Любознайка Пятница, 26.04.2024, 02:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 26 » Батат
02:25
Батат


Автор: Александра Яцутко

В советских детских книгах часто встречались слова, звучавшие для читающего их ребёнка как что-то волшебное: «маис», «батат», «патока» – это были какие-то неведомые и наверняка божественно вкусные продукты. И пусть в книгах обычно ими питались угнетённые колониалистами слои населения стран третьего мира (что-то типа «бедняк сварил последний клубень батата, а маисовые лепёшки закончились ещё вчера») – эти незнакомые слова всё равно были чертовски привлекательны. На самом деле, ничего особо интересного нет ни в патоке (это сладкий сироп из всякого растительного сырья, его делали те, кому был недоступен сахар), ни в маисе (это обычная кукуруза). Но батат – совсем другое дело.
[]
Батат (Ipomoea batatas) – это вид корнеплодных растений рода Ипомея семейства Вьюнковых. Само растение представляет собой небольшую травянистую лиану с длинными ползучими стеблями-плетями. Второе название – сладкий картофель – батат получил из-за того, что его клубни (утолщения боковых корней) по внешнему виду и вкусу иногда напоминают картофель. И это поистине удивительное растение. Из него делают всё. Клубни можно есть сырыми, варёными, жареными, печёными, пареными и так далее; их добавляют в каши и салаты; из них можно сделать суфле, чипсы, повидло и пастилу, а ещё муку, сахар, крахмал, патоку и спирт. Молодые листья и стебли батата варят или вымачивают, чтобы удалить горький сок, и тоже едят. А семена цветущих сортов используются как суррогат кофе. К тому же, все части батата идут на корм скоту, а зелёную массу можно закладывать в компост (в отличие от картофеля, она не поражается грибковыми заболеваниями).

Кроме крахмала в батате есть глюкоза, минеральные соли, аскорбиновая кислота, каротин, витамины A и B6, кальций, железо и нежная клетчатка. Богаче веществами, чем картофель, и в 1,5 раза его калорийнее. Батат не сильно прихотлив, ему главное, чтобы было тепло. В тропиках выращивается как многолетнее растение, в умеренной зоне – как однолетнее. Клубни вызревают за 2-9 месяцев и при правильном хранении не портятся и не прорастают до двух лет. Рай на земле, в общем.

Нашли мы этот с детства интригующий корнеплод в обычном «Перекрёстке» и несколько раз перечитали ценник, прежде чем поверили своему счастью

Клубни батата, в зависимости от сорта, бывают шаро- или веретеновидными. Нам попались вторые:



Что именно за сорт мы добыли, выяснить не удалось – в таблице с описанием сразу несколько подходящих кандидатур. К тому же, наш батат был без листьев.

Да и однозначно сопоставить его цвет с каким-то из приведённых в таблице мы не смогли.

Кожица у батата очень тонкая – настолько, что его не было надобности чистить, хватило просто вымыть губкой

Мытый батат ещё больше похож на картошку (молодую), чем немытый:

Мякоть батата сладкая и сочная, бывает почти всех оттенков белого, оранжевого, розового и красного. Нам досталась оранжевая:



Разумеется, мы попробовали его в сыром виде. Наш сорт на вкус был одновременно похож на морковь, репу и тыкву:

А бывают сорта, похожие на банан, орехи, каштаны, картофель, дыню – в разных сочетаниях.

Так как овощ крайне интересный, ни разу не пробованный и при этом универсальный, мы решили ничего сложного не изобретать, а просто его пожарить. Порезали не слишком тонкими кольцами:

И обжарили с двух сторон на масле виноградной косточки до золотистого цвета, без соли и специй:

В процессе жарки батат стал умопомрачительно вкусно (впрочем, следует учесть, что мы были голодные и после трудового дня) и сладко пахнуть:

Жареный батат на вид мало чем отличается от многих обычных жареных овощей:



На вкус он оказался похожим одновременно на печёную картошку и печёную сладкую тыкву. Ужасно вкусно.

Просмотров: 518 | Добавил: Татьяна | Теги: Пища. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024