Любознайка Четверг, 28.03.2024, 14:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Декабрь » 2 » Аргановое масло: применение, состав, лечебные свойства
21:26
Аргановое масло: применение, состав, лечебные свойства

Аргановое масло: применение, состав, лечебные свойства

Аргановое масло по своей ценности можно сравнить с редким ископаемым, по своей стоимости - с устрицами, черной икрой или трюфелями. Что же в нем такого особенного? На самом деле это масло является настоящим кладезем здоровья красоты и молодости, его используют самые лучшие косметические компании и шеф-повара высокого класса.

[]


Описание арганового масла

Аргановое масло – это растительное масло, которое получают из плодов колючей аргании – это дерево семейства Сапотовых. Оно считается одним из самых редких масел во всем мире, из-за того, что аргания не такое уж и распространенное дерево. Растет оно только в пустынях и далеко не везде, а только в Алжире и Марокко. Сегодня организация ЮНЕСКО защищает это дерево, потому что оно находится на грани исчезновения. Компания огромную территорию в 2,56 гектара на юго-западе Марокко сделала Аргановым биосферным заповедником. Его земли занимают большую территорию от Атлантического океана и до гор высокого Атласа и Антиатласа.
 

Все страны, кроме Марокко узнали об этом масле не так давно, однако Абдельхади Тази, марокканский историк говорил, что в Марокко его начали эксплуатировать еще в 8 веке. Плоды аргании колючей – это орехи, которые имеют название «арган», из него и производят этот замечательный продукт. Орех тщательно перетирают и руками выдавливают из него масло, которое потом разливают в специальные бутылочки и используют в сфере ароматерапии и косметики.
 

Химический состав

Масло аргании уникально из-за своего химического состава. Огромное количество полиненасыщенных жирных кислот омега-6 таится в данном масле – 80% продукта состоит из них.
 

К таким кислотам относятся и олиго-линолиевые кислоты, которые способны предотвращать процесс старения и предупреждать развитие сердечно-сосудистых кислот. Кроме того и линолевая кислота занимает не последнее место по ценности, потому что ее можно получить только извне - наш организм ее не вырабатывает.
 

Также аргановое масло содержит натуральные антиоксиданты – токоферолы и полифенолы, которые обладают противовоспалительным эффектом. Более того есть и витамины в масле - А, Е, F. Еще одна особенность этого масла – оно одно содержит очень редкие вещества, такие как стерины, которые обладают противовоспалительным и десенсибилизирующим эффектом.
 

Где применяют аргановое масло?

Есть два вида арганового масла: косметическое и пищевое. Пищевое масло темного цвета и имеет выраженный вкус из-за термической обработки. Оно очень питательное, его используют в кулинарии, делают из него пасту амлу, куда также добавляют мед и измельченный миндаль. Такую пасту марокканские люди обычно едят на завтрак вместе с хлебом.
 

Косметическое масло имеет более светлый цвет, его используют для аппликаций на коже и для волос. Кроме того, очень полезно его применять при кожных заболеваниях.
 

Лечебные свойства арганового масла

Аргановое масло обладает тонизирующим, болеутоляющим, увлажняющим, регенерирующим, противовоспалительным и антиоксидантным эффектом. Его используют в медицине для лечения иммунных нарушений, сахарного диабета, болезни Альцгеймера, заболеваний сердечно-сосудистой системы, инфекционных заболеваний, для облегчения мышечных и суставных болей, а также при проблемах с опорно-двигательным аппаратом.
 

Благодаря своим уникальным свойствам, этот продукт хорошо справляется с дерматологическими заболеваниями, такими как экзема и пересушенная кожа. Еще одно преимущество этого масла в том, что оно оказывает ранозаживляющее действие, поэтому с его помощью лечат ожоги, шрамы, ссадины и рубцы.
 

Сейчас косметологи не видят более ценного конкурентоспособного продукта, чем аргановое масло. Оно способно комплексно ухаживать за кожей: восстанавливает и защищает кожу, увлажняет, питает, кроме того, уменьшает количество и глубину морщин, а также останавливает и отсрочивает процессы старения. Этот продукт бережно проникает в кожу и начинает действовать не только на уровне эпидермиса, но и дермы.
 

