Любознайка Вторник, 23.04.2024, 13:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 24 » КАК ВЛИЯЕТ ХОЛОДНАЯ И ГОРЯЧАЯ ВОДА НА ОРГАНИЗМ
20:36
КАК ВЛИЯЕТ ХОЛОДНАЯ И ГОРЯЧАЯ ВОДА НА ОРГАНИЗМ

 


Каждый из нас на себе не раз испытал целительное действие водной процедуры. Свежесть и обновление чувствуешь, выходя из моря, бодрит кратковременный горячий душ, успо­каивает теплая ванна, прилив сил дает контрастный душ.
С давних времен водные процедуры считались обязательным и незаменимым средством тренировки и закаливания организма. Использовали их и для лечения многих заболеваний.


В лечебных целях чаще всего применяют воду так называемой индифферентной температуры (36-37 градусов), то есть близкой к температуре тела. Она оказывает легкое обезболи­вающее и успокаивающее действие, не вызывает резких реакций в организме. Чтобы повысить устойчивость организма к воздействию факторов внешней среды, расширить его адаптационные возможности, назначают процедуры с холодной (33 градуса и ниже) и горячей (40 градусов и выше) водой.
Ученые доказали: чем больше разница между температурой кожи и во­ды, тем активнее действие процедуры. Это свойство и использовано для совершенствования резервных возможностей организма, его тренировки и закаливания.
[]
Физиологическая реакция организма на водные процедуры носит фазо­вый характер. При воздействии холодной воды на кожу возникает спазм ее мелких сосудов - это первая фаза реакции. Теплоотдача уменьшается, тепло задерживается в организме, что препятствует переохлаждению. Но этот механизм защиты действует недолго, его сменяет другой: в результате спазма сосудов снижается температура кожи. Сигналы об этом поступают в центральную нервную систему через звенья нейроэндокринной регуляции, ведающей обменными процессами. В ответ усиливается обмен веществ, особенно в печени и поперечно-полосатых мышцах. Вслед за этим повышается температура в глубоко лежащих тканях и внутренних органах, усиливается микроциркуляция в коже. В работу включается больше капилляров, а просвет функционирующих расширяется. Внешне это выражается легким покраснением кожи, человек ощущает приятное тепло-это вторая фаза реакции на холодор1^ раздражитель. Ее считают самой благоприятной и добиваются при каждой водной процедуре.
Очень сильное или длительное действие холодной воды может вызвать застой в артериях и венах. Покрасневшая сначала кожа приобретает синюшный оттенок, появляется озноб- «гусиная кожа»-это третья фа– за реакции. Она является результатом передозировки водной процедуры и сбоя регуляторных механизмов. И надо стараться этого не допускать.

Холодная вода, воздействуя на организм, вызывает значительное пере­распределение крови и тем самым предъявляет повышенные требования к сердечно-сосудистой и нервной системам. Поэтому даже здоровым людям рекомендовать продолжительность и температуру воды (душа, ванны, купания) должен только врач, учитывая индивидуальные особенности человека.
По усмотрению врача температуру воды снижают или увеличивают дли­тельность процедуры, а иногда то и другое одновременно. Это делается потому, что при каждом повторном воздействии холодной воды ответная реакция организма проявляется слабее и для ее стимулирования нужен более сильный раздражитель.

Пожилым людям водные процедуры с применением очень холодной воды не назначают, так как из-за склеротических изменений их сосуды не способны в достаточной степени расширяется и суживаться. Менее подвижны у них и реакции нервной системы.

В ряде случаев необходимо выработать устойчивость организма к повы­шенным температурам, скажем, тем, кому приходится работать в горячих цехах или переезжать на жительство в районы с жарким климатом. В таких случаях воздействуют на организм горячей водой. Как и холодная, вначале она вызывает спазм сосудов. Это защитная реакция организма, препятствующая перегреванию. Затем спазм сосудов сменяется их расширением, что сопровождается учащением пульса, дыхания, усилением потоотделения и влечет за собой по «командам» из головного мозга существенную перестройку функциональной деятельности терморегуляционных механизмов. Организм усиливает теплоотдачу, замедляются обменные процессы и теплообразование.

Если вода очень горячая или воздействие ее длительно, то перечис­ленных механизмов самозащиты организма оказывается недостаточно и возникает перегревание с грозными его проявлениями. Человек ощущает головокружение, учащение дыхания, сердцебиения, может наступить обморочное состояние.
Назначая процедуру с горячей водой, врач рекомендует постепенно повышать температуру, а это стимулирует деятельность терморегуляционных механизмов, делает их более подвижными. Тем самым происходит тренировка механизмов приспособления организма к высоким температурам.

Терморегуляция является одной из основных приспособительных реакций организма. Это сложный и многозвеньевой процесс, в котором участвует весь организм, все его органы и системы. Используя различные водные процедуры с холодной и горячей водой, можно активно вмешиваться в процессы кровообращения, дыхания, влиять на обмен веществ и другие функции и тем самым укреплять здоровье, пре­дупреждать развитие болезней.

Источник: http://personal-health.ru/


 

 

Просмотров: 2420 | Добавил: Татьяна | Теги: вода. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024