Любознайка Пятница, 19.04.2024, 18:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » 5 фобий арендодателей
21:35
5 фобий арендодателей

5 фобий арендодателей

Вы думаете, что хозяева, которые сдали вам квартиру, странные и даже навязчивые? Теперь представьте, каково им думать, что вы пьяница-сутенёр сдающий их квартиру толпе гастарбайтеров.

[]

АиФ.ru уже публиковал статью о том, чего боятся арендаторы квартир. Из их фобий можно сделать вывод, что усреднённый владелец квартиры в их глазах — маньяк-фетишист, который так и норовит ворваться в комнату посреди ночи и выгнать вас в одних трусах на улицу, не вернув залог.

Но мы забываем, как чувствуют себя люди по другую сторону баррикад, те, кто сдаёт свою квартиру стоимостью в несколько миллионов рублей абсолютно незнакомым им людям. У них тоже есть свои страхи, свои фобии и свой усреднённый портрет арендаторов, который они непременно примеряют и на вас. А когда примеряют, видят не вашу милую улыбку и гладко выбритое лицо, нет, они видят как минимум пьяницу-сутенёра, сдающего их квартиру толпе гастарбайтеров-наркоманов.

АиФ.ru продолжает серию публикаций, на этот раз собирая воедино все главные страхи владельцев квартир, сдающих их внаём. Параллельно мы помогаем рантье максимально застраховать себя от несчастных случаев, чтобы вместо внезапной ночной проверки арендаторов они спали спокойно.

Разнесут всю квартиру и скроются

В подавляющем большинстве случаев вместе с арендуемой квартирой идёт и сопутствующее имущество, располагающееся в ней (мебель, сантехника), а также ремонт, который не очень хочется делать заново. Вот хозяева и беспокоятся, как бы сделать так, чтобы арендаторы не разнесли им всю квартиру, а потом невозмутимо не скрылись бы в неизвестном направлении.

«Подписывая договор аренды квартиры, мы советуем владельцам составлять подробный писок находящего в квартире имущества и описание его состояния, чтобы в ситуации порчи мебели, бытовой техники или отделки владелец жилья мог документально доказать наличие имущества в момент начала аренды, его состояние на тот момент и возместить ущерб», — советует Мария Жукова, первый заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда».

Но есть и ещё один способ не полагаться на волю случая и не зависеть от материального состояния арендаторов и их порядочности — страховка.

Сдадут в субаренду армии гастарбайтеров

Многие арендодатели, особенно в крупных городах, наотрез отказываются сдавать собственную квартиру гастарбайтерам, приезжим с Кавказа, семьям с маленькими детьми или с большими домашними животными. В первую очередь, благодаря отсутствию предложения и наличию большого спроса, появилось такое явление, как субаренда. Субаренда — сдача в аренду арендованного помещения. Сценарий прост: у вас квартиру арендует одинокий русский мужчина (или женщина) средних лет без вредных привычек, детей, животных и т. д. Потом он же, но уже за более высокую плату сдаёт вашу квартиру в аренду, например, гастарбайтерам, которые, как правило, не живут по одному. Эта ситуация — настоящий ночной кошмар для любого рантье.

«Прежде всего, необходимо предусмотреть в договоре найма пункт, который запрещает пересдавать квартиру в поднаём без согласия собственника. Нарушение данного условия будет поводом для досрочного расторжения договора. На практике зафиксировать пересдачу квартиры в поднаём может быть весьма сложно в том случае, если никто не беспокоит соседей и наниматели ведут себя осторожно», — подсказывает и. о. руководителя департамента аренды компании «НДВ-Недвижимость» Роман Зеленский.

Также в этом вопросе должны помочь периодические проверки.

«Бороться с нелегальными жильцами возможно посредством постоянного посещения и проверки квартиры. Однако стоит понимать, что частота посещений должна быть прописана в договоре, и арендодатель обязан заранее оповестить жильцов о своём приходе. Как правило, собственник приходит в квартиру раз в месяц, когда получает арендную плату. По большому счёту, по состоянию квартиры можно понять, сколько проживает в ней человек, двое или десяток», — Мария Жукова.

Пропишутся и заберут квартиру

Как бы это ни прозвучало удивительно, но очень многие начинающие арендодатели на полном серьёзе страшатся той ситуации, когда арендаторы могут прописаться в их квартире, а потом, используя какую-то невероятную схему, сумеют отобрать такие дорогие квадратные метры.

«Это миф. Без участия собственника квартиры прописаться самостоятельно в жилом помещении невозможно», — заверяет Роман Зеленский.

Устроят пожар и свалят всё на хозяина

Следующий страх предотвратить никак нельзя — это возможность залива соседей или даже пожар, который могут устроить арендаторы. Даже у самой благополучной семьи, членами которой являются высокоинтеллектуальные люди, может произойти несчастье. Другое дело, что можно себя максимально обезопасить, прописав в договоре аренды ответственность сторон. По-хорошему за пожары и затопления соседей в ответе должны быть не хозяева, а как раз арендаторы.

«Страхи арендодателей понятны, но есть очень простой способ избежать любых негативных сценариев развития событий. Во-первых, с жильцами следует подписать соответствующий договор, в котором будут чётко прописаны все условия аренды и ответственность сторон в случае их невыполнения. От различных рисков пожара, затопления и других форс-мажоров поможет защититься страховка. Да, на неё потребуется потратить определённые средства, но зато она гарантирует спокойствие арендодателю», — говорит генеральный директор компании «Фаст Финанс Система» Дмитрий Коршунов.

Устроят притон или тату-студию

Многие арендодатели опасаются, что сдаваемое ими жилое помещение будет использоваться не по назначению. Крайний случай, который является в ночных кошмарах перепуганным рантье, — бандитский притон или подпольный бордель. Но даже обыкновенная тату-студия в арендуемой квартире может не понравиться её хозяевам.

«В договоре необходимо предусмотреть пункт, который обяжет нанимателя использовать помещение только для проживания. Его нарушение станет основанием для досрочного расторжения договора», — подсказывает правовое решение этого вопроса Роман Зеленский.

В этой ситуации также помогут периодические проверки собственной квартиры.

«Арендодатель может прописать в договоре пункт о том, что он вправе на ежемесячной основе проверять состояние сданного в аренду жилья. Если проверки делаются регулярно, у жильцов вряд ли будет желание нарушать правила», — советует Дмитрий Коршунов.

Да и специально преобразить притон/бордель/тату-студию в повседневную квартиру к вашему приходу арендаторы вряд ли успеют.

 

              http://psylive.ru/

 

Просмотров: 289 | Добавил: Татьяна | Теги: Закон. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024