Любознайка Пятница, 29.03.2024, 15:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Апрель » 30




Как вести себя с сотрудниками полиции 
Julien_N, Shutterstock.com

В жизни случается всякое, и даже к самому законопослушному гражданину у представителей власти иногда могут возникнуть вопросы.

Если к вам обратился сотрудник полиции, он должен представиться, назвав свою должность, звание и фамилию, предъявить служебное удостоверение (по вашему требованию), сообщить причину и цель обращения. Если полицейский требует предъявить паспорт, покинуть определенное место либо пройти с ним в отделение полиции, то он обязан разъяснить причину и основания ограничения ваших прав и свобод.

Паспорт у вас вправе проверить в следующих случаях:

– при подозрении вас в совершении преступления;
– если имеются сведения, что вы находитесь в розыске;
– если имеется повод к возбуждению в отношении вас дела об административном правонарушении;
– при наличии оснований для задержания.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 344 | Добавил: Татьяна | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (0)




К чему пятак под пяткой? История студенческих примет

Какой студент не прятал под пятку пятак или не засыпал на всякий случай с конспектом под подушкой накануне экзамена? А знаете ли вы, что у студенческих примет на самом деле есть своё логичное объяснение?

Несколько историй…


Оказывается, совет идти на экзамен с пятачком в обуви имеет довольно прагматичное происхождение. Дело в том, что студенты времен царской России заблаговременно припасали пятак, чтобы отметить потом успешную сдачу экзамена. И прятали они свои монеты аккурат в обувь, под пятку! Благо, в те времена можно было себе позволить отметить экзамен на пять копеек…

А до наших времен примета дошла в обратном порядке действий: чтобы благополучно сдать экзамен, нужно положить в обувь пятачок.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 420 | Добавил: Татьяна | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (0)



Автор: Cвeтлaнa Уcaнкoвa

 
В чем соль Чистого четверга?

Великий Четверг страстной недели потому и называют еще и Чистым, что он в православной традиции понимается как день очищения – духовного и физического. И чтобы прожить его не напрасно, полагалось встать до рассвета, искупаться в реке, озере или облиться водой из ведра, исповедаться и причаститься в церкви, навести порядок в своем доме, а еще – напечь куличей и расписать пасхальные яйца.

Связан с Чистым четвергом и еще один добрый старый обычай – делать четверговую (четвережную), или черную соль. К сожалению, о нем мало кто сейчас знает. Про куличи и яйца вам расскажет любой малыш, а вот фраза «черная соль» ставит в тупик даже некоторых знатоков православной культуры. Хотя когда-то на Руси только с такой солью принято было есть пасхальные яйца, да и все остальные кушанья, приготовленные к праздничному столу, приправляли исключительно ею.
[ ... Читать дальше »

Просмотров: 309 | Добавил: Татьяна | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (0)

 

 

 


Что будет, если построить храмы и запретить родной язык?
Чаще всего в истории случается так, что и храмы остаются, и службы в них ведутся на когда-то запрещенном языке.

Помолившись в лиссабонском монастыре иеронимитов, Васко да Гама отправился открывать морской путь в Индию. И ради самого великого путешествия и открытия, и ради будущей успешной торговли специями, которые всегда были в большой цене. Открыл, обогнув Африку, подтвердив еще античные легенды о существовании такого пути, и надолго, вплоть до самого последнего времени, сделав Южную Индию португальской. И город есть в Индии – Вашка называется, в честь мореплавателя.

Было и еще одно дополнительное удовольствие. Португальцы раньше испанцев освободились от мавров, а тут еще была замечательная возможность повоевать с мусульманами.
[ ... Читать дальше »

Просмотров: 384 | Добавил: Татьяна | Дата: 30.04.2013




           Автор: Baлepий Цypкaн


Наука требует жертв? Мы в ответе за братьев наших меньших 
Чиxyaxya Pycлaнa

«Голова профессора Доуэля», «Остров доктора Моро», «Собачье сердце». Наверно нет ни одного человека, кто не слышал бы об этих произведениях. Все слышали. В книгах, конечно, всё это – вивисекция и прочие издевательства над живыми существами, воспринимается не так остро – беллетристика. В жизни всё выходит не так, всё намного сложней и намного страшней.

