Любознайка Пятница, 29.03.2024, 11:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Сентябрь » 17 » Апельсиновый рай. Марокко
21:43
Апельсиновый рай. Марокко

Ещё с детства сочно оранжевые апельсины, на которых жёлтыми буквами было написано Марокко,  рождали ощущение праздника. Виделась загадочная страна, где всегда тепло и солнечно. Но Марокко это также пустыни и снежные горы, хрустальные горные водопады, и бесконечно продуваемый ветрами Атлантический океан. И всё же самое яркое впечатление это, пахнущие апельсинами дороги Марокко.

[]

Впереди только два цвета синий и оранжевый. В Марокко есть пустыни каменные и песчаные. Песчаная пустыня особенно хороша на рассвете, в косых лучах солнца освещены бока барханов становятся причудливо оранжевого цвета, меняя его в зависимости от направления солнечных лучей: на розовый, золотистый, на красновато-бурый. Барханы оказываются местами огромными, высотой до 150 метров. Небольшой оазис у основания песчаной горы, кажется с вершины неприметными кустиками. Но это не так, тут растут финиковые пальмы, тут живёт гостеприимная семья берберов.

Всюду в Марокко гостеприимно предлагают зелёный чай с добавлением большого количества мяты и сахара. Зимой добавляют в чай полынь, она согревает. Летом же добавляют мяту, она холодит. В пустыни зимой бывает даже очень прохладно вечерами.

Большие, известные туристам города, это хорошо. Но что бы узнать страну, насладится её колоритами, её необычностью, нужно ехать вдаль от больших городов. В глубь страны, в деревни, в маленькие городки, тут всё по другому, по настоящему. Тут начинаешь понимать, что в городах, то, что считалось экзотикой, бутафория. А настоящая экзотика в глубинке.

За вкусной марокканской едой не стоит ходить в ресторан, чем ресторан дороже, тем меньше думают там о вкусной еде, главное, что бы было престижно и модно. А вот в забегаловку на соседнем углу жители ходят как раз вкусно перекусить. И попробуй только накормить их не так, в другой раз пойдут к конкурентам. Благо их в округе много.

Касба Аит Бенхадду

Касба Аит Бенхадду

Город Марракеш, древняя столица Марокко. То, что для нас привычно, в Марокко смотрится как экзотика, например, снег. В Атласских горах есть даже горнолыжные курорты. Вершина глинобитного зодчества берберов называется Касба. Это довольно внушительное четырёхугольное сооружение, которое имеет по углам четыре башни, а стены немного скошены во внутрь. Раньше касбы защищали людей от кочевых племён. Деревня из нескольких касб называется ксара.

Касбы встречаются в тех регионах Марокко, где земля имеет красный цвет. В этих местах нет иного строительного материала кроме красной глины, ни камней, ни деревьев. Поэтому дома строят из глины.

Марокко. Атласские горы

Марокко. Атласские горы

По одну сторону перевала Атласские горы практически лишены растительности. На горной дороге много ресторанчиков типа Параномик. В этих ресторанчиках подают традиционные марокканские блюда,  жареное мясо на гриле и кус-кус. Кус-кус это каша из манной крупы и пшеничной муки, сдобренное овощами и мясом, которое долго тушится в специальном глиняном горшочке, с добавлением изюма, чернослива, маринованным луком, оливы и большим количеством разнообразных специй. Но самым вкусным и запоминающимся есть свежевыжатый апельсиновый сок, символ Марокко.

Марокко являлось французской колонией. Поэтому французский там второй государственный язык. По-французски говорят все, включая детей и берберов из отдалённых деревень.

В горах детство заканчивалось рано. Отцы и старшие братья приучали будущих мужчин к делу. Мужским делом была торговля, охота и война. Теперь осталась только торговля.

Маленькие деревеньки сиротливо жмутся г голым скалам. Это глубинка Марокко. Эта скудная земля даёт мало возможности для заработка. Туристов здесь почти не бывает, промышленности здесь нет никакой, а сельское хозяйство развито слабо. Однако глядя на местных жителей, не скажешь, что они испытывают по этому поводу особое беспокойство. И при этом они как то выживают здесь и чувствуют себя неплохо.

Большим подспорьем в хозяйстве, конечно являются козы и овцы. Предки современных берберов не жили здесь единым народом. Пёстрое одеяло кланов, родов и племён, связывали лишь общий язык и заметное сходство в обычаях. Их общность возникала на противопоставлении. Даже общее имя здешним племенам дали пришлые чужаки – финикийцы. Окрестившие всех, кто не был похож на них «барбарои», то есть варварами.

Всегда удивляет, как правоверные мусульмане, совершая намаз, находят точное направление на Мекку. Вообще народ в Марокко очень религиозный, хотя встречаются среди берберов многие, которые по-своему трактуют Коран.

