Любознайка Пятница, 29.03.2024, 08:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Сентябрь » 10 » Ад. Самый настоящий... Долина Енномова
21:58
Ад. Самый настоящий... Долина Енномова
unnamed (600x449, 252Kb)

Будь ты проклят во веки веков, Джон Калрек! Да падет Божья кара на твою подлую душу! Пусть опалит ее адское пламя, пусть выжжет твои глаза и вспенит ядовитую кровь! Чтоб ты горел в геенне огненной миллионы миллионов и еще миллионы лет до скончания света! Налагаю на тебя проклятие моря и суши, земли и воздуха, тварей океанских и демонов бездонных трясин, лесных бесов и гоблинов гор! И на тебя… © Роберт Говард. «Проклятие моря»
[]
Иногда, беседуя с представителями религиозных конфессий (в силу территориальной принадлежности как правило с христианами), частенько задаю им вопрос: «Собственно, что такое АД?». И между делом спрашиваю, «что же такое рай?» Удивительно, но после этого довольно простого вопроса большинство из них теряются, не находя ответа. Как правило, на основании древних сказаний ад — это такое место, где души грешников вечно горят в мучительном огне, а рай — место, где все горести забываются и ты пребываешь в вечном блаженстве.

Но постойте — душа не может гореть. Гореть может только плоть. А плоти как бы уже и нет. Равно как и блаженствовать душа не может — это все радости плоти.

Сколько еще всевозможных ответов мне не приходилось слышать:

ад, это вечная пустота, вечное ничто (но тогда это мало чем отличается от рая) в аду вечный и жуткий холод (но это опять же чувства плоти) в аду души видят, что все остальные в раю и завидуют, тем самым мучаются (тогда проще всем попасть в ад, и не мучатся. А попасть в ад гораздо проще)

Что есть Ад (и, если можно Рай) для вас, в вашем понимании? Подумайте, чем обосновать мучения души в Аду, и чем обосновать блаженства в Раю?

На самом же деле Ад огненный несет в себе древнюю историю, вполне себе реальную. Даже больше. Вы, наверное, весьма удивитесь, во времена Ветхого Завета Ада как такового и не существовало в принципе. Древние иудеи верили в существование загробного мира, но он был нейтрален. Души умерших людей попадали в место, именуемое Шеол, место бессознательного пребывания, страну вечного беспробудного сна. Лишь избранные, по приходу мессии должны были проснуться и воскреснуть вновь.

unnamed2 (448x599, 248Kb)

Уже в дальнейшем Шеол стал переводиться как «могила», «преисподняя», «забвение» и т. п. Если вы посмотрите в наиболее частые ответы, которые я обобщил сверху — вы поймете, что многие из моих собеседников в той или иной степени знакомы с понятием Шеол, но не до конца, тем самым путая его с Раем и Адом.

Да, но откуда вдруг появился горящий Ад? Обратимся к образу жизни иудеев. Как известно, до появления великих пророков, народ иудейский потихоньку забывал истинного бога. Даже не смотря на то, что бог постоянно напоминал о себе, навлекая на отвернувшихся от него грешников всевозможные бедствия. Другими словами — иудеи были самыми настоящими язычниками. Причем язычниками не такими, какими были наши русские предки, верящие в леших и кикимор, а сочетали в себе все самое худшее.

unnamed3 (512x350, 151Kb)

Естественно, что Иерусалим, как столица, была центром всей этой вакханалии. Прямо у городских стен располагалась долина Енномова (Ge Hinnom). На дне долины протекает небольшой ручей, впадающий в поток Кедронский. Здесь, еще во времена Соломона воздвигнуты были высоты и построены языческие капища богам Астарте, Хамосу и Молоху.

Культы сопровождались оргиями с храмовой проституцией, жрецами-кастратами и человеческими жертвоприношениями. На раскаленные руки идола Молоха бросали младенцев, и они скатывались в огненное нутро истукана. Как правило, в жертву Молоху отдавался первенец. Тут можно вспомнить и провести некоторую аналогию с Авраамом и принесением в жертву его сына (Быт, 22). В капищах Астарты юные девушки приносили в жертву свою невинность. Да что греха таить — достаточно открыть ветхий завет, и на страницах его вы найдете выражение самых страшных языческих культов.

