Любознайка Пятница, 29.03.2024, 20:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 20 » Акклиматизация и смена часовых поясов.
17:00
Акклиматизация и смена часовых поясов.


Чаще всего насущный вопрос «Как пережить акклиматизацию?» настигает на курорте или по возвращению домой. Да и современный рабочий график таков, что командировки в дальние края – далеко не редкость. Благо и страна у нас большая – предоставляет уйму возможностей испытать на себе все прелести акклиматизации и борьбы с ней.

Каждый человек живет в определенном биологическом ритме. Он привык засыпать и просыпаться примерно в одно и то же время, он привык к тому, что ночь и утро наступают в запланированное время, у него четко работают «внутренние часы» - те, что будят вас на несколько минут до звонка будильника, те, что могут в любое время дня подсказать примерное время. И вдруг, представьте, вы прилетаете в Нью-Йорк. В первый день тяжесть перелета практически не ощущается, а новые впечатления позволяют задействовать резервы организма, мобилизоваться и чувствовать себя вполне комфортно. Зато на следующий день вы буквально валитесь с ног, организм «бунтует» и не понимает, что происходит. На его «часах» - ночь, за окном – день. Да и погода какая-то чужая…
[]
В результате – жесткая бессонница, головные боли, скачки давления и общее понижение тонуса. О хорошей работоспособности не может быть и речи, вы не можете сконцентрировать внимание хотя бы на минуту.Это серьезный сбой в организме, который может омрачить отпуск или деловую поездку.

Но справиться с последствиями перемены поясов вполне возможно. За неделю-две до отъезда примите курс мультивитаминов и укрепляющих препаратов. Отнеситесь серьезно к этому периоду, старайтесь пить больше зеленого чая, есть овощи и фрукты. Максимально уменьшите потребление фаст-фуда и прочей вредной пищи. Постарайтесь спланировать перелет так, чтобы прибыть на место назначения ночью – вы гармонично впишитесь в местный ритм и значительно поможете своему организму. В день отлета не принимайте алкоголь, воздержитесь от него и в первые дни пребывания в новой стране.

Во время самого перелета полезно выпить пару чашек кофе, но в первые дни после прибытия лучше заменить кофе зеленым чаем или чаем с лимоном. Это только кажется, что кофе поможет взбодриться и побороть утомление, ведь причины слабости все же не усталость, а смена часовых поясов.Чай и успокоит, и поможет нервной системе.

Не рекомендуется поддерживать организм лекарственными препаратами – гораздо полезнее пользоваться натуральными средствами. Там идеальным завтраком на новой территории будет чай с медом и лимоном. Если вас тревожит низкой давление – примите чайную ложку настойки китайского лимонника.

Справиться с акклиматизацией также поможет стакан виноградного сока с тридцатью каплями настойки женьшеня. Лимонник и женьшень – настолько универсальны и эффективны, что их целебные свойства изучают на протяжении тысячелетий. Кстати если вы попадете в Китай, вам обязательно кто-нибудь предложит настойки из этих растений, чтобы восстановить силы и побыстрее привыкнуть к новой стране.

Реакция на резкую перемену климата, как правило, выражается в простудных симптомах. Это кашель, насморк, расстройство желудка и повышенная температура. Если основная причина акклиматизации – климат, а не смена часовых поясов, привыкайте к нему постепенно. В первый день побольше отдыхайте, ограничьте время своего пребывания на открытом воздухе. Откажитесь от местной кухни, ешьте только то, к чему привыкли – оценить экзотичные блюда сможете через несколько дней.

Все вышесказанное относиться и к детям, с единственной разницей – уделять им нужно еще больше внимания. Детям до трех лет резко менять климат или часовой пояс нельзя категорически, но если это вынужденная мера – период «тотального отдыха» после прилета необходимо увеличить от одного дня до трех или больше и обязательно проконсультироваться с врачом.

А если вы берете в дорогу домашних животных, не забудьте захватить с собой какой-нибудь иммунномодулятор. Посоветуйтесь с ветеринаром, он обязательно подскажет подходящий препарат, и ваш питомец перенесет акклиматизацию, быть может, легче своего хозяина.

 Источник: Ежедневный  гороскоп.ком.


 

Просмотров: 330 | Добавил: Татьяна | Теги: Здоровье. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024