Любознайка Пятница, 29.03.2024, 05:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Июль » 26 » Аномальные места Хабаровска
19:01
Аномальные места Хабаровска

Хабаровский край богат аномальными зонами. Одни являются творением рук человеческих (пусть не в прямом, а в переносном смысле). Появление других объяснить сложнее.

[]

Пропавший мальчик

Хабаровск

24 сентября 1992 года в поселке геологов под Хабаровском исчез 7-летний Саша Б. Около 8 часов вечера он отправился на прогулку - и больше его не видели. Милиция не обнаружила никаких следов.

Тогда безутешные родители обратились к парапсихологам. Те установили, что в поселке, где проживала семья Б., находится аномальная зона с характерными для нее признаками: например, ход времени здесь заметно изменялся...

По подсчетам специалистов, зона активизировалась раз в 12-13 лет и затем пребывала в таком состоянии около трех лет. Оказалось, что эпицентр зоны располагался в пещере на берегу реки, и дети особенно любили играть в этом месте. В 1968 и 1980 годах в этих краях уже пропадали дети. Как и в случае с Сашей, никого из них не нашли. По мнению исследователей, исчезнувшие могли попасть в какое-то иное измерение.

Таежные загадки

В 2005 году в районе города Вяземского Хабаровского края, на участке леса площадью три квадратных километра, неведомой силой поломало деревья.

У тех из них, что остались стоять, оказались срезаны верхушки, а остальные вырвало с корнем и повалило на землю. Кроме того, стволы поваленных деревьев скрутило против часовой стрелки. Вокруг валялись трупы животных и птиц...

На месте происшествия побывала комиссия, состоящая из различных специалистов. Предварительные экспертизы показали, что пробы почвы, воды и древесины в зоне катастрофы не имеют никаких отклонений от нормы. Радиационный и химический фон нормы также не превышали.

Все свидетельствует о том, что здесь пронесся мощный смерч. Однако, по словам пресс-секретаря центра МЧС Натальи Лукаш, подобные природные явления в этих краях никогда ранее не фиксировались.

Кстати, по слухам, в тайге под Хабаровском находился гигантский радиоволновой излучатель. Около 500 проржавевших антенн сегодня окружают здание, нашпигованное различной электроникой.

Впрочем, сотрудники министерства радиопромышленности заявили, что здесь размещался объект под кодовым названием «Круг», предназначенный для противоракетной обороны, но затем закрытый в силу различных причин.

Ужасы «Вороньего гнезда»

В самом Хабаровске есть загадочное полуразрушенное здание, о котором сложено немало легенд. Называют его по-разному: «Воронье гнездо», Дом архитектора, башня Инфиделя...

Происхождение и назначение постройки, расположенной в самой высокой точке города, вызывают споры: никто толком не знает ее историю. Поговаривают также, что там водятся привидения.

Трехэтажное здание из красного кирпича на правом берегу Амура начали строить в конце 30-х годов прошлого столетия, но строительство не было завершено. Кто считает, что строение должно было служить водонапорной башней, кто - компрессорной станцией, которая вентилировала железнодорожный туннель под Амуром, кто - установкой для глушения радиоволн.

По преданию, архитектора, который проектировал башню, расстреляли, видимо, за какие-то недоработки, прямо в стенах «недостроя». По одной из версий, труп его замуровали в стене башни. С тех пор тут обитает его дух, который мстит всем, кто сюда попадает. Ежегодно можно проводить особый ритуал, который делает призрак архитектора видимым...

Отсюда и одно из названий - Дом архитектора. А «Воронье гнездо» - это не более чем аллегория. Дело в том, что вороны строят себе гнезда не на время, а на много лет. Это намек на то, что строительство должно было вестись капитально. Но не получилось...

Один из бывших арендаторов объекта, предприниматель Владимир Олейников, в начале 1990-х планировал открыть здесь ресторан и даже начал реконструировать здание. Олейников утверждает, что башня строилась для нужд НКВД: здесь якобы собирались проводить эксперименты с химическим оружием, которое хранили в огромных подвалах под зданием. Как ни странно, эта версия косвенно подтверждается - поблизости от башни расположены лазы в подземелье, залитые бетоном.

По словам Олейникова, в подземных туннелях находится какое-то оборудование и множество бочек неизвестного назначения. Однако подвалы оказались практически полностью затоплены, что и заставило предпринимателя отказаться от затеи с рестораном.

