Любознайка Четверг, 25.04.2024, 17:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Октябрь » 21 » Белая кость и голубая кровь. Как русское дворянство стало привилегированным?
20:56
Белая кость и голубая кровь. Как русское дворянство стало привилегированным?

Что мы вкладываем в слово «благородный»? Как я понимаю, некие душевные качества: великодушие, высоконравственность, честь, изящество. И мало кто задумывается над настоящим значением.

[]


142147_big (500x294, 339Kb)
Поздравление молодых в доме помещика Художник Мясоедов Г.Г.,


А понять несложно: «благого», хорошего рода. «Благородие» – официальное обращение к офицерам в царской армии. В общем, лица хорошего происхождения. Дворяне, знать, древность рода, гордость за предков и все дела. Привилегированные сословия... и вот здесь – стоп! А всегда ли дворяне были – привилегированными и в полной мере благородными?

Не всегда. Большую часть времени они имели серьезнейшие обязательства. И в прямом смысле вынуждены были отрабатывать свой хлеб. И название «дворяне» распространилось уже в середине 18 века. В Московской Руси те, кто позже стал дворянами, были «детьми боярскими». К собственно боярам они отношения не имели. Бояре – знать, старая родовая аристократия. Возможно, кое-кто из них ведет род еще со времени до-Рюриковичей. Например, есть вероятность, что к таким относятся Кучковичи, организаторы заговора против Андрея Боголюбского.

Это настоящая старая аристократия, родовая знать. «Верхушка» аристократии – Рюриковичи, Гедиминовичи – знатнейшие старорусские роды.

Землевладельцы. То есть имеющие землю в собственности, полностью ей распоряжающиеся. Если кого-то нам Руси можно назвать вассалами, то бояр. А... дворяне? То есть пока сыны боярские?

Они – помещики. Поместье, помещать. Условно говоря, «помещенные» на государев земельный участок. Это служилые люди, воины, служившие в основном за земельное жалованье. Получая за службу землю с крестьянами. Служишь – пользуешься, кормишься с нее; не служишь – земля возвращается в казну.

Впервые термин «помещик» известен с 14 в., из грамоты Ивана Калиты. В 15-16 в. помещики составляют основу московского войска. Собственно, военное дело – основная обязанность помещиков. В это время пользование поместьем строго привязано к службе. О владении речи еще нет, земля принадлежит государю. В пользовании скорее не у человека, а у рода, т.к. служба наследственная. Соответственно, и земля переходит к наследникам.

В середине 16-17 в. выходит ряд указов, регламентирующих и во многом ограничивающих права вотчинников.

В частности, ограничивались права наследования правнуками (при отсутствии других родственников вотчина поступала в казну); регламентировались права наследования женами и дочерьми (бездетная жена не наследовала вотчинную землю, получая четверть приобретенных земель и движимого имущества) и пр.

Права помещиков, наоборот, приближались к правам вотчинников: помещикам могли наследовать их жены и дочери (насколько я понял, при условии наличия у них детей!); в случае смерти помещиков их жены и дочери получали «пенсию» землей с крестьянами; могли передавать права на землю родственникам-мужчинам, вместе с обязательством служить и содержать этих самых дочерей и жен. Но служить помещики были обязаны!

Началась же регламентация с ограничения земельных прав церкви. Постепенно дворянство становилось сильнее и влиятельнее. При Петре I вводятся понятия: «имение» – вместо поместья или вотчины; «шляхетство» – вместо прежних служилых людей, детей боярских и пр. Понятие «дворянин» давно используется, но еще не престижно. Указ Петра I о единонаследии окончательно ликвидирует разницу поместья и вотчины, регламентируя наследование поместья потомками. Земля закрепляется за родом, становясь неотчуждаемой и неделимой. То есть дворяне стали собственниками земли, но еще не могли ею полностью распоряжаться. Указ отменен в 1730 г.

Но служба помещиков обязательна до середины 18 века! Причем со времени Петра I – не только военная, но и гражданская служба (хотя военная престижнее; на практике она давала больше возможностей и льгот). Владение имением, как и раньше, направлено на материальное обеспечение служилого человека, давая государству возможность тратить меньше денег на его содержание. При Петре I выслужившие определенный срок дворяне могут приобретать земли. Не служившие – не могут!

До середины 18 века в России все служили на благо государства. По большому счету, все были закрепощены, жестко привязаны к сословным обязанностям. Действует знаменитая формула: дворяне служат, крестьяне работают, духовенство молится.

