Любознайка Среда, 24.04.2024, 13:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Июнь » 29 » 5 ГЛАВНЫХ МЕСТ "ВИЗАНТИЙСКОЙ" РАВЕННЫ
19:35
5 ГЛАВНЫХ МЕСТ "ВИЗАНТИЙСКОЙ" РАВЕННЫ

5 ГЛАВНЫХ МЕСТ "ВИЗАНТИЙСКОЙ" РАВЕННЫ

Когда-то Равенна была резиденцией последних римских императоров и византийским оплотом в Италии. Теперь это спокойный провинциальный город с пальмами, олеандрами и целой россыпью великолепных памятников, внесенных в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. А в 2009 году в Равенне появился русский православный храм Покрова Божией Матери, что включает прекрасный осколок византийской Италии в современный кириллический мир.

[]

Равенна расположена немного «на отшибе» — без машины удобнее всего добираться поездом (кратчайший путь из Болоньи). Планируя маршрут, не забывайте, что практически все музеи закрываются к семи часам (в выходные — раньше). Обычно путешественники заезжают сюда всего на день. Чтобы сделать этот день по-настоящему насыщенным, посетите 5 мест, которые непременно стоит увидеть в Равенне.

 
Выйдя с вокзала на площадь, смело шагайте вперед по длинной Виале Фарини и окажетесь на идущей перпендикулярно Виа ди Рома. Тут нужно сделать выбор. Если повернете направо, то вскоре заметите высокую колокольню церкви Сант-Аполлинаре Нуово (св. Аполлинария; VI век). В базилике вас ждут прекрасные мозаики. Стройные ряды мучеников и дев с венцами в руках движутся к тронам Христа и Богоматери; над ними — апостолы и удивительно живые сцены из Нового Завета.
 
Если же пересечете Виа ди Рома и продолжите движение вперед, по правую руку окажется арианский баптистерий (крещальня). Арианство было ересью, отрицавшей единосущность Христа Богу-Отцу, но некоторое время пользовалось большой популярностью на землях бывшей Римской империи — особенно среди завоевавших Италию варваров-остготов. По сравнению с другими сокровищами Равенны мозаики баптистерия немного неуклюжи. Однако могучий старик-аллегория реки Иордан в сцене Крещения и любовно выложенные в смальте полевые цветы стоят того, чтобы на них посмотреть.
 
Продолжайте движение вперед, немного забрав вправо  (via Diaz - направо по via S. Ferruzzi - налево по via Ponte Marino - налево по via Salara и в первую улицу по правую руку). Вы окажетесь на via S.Vitale, названной по имени главной достопримечательности Равенны - базилики Сан-Витале (Св. Виталия). Здесь же расположен туристический офис, где вам бесплатно дадут карту города и буклеты с информацией. Перекусить можно на площади Народа — Пьяцца дель Пополо прямо в конце via Diaz, где находится множество кафе. Если времени мало, заскочите в обычную пиццерию, чтобы поесть быстро, дешево и сытно — например, на углу в начале той же улицы.
 
5 ГЛАВНЫХ МЕСТ "ВИЗАНТИЙСКОЙ" РАВЕННЫ
Воскрешение Лазаря. Раннехристианский рельеф около базилики Сан-Витале.
 
Великолепные мозаики Сан-Витале позволяют ощутить на себе отблеск величия Византии — христианской наследницы Римской империи. Обратите внимание на портретные изображения правителей в окружении свиты, гвардейцев и придворных дам: императора Юстиниана и его жены Феодоры, поднявшейся из низов общества до самой вершины власти. Возле Сан-Витале находится мавзолей Галлы Плацидии (V в.). Мавзолей предназначался для дочери императора Феодосия Великого, чья судьба похожа на сюжет авантюрного романа. Но Галла Плацидия, скорее всего, так и не была там погребена. Зато в мавзолее находятся самые ранние из равеннских мозаик, которые легко разглядеть из-за низкого свода постройки. Последний отрезок нашего маршрута находится на карте ниже Сан-Витале (via Argentario-via C. Cattaneo-поворот налево на via M. D\’Azeglio и вперед, минуя piazza J.F. Kennedy). В этом районе расположены кафедральный собор, архиепископский дворец и баптистерий Неониано. В 2010 г. была закончена реставрация мозаик в капелле (часовне) архиепископского дворца, и теперь там можно увидеть прекрасное изображение юного воина-Христа, попирающего аспида и льва. А баптистерий даже получил название по имени заказчика своих мозаик, епископа Неона (V в.). Считается, что это здание, перестроенное из античного — едва ли не древнейшая  из христианских построек с мозаиками в Равенне.
 
5 ГЛАВНЫХ МЕСТ "ВИЗАНТИЙСКОЙ" РАВЕННЫ

 

Могила Данте Алигьери.

 
Пришло время двигаться по направлению к вокзалу и посетить на обратном пути церковь Св. Аполлинария, если до этого обделили ее вниманием. Не менее прекрасные мозаики сохранились в другой церкви Св. Аполлинария — «в гавани» (Сант-Аполлинаре ин Классе). Но без машины до нее нужно добираться на поезде (одна остановка от Равенны) или на автобусе, и поездка поглотит изрядную долю времени — так что выбор за вами. Для любителей древностей в Равенне есть еще массивный мавзолей остготского короля Теодориха (VI век). А если идти от архиепископского дворца по улице Гардини, переходящей в улицу Гордини, то третий поворот направо окажется маленькой улочкой Данте Алигьери. Там находится могила величайшего итальянского поэта, автора «Божественной комедии», изгнанного из родной Флоренции и умершего в Равенне.
Федор Панфилов
 
Просмотров: 359 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Июнь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024