Владимир Петрович Демихов был прародителем трансплантологии. Его лёгкой руке принадлежат такие начинания, как первые в мире пересадка сердца, печени и много других успешных экспериментов. Можно сказать, весь мир учился на его экспериментах. Но славой обласкан он не был, несмотря на все свои достижения. За всю жизнь ему позволили сделать несколько публикаций, да ещё он получил один орден.

Причём с этим орденом случилась целая история – те, кто ещё помнил его, стали искать могилу, а нашли Владимира Петровича живым, после чего он и получил заслуженную награду. Он так и не стал профессором, видимо, кое-кому не нужны были слишком умные профессора. Как это часто бывает на Руси – все сливки собрали те, кто шли за ним следом. Слишком уж скромным был Демихов, а скромность и пробивная сила никак не могут сочетаться в одном человеке.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 343 | Добавил: Татьяна | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (0)


         
         Автор: Нина Зинович


Друзья в нашей жизни занимают очень важное место, и это вполне объяснимо. Ведь именно они зачастую помогают нам в самые трудные минуты и бросают свои дела, чтобы в очередной раз доказать подруге, что женская дружба существует. Однако не всегда женщины имеют подруг только по одной причине – из-за предательства и зависти. Почему так случается, и какие факторы заставляют подруг - "доброжелательниц” предавать лучших друзей, узнаем в этой статье.

Зависть – плохая штука

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 323 | Добавил: Татьяна | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (0)



        Автор: Татьяна Поленова

Мне очень интересна была бы тема манипулирования мужчинами женщин и их чувствами. (Сама была жертвой такого манипулирования). И как отличить и противостоять негативному влиянию подобных манипуляторов. Благодарю за рассылку, интересно. Спасибо!

Манипуляция – игра на чувствах. Люди часто манипулируют друг другом. Цель тут может быть разная. Занять вожделенную должность, получить место в детском саду поближе к дому, услышать от коллеги слова в свою поддержку, выгодно выйти замуж или жениться, или, наоборот, не жениться как можно дольше…

Не ново и то, что мужчины часто манипулируют любящими их женщинами. Зачем это нужно? Кто-то просто боится серьёзных, к чему-то обязывающих отношений. Кому-то и без брачных уз хорошо, тепло и сытно. Кто-то хочет жениться на богатой бизнес-леди или на простушке с квартирой в центре столицы Причин много, но их объединяет одно – отсутствие искренних чувств и наличие оправдания своего «вынужденного» отступления.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 658 | Добавил: Татьяна | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (0)




Екатерина Бурман


Сегодня, когда речь идет о браке и семье, многие женщины берут эту инициативу на себя. К созданию семьи нужно относиться очень бережно и трепетно. Ведь неизвестно, какие намерения у человека, которого вы считаете своим потенциальным женихом.

Иногда милые дамы, которые планируют выйти замуж за иностранца, сталкиваются с тем, что завязавшаяся многообещающая переписка ни к чему не приводит, кроме виртуальных иллюзий. По статистике, из 15 мужчин, участвующих в переписке, только один приезжает для личного знакомства.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 349 | Добавил: Татьяна | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (0)



     Автор: Ирина Залесская

 А знаете ли вы, что когда мы засыпаем, наш организм активно работает – он восстанавливает систему организма, мозг выстраивает структуру работы на следующий день. В процессе сна в нашем теле происходят жизненно-важные процессы: в мозгу перерабатывается и сортируется информация, происходит запуск синтеза гормонов, а кожа восстанавливается.

Если для того, чтобы отдохнуть от мышечных нагрузок, достаточно сделать перерыв в 20 минут, прочитав хорошую книгу или послушав успокаивающую музыку, (а можно и просто расслабиться в медитации), то для того, чтобы на самом деле отдохнуть, нашему мозгу требуется полноценный сон.
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 295 | Добавил: Татьяна | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (0)





image_43210

Наибольшее количество исследований колонизации Северной Америки посвящено деятельности французов и англичан. К ним также приписывают еще голландцев и немцев. Однако реже встречаются упоминания об освоении Америки русскими.

