Любознайка Четверг, 28.03.2024, 20:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Март » 22 » Баланс витаминов - как его добиться?
18:26
Баланс витаминов - как его добиться?


Удивительное дело: даже достигнув зрелого возраста, многие из нас пребывают в неведении относительно свойств и длительности действия витаминов. Среди большинства взрослого населения бытует мнение, что лето - наилучшая пора для того, чтобы "заготовить про запас" в организме витамины на долгую зиму. И почти во всех без исключения семьях в этот период стараются налегать на овощи и фрукты, дабы не испытывать "витаминного голода" до следующего лета.
[]
Организм же человека, к сожалению, совершенно не похож на кладовую, куда можно складировать витамины и минеральные вещества, поступающие к нам с пищей. Едва попав в организм, витамины начинают действовать сразу же и расходуются моментально. Поэтому даже летом человек может ощущать "витаминный голод", если вместе с пищей будут поступать в недостаточном количестве витамины А (бета-каротин), С и Е, которые защищают клетки от вредного воздействия озона, солнца и образующихся под его воздействием агрессивных кислородосодержащих молекул. Да и минеральные вещества в жаркие дни, когда происходит повышенное потоотделение, теряются гораздо интенсивнее. А значит, возникает и необходимость постоянно восполнять их.

Итак, уяснив, что все прежние годы мы попросту заблуждались, думая, что витамины имеют свойство накапливаться, зададимся вопросом: насколько важно их регулярное пополнение в организме?

Как свидетельствуют данные более 70 эпидемиологических исследований, функции микропитательных веществ, к которым относятся витамины и каротиноиды, трудно переоценить. Так, витамин Е играет важную роль в профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и атеросклероза; в сочетании с витамином С он уменьшает риск развития онкологических заболеваний; бета-каротин укрепляет иммуноспособность организма; селен осуществляет природную защиту клетки. Кроме того, витамины защищают организм от негативного воздействия окружающей среды: загрязненного воздуха, различных видов излучения (при работе с компьютером, длительном пребывании на солнце), предотвращают увеличение свободных радикалов при курении, употреблении алкоголя, при физическом и умственном переутомлении и психических стрессах...

Кому-то может показаться, что речь идет лишь об угрозах для взрослого организма. Однако и наши дети, начиная с первого класса, испытывают повышенные физические и умственные нагрузки. Если вы замечаете, что ребенок устает после занятий, становится эмоционально неустойчивым и возбудимым, если у него снижается аппетит и нарушается сон, значит, решать эти проблемы нужно в первую очередь с помощью витаминно-минеральных комплексов.

Но какие выбрать витамины из обилия представленных на аптечном прилавке? Пожалуй, наиболее эффективными на сегодняшний день являются комплексы, которые производятся в Словении на фармацевтическом заводе "KRKA". Преимущества таких препаратов, как Дуовит, Макровит, Триовит и Пиковит оценят все - и стар, и млад.

В чем они заключаются? Именно в тщательно выверенном и продуманном составе.

Дуовит
- сочетает в себе 11 наиболее важных витаминов (А, Д3, Е, С, В1, В2, В6, В12, В5, фолиевую кислоту и никотинамид) и 8 минералов (магний, кальций, фосфор, железо, цинк, медь, марганец и молибден). Для лучшего усвоения витамины и минералы разделены в отдельные драже, отличающиеся по цвету. Достаточно принять по одному драже красного и голубого цвета в день, и ваш организм получит приток жизненных сил. Дуовит рекомендован взрослым и детям старше 10 лет: при повышенной умственной и физической активности (напряженная работа или учеба, спорт); при нерегулярном и однообразном рационе питания (недостатке овощей, фруктов и молочных продуктов); при повышенной потере витаминов и минералов (беременность и кормление грудью, необходимость соблюдения диеты, обильные месячные и т. д.).

Макровит
- также рекомендуется взрослым и детям старше 6 лет в случаях повышенной потребности в витаминах. Правильная доза (из десяти наиболее необходимых для гармонии жизни) витаминов и удачная форма (в виде вкусных пастилок, которые тают во рту) делают Макровит поистине великолепным витаминным стимулятором для тяжелого дня.

Триовит
- включает в себя защитную витаминную тройку антиоксидантов: С, Е и бета-каротин, а также олигоэлемент селен, которые действуют в качестве "уборщиков" свободных радикалов. Капсулы Триовит увеличивают иммунную и общую сопротивляемость организма, уменьшают риск развития онкологических и сердечно-сосудистых заболеванний, а также риск образования серой катаракты.

Пиковит
- препарат, который рекомендуется детям, начиная с годовалого возраста. Он незаменим при отсутствии аппетита; при переутомлении; в качестве витаминно-минерального препарата в ежедневном рационе питания, особенно в зимний и весенний периоды; в качестве витаминного препарата при лечении антибиотиками. Пиковит, содержащий 12 витаминов и минералов, выпускается в виде сиропа и разноцветных пастилок с приятным фруктовым вкусом и служит хорошим помощником в период интенсивного роста и развития ребенка.

Что еще немаловажно, препараты фирмы "KRKA" не только высококачественны, но и доступны по цене для большинства российских семей. А если учесть, что витаминно-минеральные препараты к тому же снижают частоту появления инфекционных заболеваний, что особенно важно в период свирепствования гриппа, то выбор в пользу продукции словенских фармацевтов окажется вдвойне разумным.

Источник: http://www.newhouse.ru

Просмотров: 407 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024