Не знаю как вы воспринимаете Ветхий Завет, но мне он видится как книга, которая написана для язычников, и словами язычников. Так, ненавязчиво, со всеми их культами, «судом Линча» и жертвоприношениями прививалась конкретная религия. Одно замещалось другим. Потом уже, когда Ветхий завет достаточно прочно осел в головах людей, появился мессия, который, на базе этой книги начал вводить новые изменения, и в конце концов отменил многое из того, что написано в Ветхом Завете.

Не хотелось бы сейчас останавливаться на божественном или не божественном происхождении Иисуса, но изменения налицо. Постепенно, от язычества, плавным замещением, люди превратились в прилежных христиан. И это произошло так гладко, что порой создается впечатление о том, что кто-то за тысячи лет вперед рассчитал все ходы и заранее расписал, как и когда поступить.

unnamed4 (529x404, 208Kb)

Ну да ладно, отвлекся… Итак, у стен Иерусалима творилось нечто невообразимое. Именно тогда появляется пророк Иеремия, который, собрав старейшин, за отступление от бога и разврат, творящийся в долине Еннома предрек гибель Иерусалимского царства.

Пророчество не заставило себя ждать. В VI веке до н. э. вавилонский царь Навуходоносор завоевывает Иудею, разрушает Иерусалим. Тысячи еврейских семей были угнаны в Вавилон в положении рабов. Так духовный разврат, средоточием которого была долина Енномова, кончился для иудеев эпохой Вавилонского пленения. Тогда же были разрушены многочисленные языческие капища, да и вообще практически полное уничтожение языческих и астральных культов.

Естественно, не прошло это и мимо долины Еннома. Однако его не сравняли с землей. Напротив, это сосредоточение зла было решено превратить в гигантскую свалку отходов. Сюда выбрасывали все. Мусор, трупы животных, павших воинов, казнённых преступников и просто людей, которых некому было похоронить. Процесс этот был постоянный, трупное место нуждалось в дезинфекции. Тогда было решено поджечь всю эту зловонную долину. Огонь горел неугасаемо, распространяя в округе не только жар и отблески кровавого пламени, но и ужасающий смрад от разлагающихся трупов и горелого мяса.

А теперь, вспомните, как звучит долина Еннома (я писал чуть выше) — Ge Hinnom — Ге-Енаа- геенна. Вот откуда пошло словосочетание Геенна огненная, чадящая смрадом, копотью, наполненная трупами, отбросами и с реками крови. Не удивительно, что когда Иисус говорил, что отвернувшимся от бога «гореть в генне огненной» — все понимали, что он имел ввиду. Вечный, неугасимый огонь и смрад, окружающий все вокруг можно было увидеть самолично. Эта долина навевала ужас и отвращение на каждого, кто в ней появлялся. За нарушение законов вы будете казнены, и брошены в это месиво из отбросов, где будете вечно гореть.

Где червь их не умирает и огонь не угасает. Марк 9:44

Со временем, и с многочисленными переводами, геенна превратилась в этакий образ потустороннего подземного, вечногорящего котла, куда сваливаются души грешников, и получила название Ада…

unnamed5 (525x372, 144Kb)

В наше время у арабов долина носит название: Вади-Джегеннам или Вади-Эр-Рубеб. На дне долины Енном растут оливковые и другие плодовые деревья, а бока ее содержат множество погребальных пещер. Во время Крестовых походов здесь указывали еще дерево, на котором повесился Иуда.

Нигде в окрестностях Иерусалима погребальные пещеры не сохранились так хорошо, как в долине Енном. Большая часть их очень древни и представляют собою небольшие мрачные пещеры с узкими, высеченными в утесе входами.

«За то вот приходят дни, говорит Господь, когда место сие не будет более называться Тофетом, или долиною сыновей Енномовых, но долиною убиения, пророчествовал некогда» Иеремия 19:6

Куда здесь ни посмотришь, везде увидите гробницы и погребальные пещеры, многие из них полуразрушены, другие совсем разрушены и сокрушены, как и самый народ некогда осквернивший это место…

Источник: http://www.rumbur.ru

Просмотров: 403 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Сентябрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024