Любознайка Четверг, 25.04.2024, 07:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июнь » 24 » Адаптогены — природные средства, придающие силу и энергию
23:52
Адаптогены — природные средства, придающие силу и энергию


adaptogenesАдаптогены — лекарственные растения, мягкое влияние которых на организм непросто измерить с помощью хитроумных приборов. Но, тем не менее, они невероятно полезны благодаря своим особым свойствам, которых нет ни у каких синтетических препаратов: они нетоксичны, в большинстве случаев не вызывают побочных эффектов и при этом превосходно помогают вашему организму справляться со стрессом.

[]

К слову сказать, советские ученые еще в сороковые годы двадцатого века весьма плотно изучали адаптогены, а все благодаря стремлению государства быть впереди планеты всей не только в области балета.

Но русские не первые обнаружили растения с адаптогенными свойствами. Китайские лекари используют азиатский женьшень (Panax quinquefolium) — едва ли не самый знаменитый адаптоген — уже на протяжении тысяч лет. А они знают в этом толк.

Но есть и другие средства с подобными свойствами. О них и пойдет разговор.

Астрагал (Astragalus membranaceus)

Астрагал, известный в первую очередь как иммуноукрепляющее растение, широко применяется в китайской медицине с целью усиления «энергии ци», недостаток которой лишает человека сил и ослабляет сопротивление болезням. Западные травники часто рекомендуют его в качестве тонизирующего средства, которое следует регулярно принимать особенно в холодное время года для предотвращения простуды и гриппа, бронхита и воспаления легких.

Астрагал содержит энзим теломеразу. Мария Бласко из Испанского национального центра по изучению рака в Мадриде утверждает, что теломераза способна «сделать обычную, смертную клетку бессмертной».

Помимо теломеразы астрагал содержит целый набор антиоксидантов и химических соединений, усиливающих иммунитет. Чтобы подкрепить силы и продержаться до весны, достаточно от 40 до 80 капель настойки астрагала три раза в день.

Кордицепс (Cordyceps sinensis)

Кордицепс можно сравнить с батарейкой Энерджайзер: с ним вы похожи на кролика из известной рекламы. Строго говоря, это даже и не растение. Кордицепс — гриб, который паразитирует на гусеницах, живущих в предгорьях Гималаев. Знатоки трав применяют его для решения проблем с потенцией и почками, лечения аллергической астмы и сенной лихорадки. Но знайте, что крайне не рекомендуется использовать собранный вручную кордицепс, так как гриб этот очень редкий и дорогой, и неаккуратный сбор его может привести к разрушению хрупкой экосистемы.

Свежий овес (Avena sativa)

В течение нескольких дней своего цикла роста незрелые семена овса наполняются белесой молочной жидкостью. Будучи немедленно собранным и сохраненным в спирту (в форме настойки) или глицерине, такой овес становится отменной пищей для нервной системы. Его можно использовать для успокоения нервов и восстановления утраченного чувства мира и гармонии.   

              Источник: Health.com.

Просмотров: 346 | Добавил: Татьяна | Теги: Травы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024