История освоения Русской Америки началась еще в середине XVII века, когда был открыт пролив между Азией и Америкой. Лишь только практически через столетие была организована экспедиция по изучению этого пролива. Под руководством Витуса Беринга было открыто тихоокеанское побережье Северной Америки, а также исследовались Алеутские острова. Соответственно, по праву первооткрывателя эти земли принадлежат России. До конца XVIII века в Русскую Америку было осуществлено большое количество промысловых экспедиций.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 327 | Добавил: Татьяна | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (0)



Автор:  Антон ВЕСЕЛУХИН



    

О казачьей шашке написано столько, что может сложиться впечатление, что сказано уже все. Тем не менее это простое по устройству и применению оружие до сих пор окружено таким количеством мифов, что в этом плане с ней могут поспорить лишь сказки про японские катаны. Поэтому в данном материале я не буду повторять расхожие легенды и официальную историю. Зато вместе с вами постараюсь докопаться до того, что же представляла собой казачья шашка и каково было ее реальное место в комплексе российского вооружения.
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 573 | Добавил: Татьяна | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (0)




Нечистая сила представляет собой могущественное тайное сообщество. Если сравнить его с силами Света, которые безраздельно властвуют на небесах, то соотношение будет три к одному. Именно 33% ангелов в своё время отринулось от Христа и признало верховную власть Люцифера. Стали их называть падшими ангелами или демонами. Многие народы именуют их бесами, а также чертями.

Вся эта публика имеет строгую иерархию и беспрекословно подчиняется своему главному владыке — Дьяволу (Люциферу). Власть его безраздельна: только ему дано право карать и награждать своих подданных. Подобные вещи он всегда делает наглядно и при всех. Нечистая сила должна знать, кого жалует владыка, а кого жестоко и беспощадно наказывает.


Шабаш ведьм на Лысой горе

[ ... Читать дальше »
Просмотров: 880 | Добавил: Татьяна | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (0)





У Евдокии Ростопчиной сложилась удивительная судьба. В ее жизнь и творчество по-дружески и просто вошли самые признанные гении русской культуры XIX века. А ее собственный голос в искусстве зазвучал тогда, когда все должно было умолкнуть — ведь писал Пушкин! И все же лучшие произведения Ростопчиной не померкли на фоне яркой плеяды окружавших имен и стали одним из истоков женской лирики в России.
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 453 | Добавил: Татьяна | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (0)




РИТУАЛ   РАБОТЫ   С   ЖЕЛАНИЕМ

Психолог  Марта  Николаева – Гарина

Вам понадобится следующее:

  • свеча (можно аромалампа),
  • бумага,
  • ручка,
  • наушники.

ЭТАП 1. Запускаем ракету желания.

1. Зажгите свечу, наденьте наушники и включите вот эту музыку:
СКАЧАТЬ
[ ... Читать дальше »
Просмотров: 316 | Добавил: Татьяна | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (0)



Прислушайтесь  к  советам  психолога    Марты  Николаевой – Гариной.

Дни, предваряющие смену лет, имеют особую  энергию. И мы все отчетливо ее чувствуем. Именно в это время чувствуем – накануне Нового Года.
Не стану здесь представлять механизмы этой особой энергетической чувствительности( которую можно озаглавить как «предвкушение чуда»)  и удержусь от объяснений, почему это феномен имеет место – просто прошу поверить на слово: так оно и есть.
В канун Нового Года мы отчетливо чувствуем: чудо за дверью. И вот-вот войдет.
И чудо приходит… но только в том случае, если мы открыли ему дверь.

А не засомневались, не отмахнулись и  не испугались: мол, не может быть.
…Эти наши «не может быть», «я все держу под контролем», «вы не заморочите мне голову», «чудес не бывает»   и прочие… – это знаете, что такое?

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 342 | Добавил: Татьяна | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (0)



Важнейшим в истории германского фарфора стал город Мейсен.