Марракеш

Марракеш

Марракеш был основан в XI веке как ворота в Африку. Конечный путь движения через пустыню Сахара караванов, которые привозили сюда экзотических животных, слоновую кость, чёрное дерево и рабов. За последнее тысячелетие здесь мало что изменилось, рабов конечно нет, но город остался прежним. Медина это старая часть города расположена за крепостной стеной. Медина есть в любом восточном городе. За стеной можно найти площадь, мечеть, старые жилые дома, узкие улочки и огромное количество торговцев.

Марракеш. Рынок медины

Марракеш. Рынок медины

В нашем сознании не укладывается тот факт, что довольно убогой на вид лавчёнке, лежит дорогой товар. Тут нет фешенебельных магазинов, евроремонтов и прочей элитной торговле. Всё довольно тесно, непрезентабельно, без ремонта и без излишеств. Поэтому цены иногда шокируют. Здесь можно купить медные жаровни, крышки для таджина. Покупателей в медине гораздо меньше чем продавцов. Поэтому в общем апатичное поведение местных торговцев. Немного удивляет. Правда в этом есть свой плюс, в Марокко не встретишь, традиционную для восточного рынка навязчивости. Мечеть может иметь самую неприметную дверь. Все знают о знаменитых фестских красильнях, где до сих по как сотни лет назад кожи красят натуральными красками в огромных чанах, устроенных прямо в земле. В круглых чанах, в колодцах, заполняющих наподобие бетонных сот, плещется тёмная жидкость разных оттенков. Через длинные жерди, брошенные поверх колодцев, перекинуты мокрые шкуры. Красильщики, взобравшись вовнутрь одного из чанов, вынимают набухшие мокрые кожи, и складывают их грудами рядом. Кожу обрабатывают в несколько этапов. Сначала с их состригают шерсть и собирают в мешки, потом шкуры с остатками шерсти кладут в раствор извести, что бы их было легче очистить. Дальше, что бы шкура была мягче, её замачивают в растворе голубиного помёта. Он и создаёт неповторимый запах красильни. Затем, чтобы отбить запах, кожу кладут в раствор соли. Потом сушат и чистят. Далее вычищенные шкуры красят, а потом ещё раз сушат и раскраивают. Все крыши домов используют для просушки крашеной кожи. Сверху чаны красильни напоминают открытые банки с краской.

Труд конечно не лёгкий, но красильщики противятся любым переменам, справедливо полагая, что могут потерять свою работу.

Как правило, каждый дом оборудован складом, или сам дом это магазин, либо кто-то перед ним сидит и что-то продаёт. В воздухе разлит аромат специй, под ногами разбросан мусор, и никого это особо не беспокоит. Людям, привыкшим к центральному отоплению трудно представить себе, что и сегодня существуют целые города, которые отапливаются дровами. Дерево считается ценным товаром, и приносит доход. Таджин это мясо курица или рыба, который долго тушится в специальном глиняном горшочке с добавлением изюма, чернослива, маринованного лука, оливы, и большим количеством разных специй.

Главная достопримечательность Марракеша площадь Джема эль-Фна, расположенная в медине. На площадь приходят семьями, ближе к вечеру. И из обычной торговой площади, которой она является днём, она становится местом народных гуляний. Конечно, хотя бы один вечер нужно провести на площади и дождаться темноты. Особым спросом пользуется местный чай. Он делается на основе зелёного чая, мяты, различных специй и большого количества сахара. Чай получается густой и очень пряный. Днём здесь не многолюдно, но с заходом солнца ежевечерний карнавал музыкантов, певцов, акробатов, фокусников, гадалок, заклинателей змей и уличных рассказчиков постепенно заполняет пустое пространство площади. Оживают уличные ряды, над столами зажигаются длинношеи газовые фонари, а в чанах варятся улитки.

Мечеть Кутубия

Мечеть Кутубия

Выше облаков, тёмным силуэтом, на фоне ещё светлого, розово-синего неба, проступает семидесятиметровый четырёхгранный минарет Катубия, древняя ось медины. И уже восемь столетий главный ориентир приезжающим в Марракеш. Вечером на площади длится апельсиновый сок. И всё это происходит каждый вечер. В будни, в выходные, причём не для туристов, а для местных жителей, которые снова и снова приходят посмотреть на эти маленькие шоу. По периметру площади стоят 62 киоска, где выжимают сок из апельсинов. Тут же неподалёку находится торговец пряностями. Нельзя без восхищения смотреть на это произведение искусства. Вечером зажигаются большие лампочки, пахнет мятой и специями, мясом и овощами, калейдоскоп лиц вокруг. Гуляние обычно продолжается до одиннадцати вечера.

Нужно признать, что народная жизнь, сосредоточенная в старом городе главная достопримечательность Марракеша.

                http://mirznayki.ru/

Просмотров: 333 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024