Любознайка Вторник, 23.04.2024, 12:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Февраль » 21 » Арракача
23:09
Арракача



АрракачаАрракача (Arracacia xanthorrhiza) покрытосеменное двудольное овощное растение, принадлежащее семейству зонтичные. Широко известен благодаря своему корнеплоду, который является популярным на территории Венесуэлы, Бразилии, Перу и Эквадора.

[]

Растение имеет короткий, цилиндрический стебель, достигающий 10 см в длину и имеющий диаметр 1,0 см. На верхней части покрыт многочисленными почками, каждая из которой имеет лист с черешком. Листья бывают зеленого и бронзового цвета в зависимости от сорта. Арракача имеет два типа корня, которые отходят от стебля: одни длинные и тонкие, другие толстые клубневидные. Толстые клубни вырастают длиной 5-25 см и диаметром до 8 см. Цветки мелкие собраны в соцветие по тиру сборный зонтик, цвет цветков обычно темно-фиолетовый. Корнеплод арракачи внешне схож с большой морковью или бураком.

Распространение арракачи

Арракача является древнейшей культурой выращиваемой в Андах. Бытует мнение, что она отделилась от пасленовых культур, а именно от картофеля. В настоящее время арракача широко распространена на территории Антильских островов, в Центральной Америке, Африке, Шри-Ланке и южной части Бразилии, где выращивается на коммерческих основах.

Экология произрастания

Арракача очень требовательна к водному питанию. Так минимальное количество осадков для ее произрастания составляет 600 мм, а оптимальное находится в пределах 1000-1200 мм. ос. в год. Произрастает она на высотах от 1500 до 3000 м, которые зависят от широты произрастания. Арракачу можно смело назвать стенотермным растением, так как она имеет определенные температурные границы, при которых нормально произрастает и плодоносит. Оптимальная температура произрастания от 14 до 21 ° C, более низкие температуры вызывают задержку созревания корней и влияют на рост листьев, более высокие сказываются на размерах корнеплодов. Благоприятными для произрастания являются богатые органикой, плодородные, хорошо дренированные песчаники. Растет арракача на почвах с умеренной кислотностью, особенно на вулканических.

Использование и пищевое предназначение

На территории Анд во время засухи или сильных морозов арракача используется вместо картофеля. Клубни собирают собирают в начале апреля. Едят арракачу в вареном виде, в качестве ингредиента для супа и тушеных блюд. Из него делают пюре, жарят. Листья по вкусу напоминают сельдерей. После нескольких месяцев хранения клубни становятся сладкими, потому что активизируется процесс разрушения крахмала.

Неиспользуемые в пище человека остатки арракачи пригодны для корма скоту, так как содержат большое количество необходимого белка, крахмала и минеральных солей. Арракача по содержанию крахмала близко подходит к картофелю - 10 до 25%.


                       Источник:  http://gardenstar.ru/



Просмотров: 382 | Добавил: Татьяна | Теги: Дача. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Февраль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024