Любознайка Суббота, 20.04.2024, 08:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Сентябрь » 4 » 5 знаменитых замков Франции
20:03
5 знаменитых замков Франции

На протяжении столетий замки служили колыбелью французской культуры. Здесь менялась история страны и развивалось искусство.

[]

Чтобы совершить путешествие во времени или просто погулять в живописных садах и парках, французские замки ежегодно посещают более 6 миллионов человек.
 

1.   Амбуаз. Мощь и изящество

На протяжении столетий этот замок побывал и королевской резиденцией, и тюрьмой, и даже пуговичной фабрикой. Здесь воспитывались наследники престола, заключались перемирия и устраивались пышные приемы. Воображение придворных Франциска I поражали экстравагантные творения Леонардо да Винчи, придумывавшего способы увеселения короля. Великий художник нашел покой в Амбуазе, его могила находится в небольшой часовне Св. Юбера.
После итальянских походов французской армии в оборонительной крепости Амбуаза появился изысканный дворец в стиле ренессанс. От его величия сегодня сохранилось немногое. Больше половины построек уничтожено во время Великой французской революции. Но благодаря этому с террасы открылся потрясающий вид на долину Луары. Сохранились и многочисленные подземные переходы, по которым когда-то сновали слуги, не имевшие права показываться на глаза своим господам.
Сегодня по этим таинственным подземельям в летнее время проводится экскурсия «За кулисами истории». Она предполагает посещение не только служебных помещений, но и тюремных казематов. В одном из них в декабре 1661 года содержался Николя Фуке (1615–1680), министр финансов Людовика XIV. Забрать важного узника в замок прибыл реальный мушкетер Д’Артаньян (1611/15–1673), ставший прототипом героя «Трех мушкетеров».
Сегодня замок окружен террасными садами, заложенными еще в XVI веке. Здесь разбит виноградник, растут кипарисы и ливанские кедры.
 

Как добраться: прямым рейсом AirFrance до Парижа, далее поездом до Тура или станции Амбуаз (сайт www.voyage-sncf.com).
Часы работы: ежедневно 9:00–18:30, летом до 20:00.
Стоимость билета — 10,70 евро, с экскурсией с аудиогидом на русском языке — 14,70 евро, с экскурсией по подземельям — 15,2 евро.
Сайт http://www.chateau-amboise.com/ru/
Что посетить поблизости: попробовать шоколад ручной работы, сделанный по семейному рецепту в кондитерской Bigot. Она расположена у самых стен замка с 1903 года.

 

2.   Кло-Люсе. Мир фантазии Леонардо

Спрятанные в глубинах тенистого парка гигантские постеры с рисунками Леонардо да Винчи, словно тени прошлого, напоминают, что славу Кло-Люсе принес именно этот знаменитый художник и изобретатель. Он приехал во Францию по приглашению Франциска I и провел в замке последние три года жизни. С собой Леонардо привез три картины, в том числе знаменитую «Джоконду».
В Кло-Люсе да Винчи вел с королем философские беседы и придумывал технические диковинки для его развлечения. Например, механического льва, из пасти которого вылетали лилии.
О практической стороне жизни великого художника рассказывает небольшая экспозиция. На втором этаже восстановлен вид спальни Леонардо, в подвальном помещении выставлены образцы его моделей. Современники воспринимали их как изощренные фантазии и не верили в возможность реализации проектов.
Тут можно увидеть небольшие образцы прототипов танка, парашюта, батискафа и многое другое. Их действующие модели, созданные в наше время, можно увидеть и опробовать в парке. Особое удовольствие доставляет детям стрельба из паровой пушки.
 

Как добраться: пешком от замка Амбуаз.
Часы работы: июль — август с 9:00 до 20:00, остальные месяцы лучше уточнить на сайте.
Стоимость билета — 14 евро.
Сайт: http://www.vinci-closluce.com/
Что посетить поблизости: ресторан средневековой кухни Sieur Sausin. Здесь можно попробовать вино с травами. Белое — с шалфеем, мятой и перцем, красное —  с корицей. А закусить пирогом со шкварками, медом и луковым конфитюром.

 

3.   Блуа. Мозаика эпох

Этот самый крупный из замков Луары видел многое. Пышные приемы и праздники, заговоры, интриги и даже жестокие убийства. Он был любимой резиденцией королей Людовика XII и Франциска I и даже одно время французской столицей. Здесь в 1499 году состоялась свадьба Цезаря Борджиа. По легенде, в одной из комнат дворца Екатерина Медичи хранила в тайниках яды. В нем в 1588 году по приказу короля Генриха III были жестоко убиты его политические противники — герцог Генрих Гиз и его брат кардинал. Их тела сожгли, а прах развеяли над Луарой.
Воспоминание о былых эпохах сохранилось в облике различных корпусов замка. Позднее Средневековье — в готическом корпусе 1498–1503 годов, построенном по приказу Людовика XII. Этот монарх родился в старом донжоне замка Блуа.
Эпоху Возрождения представляет корпус Франциска I  (1515–1520), фасад здания украшает знаменитая винтовая лестница.
Классицизм — корпус Гастона Орлеанского, возведенный Франсуа Мансаром в 1635–1638 годах для брата короля Людовика XIII.
О прекрасных террасных садах, существовавших здесь в эпоху Ренессанса, сейчас напоминает лишь оранжерея. Когда-то в нее заносили на зиму апельсиновые и лимонные деревья. Высаженные в кадках растения должны были напоминать королю Франциску I об идиллических итальянских пейзажах, которые тот полюбил во время своих завоевательных походов.
Современные интерьеры замка — это историческая реконструкция. В XVIII веке превращенный в казармы замок пришел в упадок. Лишь столетие спустя, по инициативе инспектора по историческому наследию Проспера Мериме, в замке началась реставрация. Мериме, известный как автор повести «Кармен», включил Блуа в список исторического наследия Франции под номером два, сразу после Версаля.
 

