.2013 | Комментарии (0)


    Автор:  Ирина ДЯГИЛЕВА

После революции 1917 года в России стремительно ломались устои прежней жизни – были введены григорианский календарь, декретное время, новая система мер и весов, принята реформа орфографии. Однако новая, советская культура требовала и другого, «нереакционного» алфавита – латинского. Так началось движение за латинизацию русского языка.

Волна латинизации

Обучение грамоте. Фото 1930 года
Обучение грамоте. Фото 1930 года

В современном мире преобладающими графическими системами являются кириллический, латинский и арабский алфавиты, которые используются, соответственно, крупнейшими мировыми религиями – православием, католичеством и исламом. Выбор того или иного написания никогда не бывает нейтральным, он несет в себе идеологическое и политическое содержание, отсылает нас к той или иной исторической традиции. Это прекрасно понимали большевики, предпринявшие первую попытку по переводу русского языка с кириллицы на латиницу еще в 1919 году.
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 374 | Добавил: Татьяна | Дата: 27.04.2013 | Комментарии (0)




  Помните, что зубы беречь надо смолоду!
Проблема молочных зубов была актуальна во все времена. В последнее время, благодаря так называемому «беби буму», всё большее и большее число молодых мам и пап интересуется здоровьем зубов своих малышей. Они хотят знать о них практически всё: причины заболевания, что такое кариес молочных зубов и как его лечить, когда надо в первый раз показывать ребёнка стоматологу и как правильно ухаживать за детскими зубами, когда происходит смена молочных зубов на постоянные и как исправить кривые зубки…
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 373 | Добавил: Татьяна | Дата: 26.04.2013



Синдром хронической усталости стал настоящей проблемой нашего времени. Первые упоминания об этом явлении как о серьёзном заболевании появились в XX веке. Однако спорят о нем не утихают. Целый ряд учёных мужей считает хроническую усталость болезнью трудоголиков. Их оппоненты заявляют о том, что синдром хронической усталости – прекрасная выдумка для лентяев.
Учёные споры – это, конечно, хорошо, но истина лежит, как и всегда, где-то посередине. Просто нужно уметь отличать простую усталость, когда организм переутомился и требует отдыха, от настоящего синдрома хронической усталости – усталости, которая возникла без видимых причин и не проходит после отдыха.
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 339 | Добавил: Татьяна | Дата: 26.04.2013 | Комментарии (0)



Месторасположение: Северная Кения в пределах Великой Рифтовой долины.
Протяженность: длина-312 км,ширина-32 км, площадь поверхности-5 405 км2, максимальная глубина – 109м (раньше эта цифра могла доходить до 180)



[ ... Читать дальше »
Просмотров: 357 | Добавил: Татьяна | Дата: 26.04.2013 | Комментарии (0)



     Автор: Олег ГОРОСОВ

Когда заходит речь о вторжении на Русь крестоносцев, мы тут же вспоминаем Александра Невского и его победу в Ледовом побоище. Однако задолго до подвига Невского крестоносцам давал отпор его отец Ярослав Всеволодович. Более того, этот князь сумел нанести рыцарям-католикам такое поражение, благодаря которому те на долгие годы оставили попытки пересекать русские границы. Также Ярослав Всеволодович стал первым великим князем, которому выпало править государством после захвата Руси монголо-татарами.

Непокорные эсты

Просмотров: 427 | Добавил: Татьяна | Дата: 26.04.2013 | Комментарии (0)




Бородавки, папилломы и остроконечные кондиломы вызываются вирусом папилломы человека, сокращенно ВПЧ. Это вирус приводит к неконтролируемому разрастанию клеток верхних слоев кожи и слизистых оболочек.

Он способен передаваться бытовым путем, например, через рукопожатия, вследствие расчесывания кожи, а также через половые контакты.

Носители вируса папилломы – более половины сексуально активного населения Земли. Но заражаются далеко не все. Это зависит от иммунитета и гормонального фона.

При иммунном или эндокринном сбое вирус папилломы, ранее дремавший в организме активизируется.
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 321 | Добавил: Татьяна | Дата: 26.04.2013 | Комментарии (0)



       Автор:         Константин ФЕДОРОВ

В античные времена ученые имели обыкновение описывать животных, которых в глаза не видели, – по рассказам бывалых путешественников.

Вот так научный труд!