Первая в Европе фарфоровая мануфактура Meissen была основана в 1710 году. Для светской Европы мейсенский фарфор сразу же стал предметом культа. Скрещенные синие мечи – эмблема саксонского фарфора Meissen с почти трехсотлетней историей – это один из самых престижных логотипов среди поклонников изысканной роскоши. Этот товарный знак наносится вручную кобальтовой краской под глазурью на каждое фарфоровое изделие майсенской мануфактуры с 1722 года. Несомненно, секрет обаяния фарфора Meissen заключается в его способности выражать представление о роскоши каждой эпохи, сохраняя при этом свой неповторимый стиль.

[ ... Читать дальше »

Просмотров: 321 | Добавил: Татьяна | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (0)



Это красивая коллекция достопримечательностей, эмоций, структур, звуков и множества других деталей. Этот красочный город предлагает такое удивительное множество развлечений, удобств и интересных ориентиров, что потребуются целые каникулы, чтобы исследовать один из самых ярких городов в восточной Испании. Это не только река Эбро, ни и зеленые парки, которые окружают её, а так же множество сценических достопримечательностей Сарагосы, которым буквально усеян весь город. Сарагоса обладает особым историческим очарованием и шармом. Это проявляется в уникальной культурной атмосфере, которая произведет впечатление на Ваше воображение с большим разнообразием типичных испанских фиест и других ярких событий.сарагоса

[ ... Читать дальше »
Просмотров: 393 | Добавил: Татьяна | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (0)



Это пасхальное яйцо настолько острое, что клиенты перед едой должны подписать бумагу, подтверждающую, что они отдают отчет своим действиям. Это яйцо даже готовят в специальных защитных перчатках. Острый перец, который содержится в этом яйце, эквивалентен 400 бутылкам соуса Табаско, что составляет один миллион по шкале Сковилла.

1366743124_1 (466x700, 45Kb)

[ ... Читать дальше »
Просмотров: 327 | Добавил: Татьяна | Дата: 30.04.2013


Автор: Princessa


1. В Российской империи было разрешено cвободное ношение оружия. До революции 1917 г. оружие свободно продавалось в охотничьих магазинах.

2. Вместо килограмма мерой веса в Российской империи был пуд, равный 16, 38 кг.

3. До революции Россия (Российская империя) была самой непьющей страной в Европе Россия традиционно была одной из самых трезвых стран Европы. Меньше нас в Европе пила только Норвегия. Мы стояли на предпоследнем месте в мире по душевому потреблению алкоголя в течение трёх столетий с XVII до начала XX века.

[ ... Читать дальше »
Просмотров: 374 | Добавил: Татьяна | Дата: 30.04.2013



           Автор: Princessa


Многие помнят, как несколько лет назад мир узнал о клонированной овечки Долли. Её создатель является учёный из Англии Ян Вилмут. А давайте посмотрим на менее известных клонах других животных.

Клонированные животные
Просмотров: 327 | Добавил: Татьяна | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (0)



          Автор: Princessa

Как известно, русским все под силу: тульские мастера блоху подковать могут, а рязанские – целый локомотив для гриля создать. Поезд, собранный в стиле стимпанк, не только служит украшением двора, но еще и прекрасно подходит для жарки мяса. Локомотив-гриль выглядит очень мило: настоящая кованная диковинка, собранная (как и полагается работам в стиле стимпанк) из частей старых автомобилей, мотоциклов и поездов.

Локомотив-гриль
Просмотров: 306 | Добавил: Татьяна | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (0)



      Автор: Princessa

Тилландсия уснеевидная или испанский мох очень быстро растет и его длинные ростки создают эффект живой, загадочной ширмы.

У индейского племени Каддо связана одна легенда с испанским мхом. Как-то встретились парень и девушка, они полюбили друг друга очень сильно и ушли из своего племени, чтоб жить вдвоем. Жили они долго и счастливо, гуляя по берегам озера, но пришло время, когда женщина тяжело заболела и умерла. Мужчина похоронил свою возлюбленную, но перед этим отрезал ее косы себе на память. Прогуливаясь по берегам озера он развешивал косы любимой на ветках деревьев. Прошло время и косы поседели, но также остались развеваться на ветвях кипарисов, напоминая о неумирающей любви двух людей.


Фантастический испанский мох ... Читать дальше »
Просмотров: 346 | Добавил: Татьяна | Дата: 30.04.2013

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024