Любознайка Четверг, 25.04.2024, 19:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 8 » Аптека на даче
18:14
Аптека на даче


Если вы порезались.

Царапины, порезы, ранки — не редкость во время дачных работ. Если вы поранились и вы­ступила кровь, то промойте ранку чистой проточной водой, поливая на нее из кружки или ковшика. Если рана не глубокая, то проде­зинфицируйте ее любым спирто­содержащим средством – водкой, спиртом, зеленкой, духами. При сильном повреждении кожных покровов протрите спиртом только вокруг раны, а на поврежденное место наложите стерильную по­вязку. Заживлению способствуют многие растения — можно прикла­дывать их измельченную мякоть или делать повязки, пропитанные соком подходящего растения.

Сорвите и промойте траву тыся­челистника, отожмите из нее не­много сока и помажьте им рану. Это средство сможет помочь не только для заживления свежих ранок, но и при старых, даже гноящихся ранах. Если вы поранитесь далеко от дома и сок отжать у вас не получится, то сорвите тысячелистник, разжуйте его хорошенько и положите каши­цу на рану. Обвяжите сверху тка­нью или бинтом и меняйте повязки, прикладывая каждый раз свежую травку, несколько раз в день.
[]
Одним из лучших народных ранозаживляющих средств по праву считается медуница (ее еще на­зывают медунок). Свежие промы­тые листья медуницы разотрите до появления сока и наложите на рану. Перевяжите рану с травкой и меняйте повязку 2 раза вдень.

Наверное, самое известное средство для того, чтобы остано­вить кровь при ранениях, это подорожник. Свежие вымытые лис­точки измельчите, чтобы они дали сок, и приложите на пораженное место. Перевяжите рану и меняйте повязку 2-3 раза в день. Хорошо действует смесь из равных частей подорожника и тысячелистника.

Крапива обладает способнос­тью свертывать кровь, кроме того, она неплохой антисептик, поэтому при царапинах и порезах смазы­вайте ранки крапивным соком. Или хорошенько вымочите соком кра­пивы марлю или чистую тряпочку и приложите ее к порезу. Действен­ное средство — смесь из соков кра­пивы и подмаренника. Промывайте ранки этим средством или просто смазывайте пораженные места.

Если на вашем участке есть сосны, то главным атрибутом вашей дачной аптечки должна стать смо­ла-живица. Смолу других хвойных деревьев также можно использо­вать в качестве ранозаживляющего средства. Лекарством могут стать ели, пихты и кедры. Свежей, стекающей по деревьям смолой смазывайте любые ранки и трещи­ны, даже загноившиеся.

Белое тело гриба-дождевика обладает мощным ранозаживляющим и кровоостанавливающим средс­твом. Для лечения раны разрежьте гриб и приложите его внутренней частью (мякотью) к пораженному месту. Также запаситесь созревшими спорами этого гриба – они не теряют лечебных свойств в течение долгого времени, и припудривание ими действует так же хорошо, как и грибная мякоть.

Ожоги

На даче часто разводят костер, чтобы сжечь ненужные сухие ветки, траву или приготовить шашлык. И нередко люди обжигаются. Как помочь себе при ожоге, если под рукой нет специальных мазей?

При ожоге в первую очередь надо охладить обожженное место. Как можно быстрее опусти­те пораженную конечность в холод­ную воду (лучше всего проточную) и держите в ней до тех пор, пока не пройдет острая боль. Можете приложить полотенце, смоченное в холодной воде, любую бутылку или баночку из холодильника или даже какой-либо замороженный продукт (но его надо поместить в чистый по­лиэтиленовый мешочек).

Если ожог вызвал только пок­раснение, то скорее всего вы его без труда вылечите. А вот если появились волдыри, то самолече­ние уместно только в случае, если размер обожженной кожи меньше вашей ладони. В любом случае при глубоком ожоге, признаком которого являются волдыри, будет сильная боль. Поэтому лучше об­ратиться за врачебной помощью, наложив на поврежденное место стерильную повязку.

Если повреждены не только поверхностные ткани, но и более глубокие слои тела, или ваш ожог занимает более 10% от поверх­ности тела, то к врачу необходимо обратиться срочно. Обязательно надо обратиться к доктору, если поражено лицо.

Обычно у любого дачника под рукой имеется заварка для чая. Заварите чай как обычно и охла­дите его до 10-15 градусов, поста­вив в холодильник или в холодную воду. Прикладывайте к больным местам марлю, смоченную в зава­ренном зеленом или черном чае, следя за тем, чтобы повязка всег­да была влажной.

На ожоги вы можете накла­дывать не только традиционные ломтики картофеля, но и мякоть тыквы. Как только вы обожглись, разрежьте картошку или кусочек тыквы пополам и накладывайте новые ломтики каждые несколь­ко минут. Делайте это до тех пор, пока обожженное место не пере­станет болеть.

Мед оказывает на кожу очень благоприятное действие. Он обез­боливает, помогает предотвратить появление волдырей, заживляет. Смазывайте пораженные места натуральным медом, накладывая его на марлю.
Свежие ягоды черники, немного отваренные в малом количестве воды, разотрите и наложите в виде компресса или примочки на боль­ную кожу.

