Любознайка Четверг, 28.03.2024, 20:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июль » 29 » Актуальна ли сегодня излишняя принципиальность?
22:50
Актуальна ли сегодня излишняя принципиальность?


Автор:   Тамара Дубовская    
 
                                                          
     Принципиальность всегда считалась хорошим качеством, характеризующим личность с лучшей стороны. Сегодня многие заявляют, что у них есть свои жизненные принципы, от которых они не намерены отступать. Таким образом люди подчеркивают твердость своего характера и высокие моральные качества.

Безусловно, иногда именно принципы останавливают от совершения серьезных или не очень ошибок. Но всегда ли принципиальность играет положительную роль?

 Нередко бывает, что именно собственные принципы загоняют человека в угол, из которого он сам не в силах выбраться. Например, немало женщин уверены, что должны жить только ради детей – так велит их жизненная установка. Отдавая себя целиком и полностью своему чаду, они порой даже не замечают, как отодвигают на задний план супруга, которому ничего не остается, как только ретироваться.
 
[]

Такая женщина не способна быть счастливой сама, да и дети часто не имеют возможности быть счастливыми, так как не научились самостоятельности. Вот так жизнь проходит, а человек свято следует своим незыблемым принципам, не замечая, что они давно уже стали элементарными заблуждениями, соединясь с упрямством.

Некоторые используют понятие «принципиальность» для прикрытия – иногда, попав в нестандартную или непредвиденную ситуацию, можно все свалить на принципы. Якобы все пошло вразрез с моими принципами, а я от них отступать не намерен.

Немало таких принципов человек перенимает от своих родителей, не задумываясь даже, стоит ли впускать их в свою жизнь. Ничего плохого нет в том, что сохраняются семейные традиции, однако стоит все как следует взвесить и честно ответить себе самому, устраивает ли данный принцип лично вас на все 100%.

Жизнь не стоит на месте – все течет, все изменяется. Нередко то, что было хорошо 10 лет назад, совершенно не вписывается в сегодняшние реалии. Формула счастья заключается в правильном взаимодействии с с окружающим миром здесь и сейчас, поэтому иногда нужно действовать спонтанно, жертвуя принципами.

Стремление «жить, как все» зачастую играет злую шутку. Не стоит следовать тому, что чуждо, и не надо бояться, что «другие не поймут». Это как раз тот случай, когда стоит твердо придерживаться собственных принципов.

 Например, если человек в 30 лет еще не имеет детей, то для многих это «странно». Мало кому придет в голову мысль, что он, может быть, еще просто не готов стать хорошим родителем. Многие, не задумываясь, переносят на других свои стереотипы, главное – не поддаваться им.

 Считать свои принципы единственно правильным мнением по меньшей мере глупо. Устанавливая для себя жесткие жизненные правила, стоит задуматься, чем это может обернуться в дальнейшей жизни для себя самого и для тех, кто находится рядом. Иногда, чтобы поступить правильно, следует отступить от собственных установок, иногда даже изменить их. Залог личного психологического комфорта – гибкость и умение время от времени пересматривать свои взгляды.

Можно, конечно, агрессивно относиться к чужим принципам и ревностно отстаивать свои, но ничего, кроме нервного расстройства, такая позиция не принесет. Стоит научиться замечать и признавать собственные ошибки, сохраняя тем самым свои и чужие нервы.

Просмотров: 286 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024