Любознайка Пятница, 19.04.2024, 20:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 30 » Бамбук?! Не совсем…
00:09
Бамбук?! Не совсем…


автор: moonlight111

«Ух ты, а что это за зеленая палочка с колечками наверху?» - в цветочном магазине любопытный покупатель указывает на яркие сочные стебли, по виду напоминающие бамбук. «Незнакомец» скромно стоит в вазе среди десятка собратьев, сразу и не поймешь их «миссию»: то ли для украшения букета они предназначены, то ли наравне с другими обитателями прилавков могут быть водружены в горшок…

Как говорится, делайте с ним, что хотите – на то он и «счастливый бамбук», чтобы с благодарностью принять любую судьбу.

Вообще-то к бамбуку он не имеет никакого отношения. Этот гость из рода драцен, в «паспорте» так и значится - Dracaena Lucky Bamboo. Почему его окрестили «счастливый бамбук»? Все просто: упругий стебель, состоящий из «сегментов», ни дать ни взять бамбуковый побег, а «счастливый» потому, что приносит в дом успех, удачу, богатство и радость. По крайней мере, так считают китайцы, помешанные на учении фэн-шуй, которое в задорном «ложном бамбуке» прямо-таки души не чает.
[]
Мастера восточной философии уверены: стоит разместить в доме на постоянное проживание горшочек с тремя стеблями этой драцены – и под вашу крышу придет счастье, увеличьте число стебельков до пяти – и готовьте «емкости» для денежного дождя, семь побегов подарят богатырское здоровье, а уж если решитесь на «бамбуковый садик» из 21 побега – вам гарантирована удача по всем фронтам, будь то дела любовные или бизнес. А вот композиции из четырех бамбуковых столбиков лучше избегать: слово «четыре» в китайском языке созвучно со словом «смерть», а все, связанное с грустным событием, в фэн-шуй не приветствуется.

И в воде, и на суше

В цветочных магазинах эта «тросточка» обычно предлагается либо прямой, увенчанной веселым фонтанчиком побегов, либо с мудреной спиралью на верхушке – стебель специально закручивают в кольца. Выбирайте на свой вкус – уход за тем и другим вариантом подкупающе прост.

Во-первых, драцена может спокойно жить себе в воде. Так как счастливый бамбук продается в специальных колбочках с питательным раствором, то все, что от вас требуется, вынуть его из «убежища» и поместить в вазу с очищенной водой. Следите, чтобы уровень жидкости был не выше четырех-пяти сантиметров, если погрузить на большую глубину, корешки вырастут по всей длине стебля, а такое «мохнатое» чудо-юдо не слишком привлекательно. По этой же причине отдайте предпочтение непрозрачным вазам, а когда корни «постояльца» чрезмерно разрастутся (более трех-четырех сантиметров), аккуратно укоротите их ножницами.

Помните, что драцена – живой организм, и обычной воды ей недостаточно для роста и питания. Поэтому раз в неделю меняйте воду, а раз в месяц подкармливайте минеральными удобрениями для драцен – добавляйте несколько капель в вазу. Случается, что растение желтеет, это происходит по двум причинам: вода содержит много солей или слишком жесткая (обычно этим «грешит» водопроводная), либо на бамбук попадают прямые солнечные лучи, лучше убрать его в глубину комнаты. Растение хорошо переносит сухой воздух, так что не стоит усердствовать с опрыскиваниями.

Если решите переселить бамбук в горшок с землей, позаботьтесь о «правильной» почве. Бамбук счастья предпочитает земли с хорошим дренажем жидкости, поэтому нижняя часть грунта должна включать круглые или овальные камни, а также крупнозернистый песок. Для верхнего слоя сгодится универсальная почва для цветов, в которую можно добавить торф и гранулат. Поливать драцену следует часто и обильно, а время от времени протирать листочки от пыли.

Хотите, чтобы бамбук дал новые побеги? Над утолщением стебля сделайте неглубокий горизонтальный надрез – поросль появится на второй-третьей неделе.

Размножается счастливый бамбук просто: достаточно срезать верхние черенки, замазать верхушки толченым углем или мягким воском и поставить в воду, чтобы побеги дали корешки. Когда это произойдет, отростки пора высаживать в почву.

Источник: http://open.az

Просмотров: 411 | Добавил: Татьяна | Теги: Растения. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024