Похоже, ученые мужи были столь наивны, что верили каждому, кто сочинял побасенки о грифонах, драконах, гарпиях и прочих страшилищах. А потому любая байка, изложенная в письменном виде и скрепленная личной подписью таких знатоков древней фауны, обретала статус научного труда. После этого существование причудливых тварей, на самом деле выдуманных, ни у кого не вызывало сомнений.


Засилье подобного рода авторитетов продолжалось вплоть до Средних веков. А их «труды» привели к тому, что разного рода герцоги, графы, бароны и прочие знатные особы, выбирая себе подходящее животное в качестве фамильного герба, были абсолютно уверены: тот или иной зверь действительно бродит где-то в лесах. Были, конечно, и вельможи, обладавшие критическим умом и здравым взглядом на вещи. Они брали в качестве символов и оберегов образы настоящих зверей. Правда, для устрашения недругов и сами придумывали что-то – например, еще одну голову, умение плеваться огнем, наделяли их чрезмерной храбростью, огромной силой, незаурядным умом… Так на свет появились вайверны, или виверны, двуглавые орлы и единороги, а также не в меру интеллектуально развитые волки, олени, быки, кони…
О таких вот химерах, рожденных человеческим разумом, и пойдет речь.

Рафаэль Санти. «Дама с единорогом». Около 1506 года.
Рафаэль Санти. «Дама с единорогом». Около 1506 года.

[ ... Читать дальше »
Просмотров: 385 | Добавил: Татьяна | Дата: 26.04.2013 | Комментарии (0)



  Saponaria officinalis
мыльная трава, кукушкино мыло, чистуха, красный мыльный корень, мыло собачье

аптечное название: трава мыльнянки, красный мыльный корень
используемая часть:
корневище, реже трава
время сбора:
трава - июнь-сентябрь, корневище - октябрь

Описание. Многолетнее растение высотой 25-80 см, с разветвленным красновато-коричневым, желтоватым внутри корневищем. Листья удлиненные, с шероховатым краем. Цветки белые или розоватые, блестящие, со слабым запахом, собраны пучками на концах ветвей. Цветет с мая-июня по сентябрь.

Распростран ... Читать дальше »

Просмотров: 376 | Добавил: Татьяна | Дата: 26.04.2013 | Комментарии (0)



Местные жители рассказывают, что когда лед тает, сотни человеческих скелетов всплывают на поверхность и плывут, куда волны укажут. Это мифическое озеро было обнаружено еще в 1942 году, одним из смотрителей охотничьего заповедника. Хотя до этого времени были некие исторические упоминания еще в ХIX веке. Первая версия, которую опрокинули геологи – это тела японских солдат, который ночью пробирались через эту местность. Учитывая ужасные погодные условия этого места, погибли в трещинах ледникового озера. Вначале Второй мировой войны британские командиры приказали немедленно отправить исследователей в эту зону, дабы определить останки погибших.



[ ... Читать дальше »
Просмотров: 407 | Добавил: Татьяна | Дата: 26.04.2013 | Комментарии (0)




       Amaranthus albus
щирица, цыганка, подсвекольник, краснуха, амарант

аптечное название: трава щирицы
используемая часть:
трава
время сбора:
июль-август

Описание:  однолетнее травянистое растение высотой от 20 до 100 см. Цветки мелкие, зеленовато-белые, сухоперепончатые, собраны в клубочки, а затем в густые колосовидные соцветия.

Распространение: растет по полям, лесным опушкам, вдоль дорог, на огородах как сорняк, часто встречается около жилья. Щирица - почти космополитический вид. Она распространена на большей части Европы и Азии, встречается в Южной и Северной Америке.

Сбор и заготовка: траву собирают в период цветения и сушат под навесами или в сушилках при температуре 40°С.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 465 | Добавил: Татьяна | Дата: 26.04.2013 | Комментарии (0)



 
Так официально называется всем известная марганцовка. Используется она практически на протяжении всей нашей жизни,  начиная с рождения. С некоторых пор марганцовку запретили к свободной  продаже в аптеках.
 Запрет вызвал удивление. Почему запретили?
 Оказывается, наша  простенькая марганцовка объявлена прекурсором.