Вот какой комментарий дает краевед Анатолий Жуков:

- Проведя исследования, я выяснил: строительство башни велось с 1936 по 1939 год силами военно-строительных частей. Башня - объект инженерно-технического пользования для обслуживания туннеля под Амуром. Там должен был находиться водонапорный котел для откачки воды из туннеля. Строительство приостановили, когда разведке стало известно, что в соседнем государстве (в ту пору - японском Маньчжоу-го, ныне это территория китайской Маньчжурии) башню отмечают как ориентир для бомбардировки железнодорожного моста. Объект планировалось разобрать, однако началась война, и о башне забыли. До начала 1960-х годов здание было законсервировано, потом горожане стали потихоньку его разбирать на кирпичи.

А участник китайской поисковой экспедиции Ху Цан почему-то убежден, что именно под этой башней захоронен великий монгольский завоеватель Чингисхан. Ху Цан считает, что когда-то на этом месте стоял храм, поставленный над захоронением... Хотя нет никаких сведений о том, что Чингисхан побывал в этих краях.

Резиденция неформалов

Башней Инфиделя полуразрушенное здание стали называть в 2006 году, когда им заинтересовались участники популярной ролевой игры Encounter. Предводитель одной из команд носил ник Инфидель, в честь него и назвали башню. Наименование прижилось в среде неформалов.

Почему-то башня притягивает оккультистов всех мастей. По непроверенной информации, однажды внутри здания были найдены повешенными несколько человек - очевидно, это была какая-то секта, совершившая групповое самоубийство. Иногда в башне находят начерченные на полу пиктограммы, следы крови и другую ритуальную атрибутику.

Поговаривают, что были и другие смерти. На стенах башни можно прочитать надписи: «Беги», «Все умрут»... Может, и впрямь дух расстрелянного архитектора дает о себе знать?

- Там чувствуется беспричинный страх, - рассказывает местный диггер Алексей. - Я своими глазами видел там зацементированные входы в туннель, о которых мне рассказывали еще в детстве, будто там когда-то давно заблудилась и умерла девочка. Потом слышал, что в руинах погиб школьник. Там же повесился сын моей знакомой. Несколько лет назад в новостях показывали, что в башне убили женщину. Говорят, по ночам там можно увидеть озлобленных призраков погибших, которые даже способны столкнуть с лестницы прямо на торчащую из стен арматуру.

Журналист Сергей Кирнос, который однажды ночью побывал вместе с местными «охотниками на привидений» на экскурсии в башне Инфиделя, вспоминает:

- Как только мы начали исследовать внутренности башни, с аппаратурой начали происходить странные вещи: фотоаппарат ловил фокус в темноте, хотя там ничего не было. Я сменил объектив, но все осталось по-прежнему. То же самое происходило у моих товарищей: аппаратура особо не слушалась. Когда мы стали искать выход, камеры вновь заработали. Мы попытались сделать несколько кадров интерьера башни, но фокусировка по-прежнему жила своей жизнью, мотаясь из угла в угол...

Сейчас башню вроде бы определили под снос. Но пока ее никто не трогает.

Неупокоенные души

Впрочем, есть в Хабаровске и другие «аномальные» объекты. Например, дом №22 по улице Муравьева-Амурского был построен в 1902 году.

Первым владельцем его являлся И. Гржибовский, открывший на первом этаже здания кафешантан, винную лавку и магазин готового платья. На втором этаже размещалась гостиница «Европейская», а в мезонине -тайный бордель. Говорят, что иногда ночами можно услышать доносящиеся сверху шум и смех...

Какая-то серая тень время от времени мелькает в недостроенном доме Поршней, расположенном в Облачном переулке. Еще одно разрушенное здание, вроде бы военного назначения, виднеется за стволами деревьев в районе остановки «Школа N951». По словам местных жителей, тем, кто подходит к развалинам, становится не по себе, будто неведомая сила выталкивает их отсюда...

В доме Коммуны (улица Муравьева-Амурского, 25) по ночам слышатся тяжелые вздохи. Говорят, архитектора, проектировавшего это здание, расстреляли так же, как и проектировщика «Вороньего гнезда». Вот душа его и не может обрести покой.

Ирина ШЛИОНСКАЯ

 

Просмотров: 350 | Добавил: Татьяна | Теги: Таинственные места. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Июль 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024