При Петре I один из братьев (если в семье их несколько) мог остаться для ведения хозяйства. Но ведь и это – служба. Хозяйственник, управляющий своим имением, обеспечивает остальным братьям возможность заниматься военной или гражданской службой. Имение все еще используется по прямому назначению: обеспечивать служащего дворянина.

Петр I регламентирует порядок службы: обязательно начинать рядовым. Именно это – причина позднейшей практики записи на службу с рождения, чтобы к совершеннолетию «дослужиться» до офицерских чинов.

При Петре I дворянство – еще полноценно служилое сословие. Но похоже, именно тогда начинается культурное расслоение общества.

Петр – первый царь, ездящий за границу! А вот идея посылать дворян учиться в Европу не нова, тем более – приглашение западных специалистов в Россию. Просто у Петра другие масштабы и темпы...

Разом активизируются контакты с Западом. Для дворян установлено обязательное образование. Дворянство массово европеизируется – поначалу неохотно. Затем процесс пошел, да так, что в войну с Наполеоном крестьяне нападали на своих – выглядящих «по-ненашему» и говорящих по-французски!

С начала 17 в. роль дворянства постепенно растет. Это нормально! Наверное, первое проявление самостоятельности, социальной активности – участие в Смуте. На обеих сторонах! Затем – избрание царя, новой династии. А с усилением центральной власти дворянство традиционно, как и в Европе, становится главной опорой правителя. Но его крепко держат в узде и эксплуатируют на благо государства.

Эпоха Петра I – апогей закрепощения дворянства. С 1730-х годов положение дворян облегчается. Эпоха дворцовых переворотов!

1730 – Анна Иоанновна по просьбе дворянства рвет кондиции; 1741 – дворянская гвардия возводит на трон Елизавету; гвардейский переворот в пользу Екатерины, не имеющей совсем уж никакого отношения к Романовым… Правление Екатерины II, апогей дворянства!

К этому шли постепенно.

1730–50 гг. – ряд указов в пользу дворянства: помещики сами собирают с крестьян налоги; ограничение срока службы, в 45 лет можно уйти в отставку; запрет всем кроме дворян владеть поместьями и крепостными; помещик получает право судить крепостных; может своей властью ссылать крестьян в Сибирь и пр.

Анна Иоанновна отменяет закон о единонаследии. Помещики становятся полноправными собственниками земли, полностью ею распоряжающимися.

Один из первых указов европейца Петра III (после подтвержденный Екатериной II) – о дворянской вольности. Чем он руководствовался? Не знаю. Одна из версий – зарабатывал популярность, ища опору в лице дворян в противовес почувствовавшей свою силу гвардии. И вероятно, рассчитывал развязать дворянам руки для занятий хозяйством, что поспособствует прогрессу. Земля при этом оставалась собственностью помещиков. Итог: страна получила полноценно привилегированный класс.

А еще дворянство освобождалось от телесных наказаний. То есть «белой костью» дворяне стали в середине 18 века, примерно в 2,5 раза дольше они были нормальным служилым сословием. Не наравне с крестьянами, конечно, но – занимали свою ячейку в государстве. К тому же крестьянин – трудился, дворянин – рисковал жизнью на войне. И крестьянство худо-бедно мирилось с «крепостью», в общем-то, осознавая её вынужденность.

Теперь... Не зря с указом о вольности дворян крестьянство ждало и отмены крепостного состояния. Логично: если дворянин не воюет, с какой стати его кормить? Но о крепостном состоянии стоит поговорить отдельно.

Эпоху Екатерины называют Золотым веком. Пожалуй, для дворянства.

Дворяне убивают Павла I, пытавшегося приструнить распустившееся и ставшее привилегированным сословие. Недовольны были очень многие, особенно столичные дворяне. И гвардия – в первую очередь. Ну надо же, император посмел вернуть телесные наказания! И смягчить эксплуатацию крепостных! Убили на этот раз императора более чем легитимного, рожденного и выросшего в России. Правда, и непосредственно убили императора люди более чем высокопоставленные! Не простые гвардейцы…

Пик дворянской вольницы – заговор 1825 г. Пик, он же конец. В первый раз император успел первым и не побоялся проявить силу. Второго раза не было.

Хотя привилегированным сословием дворяне остались, но в решения высшей власти уже вмешивались разве что косвенно. Так что хорошо бы нынешним потомкам «привилегированных», чересчур этим гордящимся, помнить не только своих благородных предков, но и историю своего сословия.

Автор: Александр Смирнов
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-74198/
© Shkolazhizni.ru
 

Просмотров: 302 | Добавил: Татьяна | Теги: По Руси. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024