Любознайка Пятница, 29.03.2024, 16:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 7 » Альтернативная медицина: гомеопатия
17:14
Альтернативная медицина: гомеопатия


Автор: Юлия НОВИКОВА

В последнее время повсеместно открываются медицинские центры, практикующие нетрадиционные методы лечения. Особенно много среди них гомеопатических. Почти в каждой поликлинике есть врач-гомеопат. Но что же такое гомеопатия?

Гомеопатия - это метод альтернативной медицины, применяющий лекарства в ультра малых дозах, и использующий в лечении закон подобия, т.е. болезни можно лечить ничтожно малыми дозами тех веществ, которые в больших дозах вызывают симптомы, сходные с симптомами данной болезни. Утрируя, ожоги надо лечить теплом, понос - слабительным, мигрень - веществами, вызывающими головную боль.
[]
В этом и заключается кардинальное отличие гомеопатии от традиционной медицины - аллопатической, которая действует по принципу "contraria contraries", то есть противоположное лечится противоположным.
Гомеопатия лечит не болезнь, а больного. Здесь существует понятие "лекарственной конституции", т. е. совокупности физических и психических характеристик человека, его личного способа реагирования на болезнь, на факторы внешней среды, особенности его обмена веществ, "слабых мест" его организма. Лекарство, выбранное по принципу подобия, то есть когда его лекарственный портрет совпадает с конституцией больного, лечит наиболее эффективно и полно, воздействуя на внутреннюю причину болезни, а не просто убирая внешние симптомы.

Гомеопатия, как альтернатива традиционной медицине, существует уже около 200 лет. В 1790 году немецкий врач Самуил Ганеман наткнулся на описание свойств коры хинного дерева и ее воздействии на организм. Заподозрив неладное, или, наоборот, чувствуя, что впереди великое открытие Ганеман решил травить себя хиной и стал ежедневно принимать по 80 граммов коры хинного дерева. Сначала у него стали трястись руки, потом начался жар, а в результате абсолютно здоровый человек заболел лихорадкой. На наше счастье, он вовремя остановился в своем эксперименте, и, сделав определенные выводы, начал выступать в печати, публикуя статьи, в которых формулировались постулаты новой теории. Тогда же впервые появился и термин "гомеопатия". В 1810 году Ганеманом была опубликована книга "Органон рационального врачебного искусства", до сих пор остающаяся главным учебником для гомеопатов всего мира. Ганеман считал себя последователем Гиппократа и рассматривал здоровье как равновесие "жизненных сил/соков", а болезнь - как преобладание одной из "сил/соков". На основании этого он предположил, что если организм начинает бороться с болезнью, то задача врача - попасть в резонанс с организмом, разбудив "живительную силу", способную выжить болезнь из организма. И вот как раз для этого надо применять такие препараты, которые у здорового человека вызывают симптомы, подобные болезни.

Гомеопатические средства представляют собой растительные, животные, минеральные вещества, а также выделения человеческого организма. Гомеопатические шарики приготавливаются путем смешивания лекарственной массы с молочным сахаром и последующим прокручиванием на центрифуге, потом на шарики наносится разведенный препарат. Но современные гомеопатические лекарства - это не только капли и шарики. Сейчас выбор лекарственных форм намного шире. Кроме традиционных появились лекарства в таблетках и ампулах для внутривенного и внутримышечного введения, мази в банках и тубах, гели, свечи, гомеопатические леденцы. Но, при необходимости, по рецепту врача в специализированной гомеопатической аптеке вам по-прежнему приготовят то лекарство и в том разведении, которое нужно именно вам.
Спиртовые настойки приготавливаются путем потенцирования (разбавления) и встряхивания. Разбавление 1:10 обозначается D1, 1:300 - D30. Удивительно, что чем выше степень разведения, тем сильнее действует препарат на организм. Это объясняется переходом вещества в качественно новое состояние - происходит изменение свойств растворителя, которое позволяет сохранить отпечаток растворенного вещества в коллоидном состоянии - "память воды", которая и передает организму нужную информацию.

Однако нельзя говорить, что гомеопатия лечит все. При приступе острого аппендицита лучше вызвать "скорую", чем записываться на прием к гомеопату. Также следует сказать, что гомеопатические препараты далеко не безвредны. Неправильно подобранный гомеопатический препарат с несоответствующей потенцией приводит к таким последствиям, исправить которые бывает очень сложно. Считается, что "гомеопатические ошибки" можно исправить только гомеопатией.

К гомеопатии в разных странах мира разное отношение. В Индии, например, после успешного излечения Джавахарлала Неру гомеопатия стала официальной медициной. В Германии врач-гомеопат - "последняя надежда". На прием к врачу-гомеопату можно попасть только после того, как опробованы официальные методы лечения. Если станет известно, что доктор принял больного, не побывавшего у "традиционистов", то он может лишиться лицензии.
В России гомеопатию то били, то любили. К нам учение Ганемана пришло в 20-е годы XIX века и, в общем-то, прижилось. Первые гомеопатические аптеки появились в Петербурге в период царствования Николая I. А в 1898 году при содействии Петербургского благотворительного общества последователей гомеопатии была открыта первая больница. В 1938 году гомеопатическое общество было закрыто, а врачи арестованы. 20 лет спустя запрет на гомеопатию был снят, но через 10 лет - в 1968 году по приказу Минздрава перестали издавать специальную литературу и запретили преподавание гомеопатии. В последние годы гомеопатия возрождается и заслуженно завоевывает популярность.

Просмотров: 356 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024