Любознайка Четверг, 28.03.2024, 17:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Апрель » 12 » Альбука спиральная – красавица с завитками
23:02
Альбука спиральная – красавица с завитками

Каких только чудес не дарит нам природа! Вот и альбука спиральная – растение с оригинально закрученными листьями и интересными цветками. Они как бы выстреливают белым: у большинства сортов венчик – от бледно-жёлтого (почти белого) до зеленоватого цвета, по центру лепестка – широкая зелёная полоса, а по краям – жёлтая каёмка.

[]

В дикой природе эти многолетние луковичные распространены главным образом в Южной Африке, встречаются также на Аравийском полуострове. В жаркое африканское лето альбуки уходят на покой: сбрасывают листья, сохраняя тем самым в земле круглую, уплощённую, беловатую луковицу около 5 см в диаметре.


Альбука спиральная – красавица с завитками

Станет чуть прохладнее – у альбуки отрастают волокнистые белые корни и образуется прикорневая розетка из 15-20 мясистых, серо-зелёных листьев – будущих спиралек. Вначале они торчат, а в жару, сохраняя влагу, сворачиваются завитками, подобно серпантину.

Обычно высота листовой розетки около 15 см, но развёрнутый лист может оказаться до 33 см длиной!

Весной у растения появляется толстый мясистый сизый цветонос до 60 см высотой, а на нём – рыхлая кисть из 10-20 самоопыляющихся колокольчатых поникающих цветков примерно 3 см в диаметре. Венчик цветка – из шести долек-лепестков. Расположены они в два круга: три отогнуты почти горизонтально, а три опущены вниз и прикрывают три длинные тычинки и пестик.



По окончании цветения на их месте образуются плоды-коробочки с чёрными блестящими семенами. Вот этими семенами, а ещё детками и размножается растение.

При семенном размножении семена должны быть свежими (не старше полугода). Сеются они по поверхности почвосмеси для суккулентов, накрываются плёнкой или стеклом и проращиваются на свету при температуре 26-28 градусов. Всходы обычно появляются недели через две. Вначале листочки прямые, а несколько месяцев спустя при наличии яркого освещения начинают закручиваться.

В первый же год альбука спиральная формирует небольшую луковицу, а вот цвести начнёт только на третий год.

Размножение детками и проще, и предпочтительнее для сохранения силы аромата и закрученности листьев. Первые цветки при посадке луковицы появляются месяцев через пять, как правило, в апреле-мае.

Почва для растения нужна лёгкая, дышащая, дренированная, с крупным песком (можно купить в магазине смесь для суккулентов – она подойдёт). Полив с конца ноября – начала декабря до весны надо ограничивать и содержать альбуку при температуре воздуха 10-15 градусов днём и 6-10 градусов ночью. Чуть больше влаги и питательных веществ понадобится красавице только в период активной вегетации.

Подкармливать её лучше удобрениями для суккулентов (они уже с минералами). Поскольку альбука любит яркий свет, в холодное время года её желательно досвечивать. При соблюдении всех этих тонкостей в апреле-мае растение начинает цвести и цветёт свыше двух месяцев.

По окончании цветения альбуку надо ещё разочек подкормить и, дождавшись отмирания листвы, ограничить полив. Хранить горшок с отдыхающей луковицей можно при комнатной температуре, а в конце осени пересадить альбуку в свежий грунт, переместить на хорошо освещенный прохладный подоконник и ближе к весне снова постепенно увеличить полив.

Автор: kumushka

Просмотров: 370 | Добавил: Татьяна | Теги: цветы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024