Любознайка Суббота, 20.04.2024, 16:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Январь » 16 » Баня из подручных материалов
16:27
Баня из подручных материалов



К сожалению, многие городские и сельские семьи лишены ныне финансовой возможности соорудить на дачных и приусадебных участках добротный дом или деревянную баню из бруса и бревен.

Да, сейчас можно организовать на заказ или своими силами постройку бань или заказать готовый  сруб.   Но и здесь далеко не всем доступна даже такая возможность.

[]

Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, мы предлагаем дешевый упрощенный вариант строительства каркаса и стен бани с использованием доступных подручных материалов и строительных отходов, которые при желании можно легко приобрести.

Баня из подручных средств

Предлагаемые варианты позволяют индивидуальному застройщику приступать к работе, даже не имея большого строительного опыта. Постройка каркасной бани может быть выполнена в максимально короткий срок (1—1,5 месяца), а использование дешевых материалов обеспечит существенную экономию семейного бюджета.

 

баня из подручных средств

Основой такой бани является жесткий деревянный каркас, устанавливаемый в грунт различными способами в зависимости от структуры грунта и уровня залегания грунтовых вод на конкретном участке (см. рис. 2, 3, 4, 9, 10).

На рис. 1 показан общий вид и план каркасной бани с засыпными стенами. Каркас представляет собой деревянные стойки длиной 3—3,5 м. Внизу устроена обвязка из досок. Верхняя обвязка — из отесанных жердей. В торцах каркаса — раскосы. Каркас с двух сторон обшивают притесанным горбылем или хорошо притесанными друг к другу жердями. По мере выполнения обшивки ее пространство заполняют дешевым сухим утеплителем (опилки, торф) с добавлением извести или гипса.

Баня из подручных средств

Опилки необходимо смешивать с известью-пушонкой в пропорции 10 : 3, а с гипсом — в пропорции 10 : 4. Перед смешиванием опилки должны быть антисептированы, то есть специально обработаны, чтобы в последующем они не подверглись гниению. Для этого сухие опилки надо засыпать в деревянный или металлический короб слоем не более 30 см, а затем пролить их 10%-ным раствором железного или медного купороса из расчета 5—6 л на 1 м3 опилок (за один раз). Опилки следует орошать в жаркую погоду 4 раза с интервалами 2 дня, а в теплое время — 3 раза в день с интервалом 3 дня. Затем опилки необходимо укрыть рубероидом или другим укрывным материалом (пергамин, старые клеенки) и так выдержать 7—8 дней.

Антисептированные таким образом опилки можно смешивать с известью или гипсом и засыпать в каркас бани слоями 20—30 см с последующим легким уплотнением (трамбовкой) слоев, чтобы в дальнейшем исключить оседание опилок и образование пустот в каркасных стенах бани.

Подробно рассмотрим последовательность строительства бани с засыпными каркасными стенами. Прежде всего застройщик должен выбрать вариант установки стоек каркаса в грунт. В зависимости от грунта можно выбрать один из вариантов установки:
— первый вариант (рис. 2) — это установка стоек каркаса в плотном грунте (скалистом, гравелистом, в плотном песке) с низким уровнем грунтовых вод, когда исключена возможность как оседания стоек, так и выдавливания их при вспучивании грунта. Для обеспечения лучшей устойчивости в нижней части стойки устраивают опорную крестовину, а при засыпке послойно уплотняют грунт с добавлением мелкого щебня или гравия.

 

Нижнюю часть стойки необходимо хорошо покрыть битумной мастикой, масляной краской или, в крайнем случае, обжечь, что предохранит ее от гниения. Стойки каркаса устанавливают на расстоянии 0,7—0,8 м, а в торцах здания — на расстоянии 1 м;
— второй вариант (рис. 3) обеспечивает надежную установку стоек каркаса бани в пучинистых грунтах. Деревянную стойку предварительно плотно вставляют в отрезок металлической или асбестоцементной трубы и заглубляют в грунт, при этом заглубленную часть трубы следует покрыть битумной мастикой снаружи и внутри, что обеспечит скольжение грунта
по поверхности трубы при его вспучивании в зимнее время. Для защиты деревянной стойки от гниения ее также обмазывают битумом в верхней части трубной вставки. Так же обрабатывают торец стойки внутри.

Стойка каркаса трубной вставкой должна опираться на плотную песчано-щебеночную подушку. Это уменьшит оседание каркаса.
Нижнюю доску обвязки каркаса устанавливают в стойках, врезая ее и закрепляя гвоздями, опирая доску на торец трубной вставки. Это обеспечивает надежность крепления доски.

 

Последующая технология устройства каркасных стен аналогична первому варианту;
— третий вариант крепления стоек каркаса бани подойдет для грунтов с проседающими слабонесущими слоями. Для крепления деревянной стойки также используют трубную вставку, которую замоналичивают в бетонный столбчатый фундамент (рис. 4). Затем стойку устанавливают в трубу с боковым зазором 10— 15 мм, погрузив конец стойки в бетонную смесь, а кольцевой зазор плотно заполняют цементнопесчаным раствором. После установки всех стоек каркаса производят монтаж элементов каркасной стены, используя способы первого и второго вариантов.

Баня из подручных средств

Для всех вариантов установки стоек диаметр трубных вставок может быть в пределах 100—150 мм. Если используют стойки из прочных пород дерева (дуб, ясень, бук), то диаметр трубы составит 100—110мм.
В ходе установки стоек каркаса желательно снимать поверхностный слой грунта под баней, при этом врезка в стойки нижней цокольной доски производится на уровне 250—300 мм от грунта. При использовании для стоек трубных вставок верхнюю часть всех труб нужно устанавливать строго на одном уровне, обеспечивая горизонтальность нижней обвязки каркаса. После установки всех стоек их скрепляют между собой временными раскосами и приступают к укладке нижних досок обвязки. Нижнюю доску можно выбрать и из горбыля толщиной 40— 50 мм. Ширина нижней доски должна определяться диаметром стойки, который, в свою очередь, задается диаметром трубной вставки.