Как добраться: поездом из Парижа с вокзала Аустерлиц.
Часы работы: ежедневно, июль — август с 9:00 до 19:00, остальное время года с 9:00 до 17:30.
Стоимость билета — 9,80 евро, есть экскурсии с аудиогидом на русском языке.
Cайт: http://www.chateaudeblois.fr/
Что посетить поблизости: осмотреть город Блуа. Его укрепления, дворцы и церкви

 

4.   Шенонсо. Дом прекрасных дам

В этом изысканном замке всегда кипели нешуточные страсти, но здесь же царили преданная любовь и просвещенные взгляды. Самый популярный после Версаля туристический объект Франции — замок Шенонсо — сменил за свою историю несколько знаменитых владелиц. Первой из них стала жена королевского сборщика налогов Катерина Боэр. Ее наследникам пришлось уступить замок королю, и тот подарил его своей фаворитке Диане де Пуатье (1500–1566), герцогине д’Этамп. Она хорошо известна широкой публике по книге Александра Дюма «Две Дианы». За власть над замком и сердцем короля Генриха II с фавориткой соперничала жена монарха, Екатерина Медичи (1519–1589). В долгой борьбе победу одержала королева. После смерти супруга она вынудила Диану отказаться от любимого замка. Сегодня о знаменитых соперницах напоминают прекрасные сады, названные в честь каждой из них.
Благодаря этим двум дамам у Шенонсо появилась и оригинальная пристройка. Расположенный на реке Шер замок окружен водой. Чтобы иметь возможность охотиться на противоположном берегу, Диана де Пуатье приказала в 1547 году построить каменный мост, а Екатерина в 1559 году выстроила на нем крытую галерею. Кстати, этот мост в некотором смысле спас Шенонсо от разрушения в годы Великой французской революции, так как это была единственная переправа на всю округу. Избежала печальной участи и еще одна знаменитая владелица замка мадам Дюпин. В середине XVIII века эта просвещенная дама была покровительницей науки и искусства, в качестве ее секретаря в замке жил Жан-Жак Руссо.
Сегодня помимо садов в Шенонсо восстановлен зеленый лабиринт, созданный по приказу Екатерины Медичи. Вход в него находится в середине платановой аллеи, ведущей к замку.
 

Как добраться: поездом из Парижа до станции Шенонсо.
Часы работы: июль — август с 9:00 до 20:00, остальные месяцы лучше уточнить на сайте.
Стоимость билета — 12,50 евро, с аудиогидом на русском языке —17 евро.
Сайт: http://www.chenonceau.com./index.php/ru
Что посетить поблизости: совершить небольшую водную прогулку по реке Шер.

 

5.   Шомон-сюр-Луар. Алхимия искусства

Теплая гора —  chaud mont —  шомон, так когда-то назвали эту землю. Чтобы построить первый донжон среди густых лесов, пришлось сначала вырубить и сжечь деревья. До сих пор герб Шомона украшают три горящих куста.
Напоминающий своими башенками сказки Шарля Перро, замок высится на краю крутого обрыва. Сегодня его окружает живописный парк с произведениями современного искусства — извивающиеся, как лианы, металлические полоски и причудливые плетеные композиции идеально вписаны в окружающий пейзаж. Этому прекрасному парку чуть более ста лет. В предыдущие столетия владельцы замка меньше интересовались красотой ландшафта. По легенде, именно в Шомоне астролог и алхимик Козимо Руджиери предсказал Екатерине Медичи судьбу трех ее сыновей и годы их правления. Здесь королеве пришлось узнать, что ее род обречен на вымирание. В разные годы в замке гостили Бенджамин Франклин и мадам де Сталь. А в 1875 году за баснословные деньги его приобрела эксцентричная Мария Сэй, в замужестве принцесса де Брольи.
Она вдохнула в старый замок новую жизнь. О пышных и оригинальных вечерах, которые проходили в парке, ходили легенды. Благодаря ее усилиям Шомон стал третьим зданием во Франции после Лувра и Оперы, где в XIX веке провели электричество и центральное отопление.
Сегодня окружающий замок парк превратился в огромный выставочный зал, в котором природа и искусство органично взаимосвязаны.
 

Как добраться: поездом из Парижа.
Часы работы: июль — август с 10:00 до 19:00, остальные месяцы лучше уточнить на сайте.
Стоимость билета — 16 евро.
Сайт: http://www.domaine-chaumont.fr/en
Что посетить поблизости: международный фестиваль садов. Он проводится с 25 апреля по 2 ноября на территории, прилегающей к парку замка Шомон. Каждый год руководство фестиваля рассматривает проекты садовых композиций со всего мира по заданной теме, а затем их реализуют на территории ландшафтного парка.


               http://www.vokrugsveta.ru/
  

Просмотров: 391 | Добавил: Татьяна | Теги: Архитектура. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024