Любознайка Четверг, 25.04.2024, 22:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Март » 22 » Башня Белен (замок Торре де Белем). Португалия
14:36
Башня Белен (замок Торре де Белем). Португалия



563-1 (700x490, 235Kb)

 

Замок Торре де Белем стал символом эпохи великих географических открытий Португалии и эмблемой ее столицы Лиссабона. Красивая башня, построенная для защиты входа в гавань, была отправной точкой для многих моряков, уходящих в дальние плавания, и последним, что они видели перед отплытием. Торре де Белем назван одним из семи чудес Португалии и вместе с близлежащим монастырем Жиронимуш внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

[]

 

Мифы и факты

 

563-2 (700x525, 240Kb)

Башня Белен построена в 1521 году как часть оборонительной системы в устье реки Тежу. Имеющихся на то время двух крепостей на южном берегу было не достаточно для защиты столицы, поэтому было решено построить на скалистом выступе небольшого островка на реке укрепленную башню для обеспечения перекрестного огня.

563-4 (700x505, 253Kb)

 

Башня-крепость в мавританском стиле спроектирована архитектором Франсиско де Арруда, строившим португальские укрепления в Марокко. Несколько лет спустя для улучшения береговой обороны был добавлен прямоугольный бастион, усеянный сторожевыми башнями.

563-5 (525x700, 315Kb)

 

В 1580 году после нескольких часов боя гарнизон башни сдался испанским войскам. Спустя несколько лет Филипп II приказал итальянскому инженеру спроектировать мощный форт, который будет построен на месте "бесполезного замка Торре де Белем". Было представлено три варианта, в которых бастион планировалось окружить крепостными стенами большего размера, но проект так и не был реализован.

563-6 (700x489, 276Kb)

 

В последующие столетия замок использовался как тюрьма, затем таможня для судов, а с вторжением наполеоновских войск как казарма. В середине XIX века Торре де Белем получил новую жизнь: по приказу Марии II были разрушены казармы, реконструированы ажурные фасады и установлен маяк на юго-восточной террасе. В XX веке началось полномасштабное восстановления замка, включающее усиление и очистку структуры. В настоящее время замок открыт для общественности.

563-7 (700x464, 206Kb)

 

Что посмотреть

Замок Торре де Белем, напоминающий средневековую крепость, является прекрасным примером передовых технологий фортификационных сооружений XVI века, разработанных для поддержки тяжелой артиллерии, с бойницами и люками почти на уровне моря. К квадратной четырехэтажной башне высотой 35 метров примыкает прямоугольный бастион со скульптурными крестами ордена Христа и округлыми сторожевыми башнями.

563-8 (700x525, 360Kb)

 

Замок построен в мануэлинском стиле, характерным для Португалии эпохи Возрождения. Наряду с этим заметны восточные черты украшения, такие как каменная веревка, окружающая стены, геральдические мотивы и знаменитый носорог, ставший первым скульптурным изображением этого животного в Европе.

563-9 (525x700, 211Kb)

Наиболее декоративным является южный фасад с лоджией в венецианском стиле, украшенной тонкой резьбой на известняковых балюстрадах. На внутренней террасе находится небольшой монастырь XVIII века со статуями Богоматери - символом защиты моряков в плавании.

563-11 (700x525, 243Kb)

Оказавшись внутри башни, которая состоит из нескольких комнат, можно подняться на верхний этаж, откуда открывается замечательный панорамный вид на широкое устье реки и западную часть Лиссабона.



563-12 (700x465, 186Kb)

 

                  http://allcastle.info

 


Просмотров: 380 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024