Любознайка Вторник, 16.04.2024, 12:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 29 » Белая Дама
22:37
Белая Дама

 

Считается, что в каждом старинном замке Чехии, живет свое приведение.… А замков в Чехии, видимо-невидимо!

 

О приведении, если оно действительно живет в замке, сразу становится известно не только местным жителям, о нем узнают повсюду…

Так и с Белой Дамой получалось, история ее таинственна и загадочна не меньше, чем у Черной Дамы, да и звали этих женщин, почти одинаково…

belaya-dama

Перхтой звали, при жизни, Белую Даму и была она дочерью одного чешского вельможи, довольно знатного — Олдшиха Роженберга, и так же не очень ей с родителем повезло, как и Беате, и с внешностью, к сожалению тоже…

Батюшка ее был, что называется «скупым рыцарем», хоть и богат был, но приумножал свои богатства, ничем не гнушаясь.

Подделывал королевские подписи и совершал прочие неблаговидные поступки во имя наживы.

Он попросту продал, а не выдал замуж своих дочерей, обещая будущим мужьям своих дочек огромное наследство, слово свое сдерживать, не спешил…

[]

belaya-dama

 

Старшей, Алжбете, повезло больше других. Была она настоящей красавицей и муж, покоренный ее красотой, попросту смирился с тем, что не получил обещанного наследства. Младшая, дурнушка, выданная замуж за принца Лихтенштейна, вынуждена была терпеть злобу своего мужа, когда тот понял, что приданного ему не видать, как своих ушей…

Женился то молодчик на Перхте, исключительно из-за наследства, якобы, сказочно богатого! Жизнь девушки превратилась в ад – муж ее бил, морил голодом, издевался над нею и всячески унижал…

belaya-dama

Перхта терпела все молча, и на судьбу не роптала, тогда принц, которому все надоело, отправил ее в монастырь… Кроткая и смиренная девушка, находясь в столь незавидном положении, еще и умудрялась бедным людям помогать и своим родственникам!

Так и проходила вся ее жизнь, в стенах монастыря, но вдруг к ней явился ее муж, просить прощения за все издевательства, которые причинил ей – совесть у принца проснулась! Но кроткая Перхта, всегда и всем прощающая все, не простила мужа

belaya-dama

Трагическая развязка произошла внезапно – принц, обозлившись, вонзил ей кинжал в горло со словами: «Да не успокоится душа твоя, пока я не прощен!»

Так Перхта стала Белой Дамой…

Душа ее так и не успокоилась, видно не смогла она простить принца, обитает она в замке Чешский Крумлов, где ее часто видят люди в окнах замка…

Иногда она заглядывает в окна домов, стоящих вблизи замка. И знаете, ведь Белая Дама – первое официально belaya-dama

зарегистрированное приведение на территории Чехии!

По факту, запечатленному на фотографиях, появляется она, сходя из своего портрета, висящего в замке, в виде белого ветра и всегда на ее руках перчатки.

Белая Дама обладает даром предвиденья и если на ее руках перчатки белого цвета, то тем, кому она явилась, предстоит какая то радость и счастье. Если же перчатки черные, то увидевших ее ждет горе, болезни, и даже смерть…

Красные перчатки – знак войны, зеленые, или синие – предвестие стихийного бедствия.

belaya-dama

Никому она не позволяет хозяйничать в замке, а во время немецкой оккупации, она показала себя истинной патриоткой!

Несчастным немцам никак не удавалось установить свой флаг на башне замка – каждый раз ветер, внезапно поднявшийся, сшибал его с башни и флаг находили потом, изрядно порванным.… Так и убрались немцы из замка не солоно хлебавши…


                    http://znaniyapolza.ru

Просмотров: 410 | Добавил: Татьяна | Теги: Непознанное. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024