Любознайка Вторник, 23.04.2024, 12:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Март » 2 » Альсобия
22:20
Альсобия
Цветы для Белоснежки

Когда я впервые увидела на фото цветущую альсобию, перед глазами возникла сказочная Снежная Королева в платье, сотканном из этих нежных цветков, не живых, разумеется, а изготовленных из пушистого чистого снега. Белые бахромчатые цветки светились среди блестящих овальных листочков, напоминая первозданный снег.

[]

Как оказалось, в Великобритании альсобию называют Lacy flower, что означает «кружевной цветок». Удивительно подходящее название подобрали англичане для этого изящного, с бахромчатыми краями цветка.

Цветоводы-любители часто величают альсобию цветами для Белоснежки. Ещё одно замечательное имя для чудесного растения. Изящная Белоснежка в беседке, увитой гирляндами этого растения, будет превосходно смотреться. Родом оно из тропических районов американского континента, где предпочитает расти в тени деревьев, образуя обширные травяные ковры. В период цветения по таким коврам не поднимется нога ступать – так чисты и прекрасны её цветки.

Альсобия является родной сестрой хорошо известных нам узамбарских фиалок и глоксиний. Эти три красиво цветущие сестрички относятся к семейству Геснериевых. Альсобии дают длинные усы, как у земляники, на которых образуются розетки листьев. В природных условиях эти розетки легко укореняются, таким образом разрастаясь в густые куртины.

Трубчатые белоснежно-белые цветки, до 6 см в диаметре, имеют сильно бахромчатые края, которые придают цветку неповторимое очарование. У некоторых видов цветок украшен пурпурными пятнышками.

В роде Альсобия выделяют три основных вида:

– альсобия гвоздикоцветковая – миниатюрный вид, имеет овальные листья и крупные белые цветки;

– альсобия точечная (испещрённая) – более крупные заострённые листья, цветки бахромчатые белые с пурпурными пятнышками;

– альсобия Чиапас – крупные овальные листья и белые цветки с розовато-пурпурными точками.

Культивируются первые два вида. В наши дня, благодаря стараниям селекционеров, выведены гибридные формы с более крупными цветками.

Альсобия – достаточно неприхотливое растение, и его с успехом можно выращивать в комнатных условиях. Оптимальная температура

 
 

содержания около 20 градусов. Следует помнить, что растение не выносит прямых солнечных лучей, ему потребуется влажный воздух, зимой нужно располагать вдали от батарей отопления.

Размножают кружевной цветок дочерними розетками, которые легко укореняются во влажном песке. В течение года регулярно поливают. В зимний период растения отдыхают, поэтому поливать следует с осторожностью: не пересушить земляной ком, но и не перелить. В период активного роста и цветения подкормить 2-3 раза в месяц удобрением для цветущих растений.

Землю для посадки надо брать предназначенную для сенполий и глоксиний. Выращивать можно в качестве ампельного растения – это, пожалуй, самый подходящий вариант: каскад нежности будет струиться в течение нескольких месяцев, радуя глаз и согревая сердце. Можно выращивать также как почвопокровное вокруг крупных растений.



                                                                                                                   Людмила Белан
 

Просмотров: 315 | Добавил: Татьяна | Теги: цветы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Март 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024