Любознайка Пятница, 29.03.2024, 21:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Декабрь » 18 » Баланс в интерьерах
19:05
Баланс в интерьерах

Почему даже красивые интерьеры выглядят зачастую негармоничными? Почему нам хочется перевесить правее картину, расположенную в точности над комодом? Ответ один — сознание человека ищет равновесия, то есть баланса, и достичь его в интерьере — важная задача.

[]

Сразу оговоримся: понимание баланса как "полной симметрии" — очень сильное упрощение. К тому же уравновешивание интерьера — это лишь одна их составляющих гармонии, хотя и очень важная. Сбалансированный интерьер вовсе не обязательно будет комфортным — в понимании комфорта для человека всегда лежит гораздо больше составляющих, сводить которые к одному параметру совершенно недопустимо.

"Достижение баланса — задача не из простых"

Самый простой способ начать говорить о балансе — разбить интерьер визуально на две части и попробовать достичь между ними равновесия. Сложности начинаются сразу же: на какие части делить и по какой линии? Поскольку большинство комнат, с которыми нам приходится иметь дело, прямоугольные по сути, в качестве раздела можно выбрать любую ось симметрии, которая будет служить композиционным центром. Но симметрия комнаты вовсе не означает, что отделка, декор и мебель тоже должны быть симметричными, хотя в желании уравновесить все в одной и второй половинах комнаты такое решение приходит в голову первым. К примеру, установив в одной половине картину в тяжелой раме, можно уравновесить ее второй такой же, а можем прибегнуть к "утяжелении" второй цветом или фактурой. Баланс в условии асимметрии — "святой грааль" интерьерных дизайнеров, на добывание которого тратится много сил, делается много проб и ошибок... и все равно далеко не всегда получается добиться идеального результата. Так, иногда комната, кажущаяся уравновешенной днем, совершенно разбалансируется при искусственном освещении, можно вспомнить и массу других примеров...

А можно ли все-таки пойти по простому пути — повторяя элементы относительно оси симметрии? Без проблем — это простой и очень благодарный способ, совершенно не теряющий актуальности. Как в таких случаях быть с элементами, которые "раздваивать" нет никакого смысла (в качестве подобных можно привести, например, телевизор в гостиной или плиту на кухне)? Очень просто — размещая их по линии композиционного центра. Можно поступить и наоборот — провести ось симметрии по подобным объектам, о "отзеркалить" предметы по обе стороны от этой оси. Парные элементы мебели и декора, системы хранения, светильники и прочие объекты прекрасно "раздваиваются" и, если вы тяготеете к консерватизму с налетом перфекционизма, обустроить для себя такой интерьер не составит такого уж труда.

"Достижение баланса — задача не из простых"

Однако подходит такой интерьер, разумеется, не для всех. Речь даже не о свойствах характера, несовместимых с "примитивным" подходом ("примитивность" тут в кавычках не зря, особенно учитывая то, сколько усилий, в том числе умственных, иногда требуется для достижения симметрии). Достаточно сказать, что полная зеркальность часто не вполне рациональна с точки зрения использования пространства, и это аргумент уже посерьезнее. А в некоторых вытянутых вдоль одной оси помещениях попытка добиться продольной симметрии и вовсе приводит к неприятному "вагонному эффекту", когда комната зрительно превращается в длинный коридор.

"Достижение баланса — задача не из простых"

Так что мы возвращаемся к началу статьи — к разговору о том, что понимать "равновесие" именно как "симметрию" вряд ли имеет смысл. Для того, чтобы добиться баланса, не обязательно прибегать к зеркальности. Уравновесить, скажем, диван в одной части комнаты можно в другой половине помещения не диваном, а, например, стеллажом. Можно обратить еще внимание на то, что один диван примерно равен по зрительному "весу" двум креслам. А что делать, если наша асимметрия кажется нам не задуманной, а вынужденной? Как сделать так, чтобы интерьер не выглядел так, будто мы сдались в последний момент на пути к "идеалу"? Самый простой вариант — дополнять позиционную асимметрию поуровневой. Например, если с одной стороны у нас низкое кресло, то с другой должна быть полка выше середины стены или высокий торшер.

И последнее соображение. Как показывает практика, комбинировать симметрию с асимметрией вполне можно в рамках одной квартиры. Для гостиных, столовых, детских, гостиных симметрия — самый разумный и естественный выбор. А вот в кухнях и рабочих кабинетах — то есть там, где нужно не только спокойствие, но и требуются творческие порывы, ассимметрия не нужна. Хотя последнее слово, разумеется, остается все равно за вами!

 

По информации PRO Недвижимость

 

Просмотров: 307 | Добавил: Татьяна | Теги: Дизайн. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024