Любознайка Среда, 24.04.2024, 16:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 3 » Аллах
17:59
Аллах


Аллах — (от араб. "Божество", "Бог"). В древнеарабской мифологии (еще до ислама) — верховное божество, почитавшееся в Северной и Центральной Аравии как бог-предок. Аллах одновременно является Богом неба и дождя. Вероятно, в соответствии с семитской традицией, слово «Аллах» заменяет имя Бога. Первоначально был одним из главных божеств аравийского пантеона, но не был связан с какой-то конкретной этнической группой.

Аллах в Исламе — единый и единственный Бог, Творец мира и Господин Судного дня, пославший к людям Мухаммада в качестве своего посланника. Кратчайший символ веры ислама гласит: "Нет никакого божества, кроме Аллаха, и Мухаммад — посланник Аллаха!" По мусульманским представлениям, Коран — прямая речь Аллаха, непосредственно или через ангелов обращенная к Мухаммаду.
[]
Сотворенный Аллахом мир был населен ангелами и джиннами. И те, и другие были известны арабам до ислама. Ангелы жили на небесах, а джинны — на земле. Первый человек, от которого произошли потом все люди, был создан Аллахом из праха, «из звучащей глины». Практически весь Коран — это книга деяний Аллаха, которые Он совершает через известных арабам персонажей, фигурирующих в священных книгах, а также народном фольклоре.

До Мухаммада Аллах уже посылал своих посланцев людям, объясняя им природу мироздания. Такими посланниками были, в частности, Мусса (Моисей) и Иса (Иисус). Однако их последователи исказили сущность заветов и образ бога. Мухаммад — последний посланник Аллаха к людям; в его уста был вложен Коран, слова самого Создателя.
Аллах — главный персонаж Корана, в ряде текстов Его слова изложены от первого, а в других — от третьего лица.

Вера в Аллаха, которую проповедовал Мухаммад, предполагает отказ от язычества и поклонение богу Единому. Строжайшее единобожие — одна из самых характерных черт ислама, который резко отрицает христианский догмат о троице.В Коране подробно говорится о величии и могуществе Аллаха, о Его совершенстве. Верующим предлагается «предать себя Аллаху» — подчиниться Ему, следовать Его наставлениям, а также положиться на Его волю.

 Аллах — единственный Творец, единственный подлинный Царь и Судья. Он вершит суд над людьми, воздавая им по заслугам. В тот день, когда наступит конец света, Аллах воскресит всех мертвых и будет судить их по поступкам, посылая одних в рай, а других — в ад. Именно Он предопределяет судьбы людей, они же должны надеяться на его милость, которая является одним из главных его качеств.

Конкретного образа Аллах не имеет, хотя в Коране говорится о Его «всевидящем оке», лице или о Его руках. Кроме того, говорится о том, что Он восседает на троне, стоящем на водной поверхности. Большинство мусульманских богословов склонялось к аллегорическому толкованию этих упоминаний. Отсюда запрет на изображение Аллаха, в основе которого лежит древний семитский запрет на изображение живых существ. Мусульмане должны поклоняться Аллаху дома, в мечети, в пути, т. е. везде, где верующего застанет время молитвы.

             Источники: Энциклопедия «Кругосвет»
                              Энциклопедия «Религия»
Просмотров: 314 | Добавил: Татьяна | Теги: Религия. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024