Любознайка Суббота, 20.04.2024, 01:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Октябрь » 24 » Балаклава — затерянная бухта
23:29
Балаклава — затерянная бухта

С Балаклавы, бывшего закрытого пригорода Севастополя, начинается южный берег Крыма. Так, не без гордости, говорят местные жители. Однако вопрос географии этого населенного пункта остается открытым — разве можно стопроцентно верить горожанам, так беззаветно влюбленным в родной город?

[]

Красивое местечко

NewPix.ru - Балаклава - затерянная бухта

 

Но даже если они и преувеличили немного, Балаклаве все равно нужно отдать должное: последнее время городок активно стремится занять достойное место среди других крымских курортов! Поселку с такой долгой военной историей это сделать, конечно, непросто — ведь статус «закрытого» числился за ним десятилетиями. Однако в последнее время за Балаклаву рьяно взялись градостроители — и сейчас тебя здесь приветливо встретит новенькая, как с иголочки, отреставрированная набережная, куча магазинчиков с сувенирами, масса кафешек и ресторанов, предлагающих все разнообразие морепродуктов. К тому же, в Балаклаве нет шума и пыли большого города и огромного наплыва туристов, который изрядно действует на нервы и препятствует комфортному отдыху в Севастополе и Ялте.

Бухта Сюмболон-лимне

NewPix.ru - Балаклава - затерянная бухта

Карта поселка — действительно любопытнейшее зрелище. Балаклава представляет собой бухту, практически полностью изолированную скалами от открытого моря. Иными словами, следуя по воде из Ялты до Севастополя (или наоборот), можно не заметить на берегу никаких признаков жизни, никакой бухты и никакого города вообще!

Набережная Балаклавы расположена с обеих сторон бухты, как бы огибая ее целиком. На левой стороне находятся старейшие постройки, на правой — новые здания.

Балаклава — просто рай для дайвера! Если ты до сих пор не рискнула попробовать этот вид активного отдыха, непременно сделай это в этом местечке. Подводное путешествие по глубинам прибрежных районов Балаклавы откроет для тебя необычайные пейзажи останков затонувших судов — от якорей древнегреческих галер до военной техники времен Второй мировой войны! Эта уникальная местность испокон веков использовалась с навигационными целями. Еще в середине I тыс. до н. э. греки, прибывшие на эту землю и в последствии построившие недалеко от Балаклавы город Херсонес (Севастополь), не раз попадались в руки тавров, промышлявших здесь пиратством. Бухта даже называлась Сюмболон-лимне («бухта предзнаменований»), что было обусловлено, скорее всего, кострами, которые разжигали тавры-пираты, чтобы заманивать суда в ловушку. Захваченные в плен моряки, согласно обычаю, приносились в жертву таврской богине Деве.

Генуэзская крепость

NewPix.ru - Балаклава - затерянная бухта

История Балаклавы — одна из самых древних в Крыму. Главная достопримечательность поселка — старинная генуэзская крепость. Это оборонительное сооружение много веков подряд охраняло вход в Балаклавскую бухту. Строение выполнено из массивного цельного камня, а фундамент настолько прочен, что спокойно может выдержать любой природный катаклизм! Кстати, в начале XX века здесь случилось землетрясение, и под натиском стихии разрушилась большая часть Балаклавы. Любопытно, что эта внушительная каменная крепость выдержала не одну военную осаду, но по-настоящему была разгромлена в мирное советское время, когда из нее сделали стрельбище для пограничников.

Еще один интересный объект экскурсий Балаклавы — рассекреченный бункер для ремонта подводных лодок. Сегодня он открыт для просмотра и работает в качестве музея.

Транспорт и жилье

NewPix.ru - Балаклава - затерянная бухта

Близость Балаклавы к Севастополю — немаловажный положительный фактор. Всевозможные экскурсии, музеи, архитектурные памятники, а также особая «достопримечательность» морской столицы — мужчины в белых кителях — будут доступны тебе всего через десять минут езды от Балаклавы!

Маршрутки из поселка в Севастополь курсируют (без преувеличения) каждые пять минут. Видимо, поэтому без свободных сидячих мест в маршрутку строго-настрого не пускают — хочешь, не хочешь, а придется ждать следующую.

Жилье в Балаклаве немного дешевле севастопольского. Правда, поселиться в центре этого поселка будет проблематично, ведь жилья там практически нет. Так сложилось исторически: центр поселка раскинулся в месте, где есть лишь бухта, узкая прибрежная полоса и горы. При всем желании построить много строений там нельзя, поскольку для этого просто нет свободного места.

Кстати, в Балаклаве нет ни одной гостиницы, ведь город долгое время был закрыт для посещения даже для жителей Севастополя! Основная масса жилья (преимущественно пятиэтажки) находится здесь в микрорайоне, который раньше был деревней Кадыковкой. Пешком оттуда до набережной — минут 25 ходу, но это, опять же, не беда: тебя всегда выручат маршрутки! Рейсовых маршрутов по Балаклаве нет, а весь транспорт следует от конечной остановки на набережной, через весь поселок (включая Кадыковку и другие районы) до самого Севастополя — и обратно, по тому же маршруту. То есть, от дома до набережной и наоборот, можно добраться все той же севастопольской маршруткой. Питаться — либо в ресторанчиках на набережной либо в Севастополе.

Пляжи

NewPix.ru - Балаклава - затерянная бухта

Пляжей в Балаклаве целых три. Ближайший и самый доступный — это городской, расположенный прямо внутри бухты. Здесь создается полное ощущение того, что ты находишься на озере, окруженном горами. За пределами бухты находятся еще два пляжа — ближний (серебряный) и дальний (золотой). Оба пляжа порадуют любителей дикой природы: минимум надоедливых торговцев сомнительной снедью и полное отсутствие бороздящих спокойные черноморские воды катамаранщиков. Только солнце, воздух, горы и вода! Чтобы попасть на ближний пляж, достаточно сесть на катер (или ялик) на набережной бухты, который с ветерком домчит тебя до вожделенного чистого песочка. Однако туристы традиционно предпочитают дальний пляж, до которого лучше добраться на городском катере, курсирующем каждый час. Такая поездка в одну сторону стоит 10$ , в то время как ялик доступен за 5$. Однако не стоит пугаться раньше времени: если удастся собрать несколько человек, эта сумма разделится на всех, в результате чего билет на одного обойдется всего за 3$.

Надеемся, что аргументы в пользу отдыха в Балаклаве тебя убедили. Остается дело за малым — билетом до Севастополя. А потом маршрутка быстро домчит тебя до бывшей закрытой военной базы Балаклавы — места, о путешествии в которое еще каких-то 20 лет назад, и мечтать-то было невозможно!

 

                                    http://newpix.ru/

Просмотров: 321 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024