Любознайка Пятница, 19.04.2024, 22:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Апрель » 29 » 7 самых заводных русских плясок
21:06
7 самых заводных русских плясок


Русские не танцуют – они пляшут. В этом есть сущность русской души. И для каждого состояния у нее свой, индивидуальный пляс.




 


[]




1 «Трепак»
[flash=420,315,http://www.youtube.com/v/WIAXt2yus8M?version=3&hl=ru_RU]


«Скоморох идет красивый, выбирая трепака на гармонике визгливой.»

«Музыковеды-танцоведы» скромно характеризуют трепак как «русский народный танец с сильным притоптыванием ногами». Но топот здесь лишь побочный эффект, который возникает при решении главной задачи плясуна – обнаружить у себя мистическую третью ногу. Да, да, когда последователи йоги озабочены открыванием третьего глаза, мы русские ищем у себя третью нижнюю конечность. Дело в том, что трепак был изначально был связан с культом языческого божества Трояна-батюшки, Триглава, который до нас дошел в образе Змея Горыныча. Пляска носила ритуальный характер и дошла до нас благодаря скоморохам-язычникам, у которых трепак входил в обязательную программу.

Показания к применению
Зато этот пляс отлично развивает биодинамические качества мышц: 30 минут танца заменяет 5-километровый кросс или 1.5 часа игры в теннис.

Противопоказания
Не пляшите «трепак» с целю обрести третью мистическую ногу. Сначала лучше поэкспериментируйте с открытием третьего глаза, а потом переходите к конечностям.


2 «Тройка»


[iflash=420,315,http://www.youtube.com/embed/SM_44hlj2YQ]


Здесь мужчина пляшет с двумя женщина; вместе они имитируют тройку лошадей. Как и полагается, молодой человек исполняет роль коренника, центровой лошади, которая скачет рысью. Девушки выступают в образе легких пристяжных лошадей, которые несутся галопом, изогнув головы в сторону.

Сегодня исполнение «тройки» значительно либерализовано: например, часто можно увидеть в роли коренника женщину, а пристяжными работают мужчины. А порой все «конские» образы вообще выполняют люди одного пола.

Показания к применению
Отличное средство для тимбилдинга, в котором начальник – центральная лошадь, а подчиненные (заместители) — боковые.

Противопоказания
Не рекомендуется проводить плясовой тимбилдинг вместе с супругой и любовницей (а также с женой и тещей). В этом случае «Тройка» может легко превратиться в «двойку»…

3 «Камаринская»


[flash=420,315,http://www.youtube.com/v/T-vQl8P9Zg8?version=3&hl=ru_RU]


Ох, ты, сукин сын, камаринский мужик,
Задрал ножки та й на печке лежит.
Лежит, лежит та й попорхивает,
Правой ножкою подергивает.

Так начинается эта знаменитая плясовая песня. Собственно плясун «Камаринской» воссоздает движения крепко выпившего человека.

Показания к применению
Хорошо выводит из похмельного синдрома.

Противопоказания
Не исполняйте в качестве доказательства собственной трезвости при инспекторах ГИБДД.



4 «Топотуха»


[flash=560,315,http://www.youtube.com/v/s40AyiA85RQ?hl=ru_RU&version=3]


Само название пляски говорит о том, что, исполняя его, нужно топать. Но не все так примитивно. По сути дела, «топотуха» представляет собой искусство ухаживания за женщинами: за несколько минут танца вы планомерно проходите все этапы знакомства.

Показания к применению
Практикование «топотухи» избавит излише скромных мужчин от феминофобии (страхе перед женским полом).

Противопоказания
«Топотуха» все-таки танец, а не инструмент «пикапа»: исполнять ее стоит в специально отведенных местах, к которым супермаркеты, торговые центры, общественный транспорт совсем не относятся.

5 «Рязаночка»



1213-410x300 (410x300, 38Kb)


Я «Рязаночку» плясалa
Опустила глазки вниз.
Мне подруженька сказала:
«Тебя любит гармонист!»

Да, этот пляс действительно направлен на приворот мужчин. Вот как его описывают: «На середине круга две девушки. Сначала они идут по кругу, обходя весь собравшийся народ и важно поглядывая на всех, потом, притопывая то правой, то левой ногой, встречаются. Вот они обошли друг друга со спины, одна вернулась на свое место, а другая, притопнув каблучками и задробив мелко ногами, опять пошла по кругу, поводя руками то вправо, то влево, задорно поглядывая на окружающих». Очевидцы говорят, что правильно исполненная «Рязаночка» работает сильнее всякого приворотного зелья и воздействует не только на гармонистов.

Показания к применению
Умные женщины и так хорошо знают, когда запустить «Рязаночку».

Противопоказания
Мужчинам «Рязаночку» плясать не стоит.


6 «Буза»





Этот танец относится к так называемому боевому плясу. Здесь нужно плясать в присядку — с прыжками, ползунками, вертушками. Вероятно, ранее «Буза» была частью русского народного «кунг-фу», но со временем превратилось в заводной, виртуозный танец.

Показание к применению
Отлично поднимает боевой настрой: например, перед публичными выступлениями или встречей с начальством.

Противопоказания
«Буза» все же не боевое искусство, пляска в присядку в качестве самообороны от уличной шпаны вряд ли возымеет надлежащий эффект.

7«Яблочко»





Здесь тоже нужно плясать в присядку, но без такой самоотдачи, как в «бузе». «Яблочко» появилось на Русском Императорском флоте где-то в XIX веке и считается сугубо матросским танцем. Любопытно, что среди «морских волков» существовало поверье, что с помощью этой пляски можно влиять на установление благоприятных метеорологических условий.

Показание к применению
По утверждению некоторых русских моряков, этот танец помогает в преодолении «морской болезни» — особенно, если его исполнять на палубе корабля. Не исключено, что с помощью «Яблочка», вы действительно сможете воздействовать на погоду, но здесь вам потребуется много терпения.

Противопоказания
Не стоит практиковать «Яблочко» с целью улучшения погоды на улице — в разгар плохих метеорологических условий. Кроме того, плясать матросский танец нужно дозировано: не забывайте, что в революцию он стал фирменной пляской моряков-анархистов.
Просмотров: 458 | Добавил: Татьяна | Теги: По Руси. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024