Любознайка Вторник, 16.04.2024, 15:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Май » 4 » 8 мест, где женщины считаются главой семьи
19:22
8 мест, где женщины считаются главой семьи



На Земле все еще есть места, где женщины считаются главой семьи.
Предлагаю вам с ними ознакомиться :)



[]

«Тумай» на языке суахили означает «надежда». Подходящее название для деревни в Кении, которую в 2001 году основали 30 женщин из племени самбуру, не желая более мириться с агрессией, исходящей от мужчин. Сексуальные контакты с мужчинами разрешены, но за пределами поселения. Мальчики, родившиеся в Тумае, должны будут покинуть деревню, когда им исполнится 16 лет. А девочки останутся. Решение о том, пускать ли в Тумай новеньких, принимается на общем собрании: единственное условие — развод с... ну вы поняли с кем.


Минангкабау — живой пример того, что ислам вполне может уживаться с доминированием женщин. Этот индонезийский народ насчитывает пять миллионов человек, четыре из них живут на острове Суматра. По местным традициям земля, имущество и имена должны передаваться от матери к дочери. В день свадьбы невеста забирает жениха из его дома, чтобы ввести в свою семью. При разводе все имущество достается женщине, с нею же остаются и дети.


Каньябаке издавна славится бунтарским духом. Один из самых маленьких островов архипелага Бижагош, расположенного у побережья Гвинеи-Бисау, упорно сопротивлялся португальским колонизаторам и сумел сохранить свои традиции наследования по материнской линии. Имена для детей здесь выбирают матери. И вступление в брак вовсе не означает, что супруги будут жить вместе, а муж получит хоть какую-то власть в семье.

Навахо — крупнейшее индейское племя в США. В их обширной резервации живет 300 тысяч человек. В этом матриархальном обществе для женщин предусмотрено множество должностей, званий и церемоний. Например, в столице резервации, городе Уиндоу-Рок, все девочки после первой менструации проходят через ритуал «кинаальда». Эта важнейшая церемония, в ходе которой девочки получают свое священное имя и объявляются женщинами, остается неизменной вот уже 500 лет.


Город Хучитан на юго-востоке Мексики сопротивляется мужскому господству. Главой рода здесь считается женщина, по женской линии наследуются фамилия и имущество. Женщины Хучитана активно участвуют и в общественной жизни — Худит Лопес (на фото), например, организовала ассоциацию по борьбе со СПИДом

Хучитан — небольшой город в штате Оахака на юге Мексики, один из центров древней культуры сапотеков. Этот народ относится к коренному населению и говорит на своем языке. В их обществе доминируют женщины, несмотря на глубоко укоренившийся в Мексике католицизм. Есть в их обществе и те, кто играет совершенно необычную социальную роль, — бисексуальные «муше», с которыми приобретают свой первый сексуальный опыт юноши Хучитана. Благодаря «муше» девочки остаются девственницами до свадьбы.

  
                                              http://www.geo.ru


Просмотров: 320 | Добавил: Татьяна | Теги: О женщинах. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024