Любознайка Пятница, 29.03.2024, 00:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 16 » А давайте купим линолеум?
22:55
А давайте купим линолеум?

Линолеум по праву можно назвать самым народным материалом, который используется при покрытии пола. И все же раньше это покрытие было недолговечным, быстро стиралось в ходовых местах, порождая о себе дурную славу. Что же изменилось сейчас?

Состав. ПВХ-покрытия изготавливают из пластмассы, основным компонентом которой является поливинилхлорид. Сегодня это материал с самыми разнообразными рисунками (вплоть до копий с дворцовых паркетов) и текстурами (имитация дерева, камня).
[]
Размер. Линолеумы выпускаются в рулонах шириной от 1,5 до 4 м. Это позволяет подобрать размер так, чтобы при укладке можно было обойтись практически без швов. Если вы, конечно же, не являетесь владельцем дворцовых аппартаментов, средняя площадь которых приближается к сотне «квадратов». В противном случае – вам к паркетчикам (линолеум как-то не солидно).

Для жилых помещений оптимальным считается материал толщиной 2-3 мм. Использовать покрытия толще 3 мм просто нецелесообразно.

Применение. Благодаря высокой прочности, сопротивлению к стиранию, неподверженности гниению, малой теплопроводности, гигиеничности и большому разнообразию рисунков, линолеум можно применять в жилых помещениях, в офисах, в аэропортах, в цехах. Но следует помнить, что чем более износостойкое покрытие, тем оно дороже. Для дома вариант аэропорта просто нецелесообразен.

Транспортировка и хранение. Линолеум нельзя сгибать. Транспортировка и хранение только в трубке правильной формы. Не нужно приклеивать к лицевой стороне скотч.

Для небольших комнат подбирайте покрытие с мелким рисунком (мраморная крошка, косые соединения, небольшие модульные рисунки). Пространство помещений зрительно увеличится, если для разных комнат будут подобраны сочетающиеся между собой рисунки и цвета.

Для линолеума губительны:

- мебель на тонких ножках и узких колесиках. Поэтому под ножки мебели необходимо приклеить войлочные подкладки. Тяжелые предметы, предметы с острыми краями (пианино, кресла холодильник и т.д.) желательно перемещать с использованием специальных тележек или скользящих ковриков;

- за окурки и спички линолеум также «спасибо» не скажет;

- во избежание царапин, которые провоцирует песок и гравий, у входа нужно стелить коврики. Причем коврики на резиновой или битумной основе могут провоцировать изменение цвета под ними;

- не стоит мыть линолеум кипятком. Температура выше +40-50 градусов не лучшим образом отразится на вашем полу;

- типографская краска от мокрой газеты, цветной текстиль, органические красители, масла, йод при длительном контакте с покрытием рискуют стать частью его рисунка.

Тонкости укладки:

- покрытие укладывается на ровное, чистое (без следов песка, пыли, жира, масел, краски) и сухое основание. Если это цементная стяжка, она не должна крошиться. Старый линолеум или ПВХ-плитка – самая худшая основа, которую только можно придумать;

- за сутки до укладки линолеум необходимо раскатать на полу;

- во избежание деформации в определенных местах (из-за давления от мебели эластичное покрытие может пойти «волнами» и «пузырями»), а также чтобы под покрытие не попадала влага, линолеум рекомендуется приклеивать специальным дисперсным акриловым клеем (не ПВА!). Материал тоньше 2 мм приклеивают по всей площади.

А вот главным достоинством такого пола я бы назвала легкость в эксплуатации. Ну скажите, какое еще покрытие выдержит вывернутое ведро (ладно, полведра) воды и совсем не поменяет своего внешнего вида? Так что в местах повышенной влажности – у двери, на кухне лично я предпочитаю популярному нынче ламинату старый добрый линолеум.

Из "Выбираем".


Просмотров: 347 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024