Любознайка Суббота, 20.04.2024, 14:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2017 » Декабрь » 31 » Асторы. Блестящая и забытая династия
12:59
Асторы. Блестящая и забытая династия
 
Асторы. Блестящая и забытая династия

В Санкт-Петербурге. в доме 39 на Большой Морской, неподалеку от Исаакиевского Собора, стоит здание постройки 1912 года. Зодчий — русский архитектор с шведскими корнями Федор Иванович Лидваль (по-шведски, Johan Fredrik Lidvall).

[]

 

С 1916-го по этому адресу находилась Петроградская военная гостиница, с 1918 — Первый дом Петросовета, с 1924 — Первый дом Ленсовета. Но известно всем питерцам и тогда, и сейчас, шестиэтажное здание было под другим названием.

Отели, в название которых входит слово «Астория» (за рубежом принято сочетание «Уолдорф-Астория»), можно встретить по всему миру: от Нью-Йорка до Шанхая, а также в таких городах, как Уфа, Николаев, Днепропетровск и др. на необъятных просторах бывшего Советского Союза.

Имя гостиничной сети дала знаменитая в XIX веке американская династия Астор. Сейчас ее слава потускнела. Знаменитых (и очень богатых) современников среди Асторов уже нет. Но раньше…

Представители семьи вписали не одну яркую страницу в американскую историю позапрошлого и первой половины прошлого столетия.

Вниманию читателей предлагается Галерея из трех самых знаменитых Асторов.

Джон Джекоб Астор I (1763-1848)

Основатель династии Асторов. Родился и вырос совсем не в США, а в маленьком немецком городке Вальдорф (нем. Walldorf) в 15 км от Гейдельберга. По-английски произносится, как Уолдорф.

Отцом мальчика с именем Иоганн (это потом, в Штатах он станет Джоном) был мясник Якоб (Джекоб или Джейкоб). А фамилия вначале произносилась, как Ашдор. В 17 лет Иоганн (Джон) покидает отчий дом и начинает (сам того не зная) осуществлять Великую американскую мечту. «От чистильщика ботинок — в миллионеры». Обувь Джон, правда, не начищал, но стартовал с того же социального уровня.

Вначале, он работает у старшего брата в Лондоне, в магазине по продаже музыкальных инструментов. Но быстро смекнув, в какой именно части земного шара ему откроются безграничные возможности, юный Иоганн через три года покупает билет в третий класс на корабль, следующий в Америку. С собой у «покорителя» Нового Света 25 долларов и подарок брата — семь флейт.

В пути Астор знакомится с торговцем пушниной. Удачнейшее знакомство, определившее его будущее.

Начав с простейших операций по купле-продаже мехов с местными индейцами, Джон приходит в 1808 году к учреждению крупнейшего, на то время, торгового предприятия США — Американской меховой компании (сокращенно АМК). Спустя 22 года, к 1830-му, АМК обладала монополией на добычу и торговлю пушниной в ключевых районах Соединенных Штатах.

В 1811 г. Дж.Д. Астор основывает на западном побережье, в устье реки Колумбия, штат Орегон, город Асторию. Форпост меховой империи Астора и форпост всех Соединенных Штатов в регионе. Бизнес Джона Джекоба приобретает национальный масштаб.

АМК просуществовала до 1850-х годов. Состояние Дж.Д. Астора I к моменту ухода в лучший мир (на 1848 г.) оценивалось в фантастические для середины XIX века 20-25 млн долларов. Это было равно, примерно одному проценту тогдашнего ВВП США. В пересчете на современный доллар, эксперты оценивают капитал Астора в $100-110 млрд. Столько до Астора в Штатах не заработал и не накопил никто.

По версии Forbes, Дж.Д. Астор I замыкает тройку американских богачей всех времен. Выше только Дж.Д. Рокфеллер и К. Вандербильт.

Джон Джекоб Астор IV (1864-1912)

Правнук Дж.Д. Астора I. Известен своей нестандартной судьбой и особенно — кончиной. Джон Джекоб Астор IV (ДДА IV) показал себя не только, как успешный предприниматель, возглавивший в 1891 семейный бизнес. ДДА IV – выпускник Гарварда, путешественник, изобретатель с десятками свидетельств (включая патент на летающую машину), писатель-фантаст, участник американо-испанской войны 1898 г. Он построил В Нью-Йорке, в 1897 году первую и самую известную в мире «Асторию».

