Любознайка Пятница, 26.04.2024, 03:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Март » 10 » Ангедония - что это такое?
14:04
Ангедония - что это такое?






Женская психология

Вы никогда не слышали слово «ангедония»? А встречали людей, которые никогда не смеются, редко улыбаются и не бывают счастливыми и радостными? К сожалению таких людей немало, и число их растет с каждым годом, как отмечают специалисты.

[]

Ангедония - это неумение радоваться. Огромное число людей, почти 10% всего населения Земли, не способны испытывать настоящую радость, то есть страдают ангедонией. Многие из них сами себя, да и окружающие тоже, считают себя врожденными пессимистами, привыкают к этому состоянию и даже не замечают, что оно ухудшается со временем.

Порой недостаточно квалифицированные специалисты диагностируют у них депрессию и даже пытаются лечить ее. Но антидепрессанты, естественно, не дают положительного эффекта и, более того, зачастую приводят к общему ухудшению самочувствия.

Осознание своего состояния и решимость справиться с ним – это уже серьезный шаг в сторону улучшения, который может сделать человек. Наше жизнеощущение определяется нашими эмоциями и прямо зависит от того, находимся ли мы в ладу с самими собой, окружающими нас людьми, со всем миром в целом. И если нет, то хорошему настроению и самочувствию взяться неоткуда.

Есть люди, склонные взваливать на себя груз не только своих, но и чужих забот и проблем. Они стремятся сами решать большинство вопросов и, не справляясь с этой нагрузкой, начинают во всех своих неудачах винить только самих себя. Их постоянное стремление сделать все как можно лучше и чувство неудовлетворенности, возникающее, когда это не получается, снижает их эмоциональный фон.

Лучшим лекарством против ангедонии является стимуляция выработки гормонов радости естественными способами. И один из самый важных способов - стараться находить радость во всем, даже в самых незначительных событиях, встречах и впечатлениях.

Как это сделать реально? А попробуйте с самого утра обратить внимание на солнечные блики за окном или на снежинки, причудливо порхающие в воздухе, на яркие гроздья рябины или на распускающиеся почки, а уже выйдя из дома - на каждое дуновение ветерка или на детский смех,

Или же посетите места, где прошло ваше детство, - ведь именно от детства у большинства из нас остается больше всего счастливых и радостных воспоминаний.

Если по какой-либо причине у вас нет такой возможности (город детства далеко или любимый парк вырублен), почаще вспоминайте какой-нибудь яркий, окрашенный в самые позитивные эмоциональные краски эпизод своей жизни. Поверьте, покопавшись в памяти, вы найдете таких эпизодов немало, а пережить приятное еще и еще раз всегда приятно.

И не старайтесь сделать все и за всех сразу. Не опекайте детей, лишая их самостоятельности в принятии решений. Даже если вы уверены, что сделаете лучше, потерпите, понаблюдайте, как ваш ребенок учится жить самостоятельно. Поверьте, это тоже большая радость – видеть, как рождается жизненный опыт и ответственность. Научитесь говорить «нет» коллегам, которые все больше и чаще пользуются тем, что вы стараетесь сделать все и за всех. Не позволяйте относиться к себе потребительски.

И еще, ваш муж – взрослый человек и вполне в состояние взять на себя не только некоторые заботы о себе, любимом, но и о доме, о семье и о вас тоже. А вы займитесь собой, сходите в парикмахерскую или на концерт, погуляйте по первому снегу или послушайте тихую музыку.

Полюбите себя, и мир для вас окрасится яркими красками. А что такое - ангедония, вы больше и не вспомните!


Просмотров: 290 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024