Для установки нижней доски обвязки в стойках каркаса делают врезки глубиной 10—15 мм, в которые вставляют доску с последующим ее опиранием на опорную планку (для I варианта установки стоек) или на края трубной вставки (для II и III вариантов) и закреплением доски обвязки гвоздями. Нижняя часть доски обвязки должна быть покрыта гудроном, битумной мастикой, то есть антисептирована.

После устройства нижней обвязки, которую следует выполнить строго горизонтально, на одном уровне, приступают к укладке верхней обвязки каркаса. Верхнюю обвязку устраивают из протесанных жердей диаметром 100—120 мм, которые соединяют со стойками методом врубки с последующим креплением гвоздями (рис. 5).

 

Баня из подручных средств

В торцах каркаса здания, а также там, где между стойками шаг равен 1 м, необходимо установить раскосы, которые обеспечат каркасу хорошую жесткость. Обшивку каркаса бани можно выполнять в зависимости от наличия дешевых подручных материалов: горбыль, некондиционные доски, жерди (см. рис. 2, 6, 8).

Обшивать стены надо горизонтальными рядами, начиная с нижней части каркаса. Первый наружный ряд обшивки необходимо тщательно обмазать битумной мастикой по грунтовке. На первой доске внутренней обшивки битумное покрытие надо выполнить только на стороне, примыкающей к засыпке (см. рис. 2 по А—А).
Для предохранения от гниения необходимо покрыть олифой и масляной краской опорный брус пола, опорную планку. Также промазать олифой нижнюю поверхность досок пола, что обеспечит надежную защиту дерева от плесени и гниения.

После того, как к стойкам каркаса будут закреплены гвоздями 2—3 ряда внутренней и наружной обшивки, необходимо во внутреннюю полость стены уложить слой рубероида, толя или пергамина, который обеспечит гидроизоляцию засыпки, а также выполнит роль пароизоляции. Затем внутреннюю полость стены заполняют утеплителем (опилки, торф) с добавкой извести; засыпать стены нужно сухим материалом с легким послойным уплотнением.

 

Баня из подручных средств

В местах расположения окон между стойками установить дополнительные доски обвязки, на которые будет опираться рама окна. Для крепления дверей между нижней и верхней обвязками устанавливают вертикальные стойки. В местах расположения перегородок необходимо предусмотреть установку каркасных стоек, чтобы иметь возможность сделать перегородку с использованием досок нижней обвязки.

В болотистых и слабонесущих грунтах можно предложить устанавливать каркас бани на фундамент, выполненный из старых автопокрышек. Для того, чтобы исключить возможное погружение автопокрышек в грунт, под них надо подложить деревянный щит из толстых антисептированных досок, который в свою очередь укладывают на керамзитобетонное или опилкобетонное (облегченное) основание толщиной 150—200 мм (рис. 7).

 

Баня из подручных средств

На очень слабонесущих грунтах под керамзитобетонное основание желательно укладывать слои из антисептированных досок или жердей. Внутреннюю полость автопокрышек необходимо заполнить керамзитобетоном с последующей укладкой на него бруса 100 х 100 мм или бревен диаметром 100—120 мм, отесанных с двух сторон.
Фиксация основания бани на автопокрышках обеспечивается штырями, погружаемыми в керамзитобетон при укладке основания бани на фундамент (рис. 8).

 

Баня из подручных средств

Затем к основанию бани крепят наружные и внутренние стойки с раскосами, производя обшивку стен с укладкой пароизоляции и засыпку внутренней полости антисептированными опилками. Доски пола укладывают на опорный брус, закрепленный к основанию бани.

После построения стен и перегородок можно приступать к устройству потолка; на верхнюю обвязку каркаса укладывают хорошо подогнанные друг к другу горбыль, доски или прямые обтесанные жерди, затем этот накат покрывают снизу пароизоляционным материалом (пергамин, фольга) и обшивают тонкими досками (10—15 мм). Сверху накат также покрывают слоем пергамина или рубероида, по периметру потолка закрепляют доски, образующие короб высотой 150 мм. Короб потолка засыпают слоем утеплителя (опилки, торф, керамзит), который сверху покрывают рубероидом или толем и устраивают обрешетку кровли. На обрешетку, покрытую также слоем рубероида, укладывают волнистые асбоцементные листы, которые закрепляют кровельными гвоздями. Кровля каркасной бани с засыпными стенами выполняется односкатной, что значительно упрощает и удешевляет строительство (рис. 9).

 

Баня из подручных средств

Устройство пола бани начинают с установки опорного бруса, который закрепляют гвоздями на уровне нижней доски обвязки по периметру каркаса (см. рис. 2 и 6). Для дополнительного крепления досок пола надо установить лагу, опирающуюся на отдельную опору и стойки каркаса. В последующем все работы по устройству пола, каменки, полка, слива воды и дренажной ямы выполняют так же, как и для деревянной бани. По окончании строительства бани стены изнутри желательно обшить тонкими досками или вагонкой с прокладкой пароизоляции из пергамина. Устройство бани на фундаменте из автопокрышек показано на рис.10 и 11.

баня

 

Автор В. И. УНИЖУК. Журнал Сделай сам №4-02г.


Просмотров: 2065 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024