Но легендарным имя Джона Джекоба IV сделал его роковой выбор 10 апреля 1912 г. Французский порт Шербур. Местное время — 20 часов. Джон ставит ногу на трап судна, с надписью Titanic на борту. Вторая супруга Астора четвертого Мадлен в положении. Она хочет прервать длительное свадебное путешествие и рожать только в Америке. И вот, Джон Джекоб с женой и прислугой поднимаются на палубу самого быстроходного и «самого безопасного» трансатлантического лайнера в мире.

14 апреля. В 23.40 Titanic налетает на айсберг в 600 км от острова Ньюфаундленд. Через неполных три часа, в 2.20 «самый надежный» корабль полностью погружается под ледяную черную воду северной Атлантики, унося с собой 1495 человек, включая Джона Джекоба IV.

По свидетельству очевидцев, правнук первого американского мультимиллионера вел себя очень достойно. Усадив в шлюпку жену с горничной и медсестрой, он спросил у офицера разрешение присоединиться к ним. Второй помощник капитана Чарльз Лайтоллер отказал. Астор не настаивал. Лайтоллер спасся, Астор погиб.

Леди Нэнси Астор (1879-1964)

Замыкает тройку популярных Асторов леди Нэнси Астор. Она не была ни внучкой ни правнучкой «старых» Асторов. Она пришла в семью, как невестка. Но прославила ее больше, чем многие «коренные» представители.

Нэнси сочетается браком с одним из Асторов, носящих распространенное в династии имя Уильям Уолдорф. Так получилось, что его отец получил титул виконта при английском королевском дворе. Конечно, Уильям Уолдорф наследует дворянское звание и его супруга Нэнси, дочь американского миллионера, урожденная Лэнгхорн, автоматически становится леди Нэнси Астор. Это был ее второй брак.

Титулованная чета поселяется в поместье в Клайвдене и разворачивает роскошную светскую жизнь. На приемах у Асторах можно было встретить Н. Чемберлена, У. Черчилля, Ч. Чаплина, Б. Шоу, Джозефа Кеннеди-старшего (в 1938-40 гг. посла США в Объединенном королевстве), Фр. Д. Рузвельта. И даже — Иоахима фон Риббентропа. По мнению историков, в Клайвдене, руками «клайвденской клики» вершилась внешняя предвоенная политика Великобритании.

Нэнси Астор — первая женщина, депутат палаты общин Британского парламента. В нем она проработает 25 лет, начиная с 1919 г. Она — филантроп, активный борец за трезвый образ жизни (первый супруг любил приложиться к бутылке), жесткий противник тоталитаризма в лице Сталина и Гитлера. Хотя последнему и симпатизировала до 1939 г., как защитнику Европы от большевизма. Что касается «Вождя народов», то она, пожалуй, единственный западный (и не только) политик, который смог сказать ему в лицо на встрече в Кремле: «Когда вы прекратите убивать своих подданных?». И остаться в живых. Кстати, во время визита в Союз, Н. Астор с делегацией проживала в номерах Ленинградской «Астории».

Не меньше, чем общественной деятельностью, леди Нэнси прославилась своими афоризмами. Центральное место в них занимает пикировка с Уинстоном Черчиллем. Вот два коротких диалога.

Леди Астор: «Если бы я была вашей женой, Уинстон, то подсыпала бы вам яд в кофе».
У. Черчилль: «А если бы я был вашим мужем, то выпил бы его».

У. Черчилль: «Мы <члены парламента> надеялись скоро от вас избавиться. Когда вы вошли в Палату общин, это было, как будто женщина зашла ко мне в ванную».
Леди Астор: «Вы не настолько хороши собой, чтобы вам это грозило!»

Что привлекло Нэнси в потомке Асторов в начале ХХ века? То, чего у Асторов начала XXI века уже нет…

«Единственное, что мне нравится в богатых людях — это их деньги».


                       https://www.abcfact.ru/6151.html#close-modal
 

Просмотров: 233 | Добавил: Татьяна | Теги: Люди. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024