Природа будто специально создала аргановое масло для ухода за волосами и ломкими слоящимися ногтями. Оно чудным образом увлажняет кутикулы, более того укрепляет и восстанавливает всю ногтевую пластину. А волосы после его применения становятся мягкими, эластичными, сильными, хорошо растут и восстанавливаются поврежденные и ломкие кончики.
 

Аргановое масло для волос

Масло аргании подходит абсолютно для любого типа волос. Оно способно защитить кожу головы и волосы от внешних вредных факторов – ультрафиолетовых лучей, ветра и влаги, а также дает возможность волосам активно расти, предотвращает выпадение, увлажняет, питает и восстанавливает локоны. Более того, с помощью этого чудесного продукта можно раз и навсегда справиться с такой надоедливой проблемой, как перхоть.
 

Масло аргании - это универсальное и исключительное средство, которое будет полезно для окрашенных, поврежденных, сухих, ломких, ослабленных, пористых, посеченных и выпадающих волос. Уже после первой процедуры с этим продуктом вы заметите положительный результат.
 

Как использовать аргановое масло для волос?

Этот продукт можно применять и с другими маслами (маслом виноградных косточек, розовым, миндальным) и в чистом виде. Есть очень легкий и простой способ, который особенно полезен для сухих и тусклых волос. Между пальчиками нужно растереть несколько капелек масла и хорошенько распределить по всей длине волос после мытья. Вы заметите, что волосы стали живее и мягче, его преимущество в том, что оно не жирнит и не утяжеляет волосы, потому что моментально впитывается и не образовывает никакой липкой пленки на локонах.
 

Перед тем как будете мыть голову, можно сделать такую маску: массирующими движениями повтирайте в кожу головы аргановое масло, а также распределите по всем волосам, укутайте голову пленкой, сверху утеплите полотенцем и оставьте на полчаса. Потом просто как обычно помойте голову с шампунем.
 

Можно проделывать такую маску в сочетании с другими полезными маслами, к примеру, можно в равном соотношении смешать масло аргании и репейное масло, так вы позволите своим волосам укрепиться.
 

Для поврежденных и сухих волос сделайте такую маску: возьмите ложку оливкового масла, пол-ложки арганового масла, 1 желток, 5 капель масла шалфея и 10 капель масла лаванды. Хорошенько все перемешайте и аккуратно нанесите по всем волосам и бережно массажными движениями вотрите в кожу головы. Маска действует пятнадцать минут, после чего волосы нужно хорошенько прополоскать.
 

Кроме масок можно добавлять масло аргании в кондиционеры для волос, шампуни и даже в краску, так она будет лучше наноситься и распределяться, а цвет будет более насыщенный и дольше продержится.
 

Аргановое масло используют в промышленной косметологии для того, чтобы изготовить различного рода средства по уходу за волосами и телом. Но есть одна очень большая проблема, и кроется она в том, что многие компании выпускают такие средства, да и само масло в виде подделки. Поэтому следует помнить, что настоящий продукт будет стоить хороших денег, дешево вы не купите качественное средство. За молодость и красоту приходится платить немалые деньги.
 

Интересный факт

С одного дерева аргании можно собрать всего 6-8 кг орехов, а 1 кг масла можно получить из 50 кг плодов. Поэтому чтобы произвести 1 литр масла необходимо насобирать плоды с 7-8 деревьев. Как уже говорилось ранее, масло добывают вручную, а это нелегкая работа, ведь скорлупка ореха аргании в 16 раз крепче, чем скорлупа всем известного грецкого ореха. Берберские женщины эту скорлупку снимают руками и используют камни. Поэтому чтобы произвести один литр масла чудного дерева аргании нужно работать не покладая рук 1,5 дня.

 

http://www.allwomens.ru/
        

Просмотров: 340 | Добавил: Татьяна | Теги: Аромат. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024