Любознайка Пятница, 26.04.2024, 00:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 22 » Ароматические палочки: ароматная терапия
18:11
Ароматические палочки: ароматная терапия

 

 

С древних времен известно, что запахи оказывают воздействие на человеческий организм. О таинственной силе ароматов человечество знало с древнейших времен. Запахами, как сигнальной системой, пользуется все живое — и растения, и животные, и люди.



Цветок, источая аромат, притягивает опыляющих насекомых, животное запахом сообщает о своей принадлежности к определенному роду и виду, готовности к нападению или дружеским отношениям. Ну а люди, как венец творения, используют ароматы наиболее широко.

С помощью ароматических курений облегчали и даже стимулировали роды и поддерживали здоровье, их использовали и используют в культовых и ритуальных действиях. Ну а духи можно смело назвать неотъемлемой принадлежностью гардероба любой женщины.

Аромат способен создать настроение — как романтическое, так и агрессивное, аромату подвластны и чувства, и физическое состояние человека. Издавна эти свойства ароматов используются в медицине — для сохранения красоты и молодости. Ароматерапия, в средние века попавшая под запрет, как действие магическое, основанное на связи с потусторонними (и злыми!) силами, вновь пришла к нам из восточных стран. Как оказалось, ничего потустороннего в ней нет, лишь объективные свойства определенных эфирных масел, которые и обеспечивают то или иное воздействие на человеческий организм.

Победное шествие ароматерапии напрямую связано с тем, что благовония не только лечат физические недомогания, но и улучшают настроение, оказывают благотворное воздействие на нервную систему. С помощью ароматов можно взбодриться, стимулировать работоспособность, а можно использовать их вместо валерьянки — как успокоительное средство, снять стресс, улучшить сон.

Самым распространенным благовонием являются ароматические палочки. Их популярность обусловлена простотой и удобством применения, дешевизной, а также — что тоже немаловажно — сочетанием с любым интерьером.

Перед тем, как использовать те или иные ароматические палочки, следует ознакомиться со свойствами ароматов. Иначе, желая успокоиться, расслабиться и уснуть, можно напротив — тонизировать организм так, что энергия будет выплескиваться через край. Обратное тоже верно: использование «не того» аромата вместо повышения работоспособности приведет к уютной сонливости.

Для расслабления лучше всего подходят жасмин, лотос, мирра, роза и сандал.

Нежный жасминовый аромат снимает стрессы, помогает организму мобилизовать скрытые резервы. Жасмин способен усиливать чувственность и помогает в создании романтической атмосферы.

Чуть терпкий и сладкий запах лотоса не только успокаивает, но и избавляет от усталости. Этот аромат принято использовать в различных восточных техниках духовного развития.

Мирра — мягкий антидепрессант, который помогает справиться со стрессовым состоянием и бессонницей. Этот аромат навевает ласковые сны.

Сладкая, «конфетная» роза снимает нервное напряжение, борется со стрессами и паническими состояниями (особенно характерны такие состояния при вегето-сосудистой дистонии), избавляет от кошмаров во сне. Небольшая доза «розового» аромата на сон грядущий — и никакой темный ужас не просочится сквозь сладкую защиту.

Сладкий, привычный с детства аромат ванили способствует уютному успокоению. Аналогичное действие оказывают ромашка, мелисса, герань, полынь лимонная.

Сандал — аромат на любителя, многие считают его тяжеловатым. Сандаловые палочки в маленьком, плохо проветриваемом помещении могут даже вызвать головную боль — особенно если человек испытывает неприязнь к этому запаху. Но аромат сандала — это прекрасный антидепрессант, способный снять стресс, улучшить сон, помочь избавиться от насморка и нервной икоты. Также сандал является мягким афродизиаком.

Есть ароматы, которые могут действовать как успокоительное, но при этом не вызывать расслабленной сонливости. Они взбадривают и улучшают настроение.

Для того, чтобы избавиться от раздражительности и беспричинного страха (подобные состояния вызываются многими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, могут являться даже реакцией на смену погоды — при сильной метеозависимости, а также могут быть вызваны ПМС), можно использовать аромат лаванды — легкий, нежный и прохладный. Этот запах снимает переутомление, избавляет от бессонницы и способствует укреплению иммунитета. Но лаванда не расслабляет так, как, к примеру, сандал или роза. Напротив, она даже способствует умственной активности.

Прохладный запах лимона способствует укреплению иммунной системы, уменьшает головные боли, головокружение и тошноту. Лимон — это тонизирующий аромат, который очень хорош тогда, когда требуется точность и ясность мысли. Легкий запах лимона редко вызывает неприятные ощущения, и с этим ароматом хорошо принимать гостей.

В качестве антидепрессанта хорош иланг-иланг. К тому же этот аромат вызывает чувство уверенности в себе, а также способствует избавлению от судорог, нервного тика и головной боли. Иланг-иланг считается «мужским» запахом и является отличным афродизиаком.

Хвойные ароматы (например, сосна, кедр) после болезни способствуют ускорению реабилитации. Они бодрят — как воздух в хвойном лесу ясным летним утром, и так же укрепляют организм.

Бергамот рекомендуется в качестве антидепрессанта и для избавления от тяжелых душевных состояний. Этот аромат может успешно противостоять стрессу.

Подбирая для себя благовония, выбирая ароматические палочки, следует учитывать, что лучшие из них — это палочки на основе натуральных компонентов. Даже самая лучшая химия, которая практически в точности имитирует «настоящий» запах, является только ароматом. Синтетические вещества — это весьма посредственные благовония, с помощью которых можно, конечно, ощутить любимый аромат, но о каком-либо другом воздействии не приходится и мечтать. Настоящие благовония всегда натуральны.

Пользуясь ароматическими палочками нужно помнить и о мерах предосторожности. Так, не рекомендуется использовать палочки в маленьких и непроветриваемых помещениях. Не стоит и перебарщивать с ароматами, превращая квартиру в филиал древнего храма, из которого вырывались клубы дыма при открытой двери. То, что является великолепной терапией в умеренных дозах, очень быстро становится ядом — если использовать, не зная меры.

Источник: "Женский журнал Beautynet

 

 

Просмотров: 496 | Добавил: Татьяна | Теги: Аромат. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024