 Ответ можно найти в Википедии, что такое  прекурсор

 "Преку́рсор (лат. praecursor — предшественник) — вещество, участвующее в реакции, приводящей к образованию целевого вещества. Например, в биохимии слово применяется в отношении промежуточного члена метаболического пути.

В частном случае — предшественник наркотических средств и психотропных веществ, включенных в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 1483 | Добавил: Татьяна | Дата: 26.04.2013 | Комментарии (0)



Автор: GERDA .

Микробиологи из Университета Бристоля пришли к выводу, что наночастицы опасны для ДНК человека, поэтому концепция доставки в клетки нанолекарств при помощи «нанотранспорта» на базе металлических структур может быть ошибочной.


Ученые вырастили новый слой живых клеток и подвергли одну из них воздействию наночастиц на базе кобальта и хрома. Несмотря на то, что наночастицы не проникли в структуру клетки, они оказали сильное воздействие на ДНК через каскад магнитных и биологических сигналов. Также было обнаружено, что наночастицы способствуют повреждению связей между нуклеотидами ДНК и влияют на состояние ядра клетки.

По словам руководителя исследования Патрика Кейса, это только первые опыты, последствия влияния таких наночастиц могут быть намного серьезнее.

Ученые считают, что перед тем, как испытывать нанопрепараты с металлической составляющей на людях, следует пр ... Читать дальше »
Просмотров: 300 | Добавил: Татьяна | Дата: 26.04.2013 | Комментарии (0)



         Автор: Тамара ТРОЯНОВА

Несмотря на то, что 90% жителей Мексики католики, среди местного населения с его испано-индейскими корнями все еще очень сильны древние верования. Например, здесь активно практикуют культ Санта Муэрте – Святой Смерти. Речь идет даже не о совокупности магических ритуалов, а о целой религии…

Смерть, помогающая всем

Санта Муэрте – Святая Смерть
Санта Муэрте – Святая Смерть
 [ ... Читать дальше »
Просмотров: 326 | Добавил: Татьяна | Дата: 26.04.2013 | Комментарии (0)



Собор Святого Петра

1. Собор Святого Петра, или базилика Сан Пьетро, знаком, наверное, всем. Именно с его балкона Папа обращается

к верующим, собирающимся во время католических праздников на прилегающей к собору площади.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 442 | Добавил: Татьяна | Дата: 26.04.2013 | Комментарии (0)



Автор: nika.

Исследователям удалось определить место самого большого скопления микробов на теле человека. Как оказалось, это отнюдь не подмышки, о чем часто говорили ранее, а участки кожи от запястья до локтя. Там ученые обнаружили 44 вида бактерий.

В рамках этого исследования специалисты собрали максимально полные на сегодняшний день сведения о «расселении» бактерий на кожном покрове человека. Ведь до сих пор лабораторным анализам подвергались только пробы с того или иного участка кожи. А на этот раз 10 добровольцев, которые на протяжении недели мылись одинаковым мылом, а последний перед тестами день не мылись вообще, предоставили исследователям возможность взять мазки, где им только заблагорассудится.
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 337 | Добавил: Татьяна | Дата: 26.04.2013 | Комментарии (0)




Датой создания японцами в китае «отряда 731» Квантунской армии можно считать 1935 год. Задачей этого крупнейшего спецподразделение на протяжении 12 лет было разработка бактериологического оружия. Испытывали они всё это на живых людях.



[ ... Читать дальше »
Просмотров: 1500 | Добавил: Татьяна | Дата: 26.04.2013 | Комментарии (0)



Гора «Чертов палец» - (долина реки Исеть) - по легенде однажды на Алтай пришел великий завоеватель по имени Черто, который хотел поработить местное население и захватить все ресурсы. После длительного и кровопролитного сражения воины обратились за помощью к старцу Алтаю за советом. Тот и порекомендовал самому храброму воину втоптать супостата в землю конем, когда тот будет спать. В итоге от Черта остался лишь палец, торчащий из земли, который, со временем, окаменел и превратился в скалу.


[$CUR$]



Голубое или Гейзеровое Озеро -  (село Акташ)-  это прекрасное и удивительное озеро является уникальным для Алтая, поскольку до сих пор неизвестно, как оно образовалось. Вода в озере кристально чистая, имеет голубой цвет и нико ... Читать дальше »
Просмотров: 412 | Добавил: Татьяна | Дата: 26.04.2013 | Комментарии (0)

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024