Прикладывайте к пораженным местам листья свежей капусты.
Вымытые листья сначала немного надрежьте ножом, чтобы появился сок. Или используйте тертую мор­ковь, меняя повязки через каждые 2 часа и очень скоро вы почувству­ете облегчение.

Солнечный удар

Тепловой и солнечный удары могут случиться у любого чело­века. Причинами теплового удара бывают тяжелая физическая рабо­та на жаре в стесняющей движе­ния одежде, нахождение в жарком душном помещении. Солнечный удар происходит при длительном нахождении на палящем солнце. Причем он может проявиться и спустя несколько часов после пре­бывания на солнце.

• Солнечный и тепловой удары имеют схожие симптомы. Вначале возникают слабость, головная боль, головокружение. Может появиться рвота, температура, потемнение в глазах, чувство нехватки воздуха, сердцебиение, ощущение жажды. Иногда человек теряет сознание.

• При тепловом и солнечном ударах страдает нервная система,. поэтому в любом случае желатель­но как можно быстрее вызвать пострадавшему врача.

• Чтобы облегчить состояние, пострадавшему надо оказаться в прохладном месте, выпить воды. Но помещение и вода не должны быть очень холодными.

• Надо лечь на ровную поверх­ность, немного приподняв голову. Расстегните одежду, мешающую свободно дышать. На лоб и тело положите мокрые холодные поло­тенца, которые периодически сма­чивайте.

• Если человек без сознания, дайте больному понюхать наша­тырный спирт. Нанесите на ватку 1-2 капли спирта и поднесите к носу на расстояние 5-10 см. Если больной пришел в сознание, дай­те ему полить воды с добавлением сахара и соли (соли берите на кон­чике чайной ложки на 1 л воды).

Чтобы избежать этого непри­ятного состояния, избегайте дли­тельного воздействия прямых солнечных лучей на непокрытую голову или тело, прикрывайте голову шапкой или платком. Загорая, регулярно отходите в тень, чтобы остыть, чаще купайтесь. Особенно опасно засыпать на солнце. Старайтесь пить больше чистой воды, которую не могут заменить лимонады.

Растяжения

Слезая с чердака на даче, прыгая с крыльца, нетрудно растянуть связку на ноге, а то и заработать вы­вих. Если вы просто потянули ногу, то подвижность будет ограничена, но все же поврежденной рукой или ногой можно будет потихонечку ше­велить. При вывихе или переломе это обычно очень больно.

Если есть подозрение на пере­лом или вывих, то при любой возможности отправляйтесь к врачу, так как самостоятельно вправлять вывих запрещается, а при переломе очень легко еще больше уси­лить повреждение.
В первый момент после травмы, а также в первые 2 дня необходим полный покой повреждённой конечности
и прикладывание холодных компрессов, льда. Это необходимо для того, чтобы уменьшить отек и воспаление. Полезно наложить тугую повязку, чтобы ограничить под­вижность больного сустава.

Через 3-4 дня после травмы вы можете начинать прогревать боль­ное место. Очень полезна при рас­тяжениях подсоленная хвоя сосны. Но в первые дни после травмы не пользуйтесь этим средством. За­парьте в ведре 2 полные горсти веточек и держите в ведре ногу по 20 минут 2 раза в день.

На втором этапа лечения вы можете обойтись и обычной водкой (подойдет также разведенный пополам с водой спирт). Делайте водочные компрессы, но только не пользуйтесь чистым спиртом, так как это может вызвать повышение сухости кожи и даже ее ожог.

Многие народные средства от­лично помогают при растяжениях и ушибах. Например, больное место можно обильно смазать натуральным пчелиным медом. После этого возьмите капустный лист, обдайте его кипятком, посыпьте солью и дайте остыть до температуры тела. Капусту наложите сверху меда.

Лук и чеснок отлично снимают боль и воспаление. Очистите 1 луковицу средних размеров, нарежьте и перемешайте с 2 ч. л. сахар. На­ложите компресс с этой смесью на растянутую связку. Держите компресс, пока он не нагреется до температуры тела.

Действенным средством при ушибах и растяжениях является свежая трава полыни горькой. Её надо истолочь до сока и приложить к ушибленному месту, причем чем сильнее ушиб и отек, тем более толстый слой травы надо наложить. При этом не допускайте высыхания компресса из травы: вовремя заменяйте его или смачивайте водой.
Если у вас на участке имеется баня, то на 3-й день после сильного ушиба можете парить больное место в бане, используя полынный веник. Запарьте его в горячей воде на несколько минут и обрабатывайте ушибленное место сначала просто прикладыванием веника, а затем и похлестыванием.

Чтобы сразу снять отек после удара, приложите к больному месту кашицу из травы бодяги. Меняйте компресс 2-3 раза в день, через 3 дня ушиб пройдет. Ведь недаром в народе говорят: пока бодяга на больном месте сохнет, синяк проходит.

           Источник: http://sebelug.ru/
Просмотров: 397 | Добавил: Татьяна | Теги: Дача., Травы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024