Любознайка Четверг, 25.04.2024, 05:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Ноябрь » 14 » Белый сад
20:58
Белый сад




Белый сад Белый сад



Причин, по которым мы оказались к идее белого сада «мечтой неподвижно прикованы» – несколько. Во-первых, новый дом на новом участке построен из темно-коричневого кирпича, а цоколь, обрамление оконных и дверных проемов, оконные рамы белесые. Во-вторых, прежний сад, начинавшийся с огорода капустного, постепенно оброс таким количеством самых разных цветов и кустарников, что приобрел довольно пестрый, хотя и очень жизнерадостный вид. Захотелось создать некую противоположность царящей там пестроте, сад не просто монохромный, а белый. В третьих, новый участок, или «ближняя дача», обживался разными людьми не одну сотню лет. Естественно, за это время здесь выросли мощные сосны, липы, вязы, накрыв землю тенью, под липами совсем плотной, под соснами – более щадящей. А растения с белыми цветками, как известно, наиболее приспособлены к жизни в тени, ведь цвет – только там, где свет. Символисты, например, даже считали, что свет для белых цветов губителен.


[more]


 Астильба  Аконит



И наконец, белый сад фантастичен при свете луны. В доме мы теперь живем постоянно, и появилась возможность рассматривать «пучки вечереющих роз», видеть, как белый цвет, до того как ночь смоет последние краски, светится и мерцает в сумерках каждый вечер,  настырно «выводя ультрафиолетовый и ультракрасный свет из невидимого спектра в видимый». А так как в нашей семье есть один «жаворонок», то и ему позволено в рассеянном свете прохладного туманного утра наблюдать, как «красив расцвет лилейно-белых чар» (К. Бальмонт), разлитый на белых цветах.

 


Бруннера   Грушанка



Однако белый цвет не так прост. Например, предметы домашнего обихода в белых тонах, по мнению японского профессора, автора книги «Гармония цвета» Хидеяки Чидзиива, могут выглядеть и как китайский костяной фарфор, и как дешевые бумажные тарелки. Белый же сад, полагаю, может получиться скучным, стерильным, подобно больничной палате, но трудно сделать его безвкусным с точки зрения цветовых сочетаний. Хотя не хотелось бы, чтобы о нас можно было сказать словами певца белого цвета А. Блока (чьими цитатами я злоупотребляю в тексте): «Они скучали, и не жили, и мяли белые цветы».

 


Багульник  Калина



Перечень кустарников и многолетников с белыми цветками, которыми согласилась «дальняя дача» поделиться с «ближней», перевалил за сотню. Но, несмотря на это, появился не менее длинный список новых приобретений. При этом участок в 12 соток, как вы понимаете, не резиновый. Кстати, небольшие размеры участка послужили еще одним доводом в пользу белого цвета, который, как, впрочем, и другие светлые тона, обладает свойством зрительно расширять пространство.

 


Воронец белый   Лилия



Ставку решили сделать на кустарники. Когда приходит в сад весна, первыми начинают расти, блаженствовать, цвести багульники, эрики, спиреи, рододендроны; затем зацветают чубушники, сирени, дейции, стефанандры, древовидные пионы; и наконец – аралии, рябинник рябинолистный, верески. А розы, лапчатки, миниатюрная спирея японская ‘Albiflora не унимаются весь сезон. Посадили белую акацию и надеемся вскоре увидеть ее «грозди душистые». Подобрать кустарники с белыми цветками, да к тому же и продолжительно цветущие, оказалось делом не хитрым.  Конечно, захотелось, чтобы и в наш сад «ворвалась серебряная ива седым великолепием ветвей» (А. Ахматова). Их явилось сразу несколько: ‘Снежный Шар’, ‘Шатер 2’, ‘Шверина улучшенная’, ‘Памяти Бажова’, ‘Маяк’.  Пока всем нашлось место, то-то будет через 2–3 года, ведь растут они быстро.  

 


Клематис  Лапчатка



Осенью белизны саду добавляют белые плоды: ватные снежноягодника и алебастровые рябины Кене, глянцевые продолговатые на длинных, к сожалению, ярко-вишневых черешках, ягоды воронца. Роскошными жемчугами рассыпаются редкие ягоды по веточкам пахизандры. Конечно, этого мало, листаем каталоги. С ягодами вообще сложно, и не потому, что мало белых, а потому, что много красных.

 


Княжик Колокольчик



Надеемся, что в ближайшем будущем открывать сезон будет ароматная, так называемая белая форзиция (Abeliophyllym distichum). Сад украсят «ершистые» цветки фотержиллы (Fothergilla). Ко двору придется теневыносливая маакия амурская (Maackia amurensis) с   роскошными перистыми темно-зелеными листьями и соперник гортензии древовидной, не оцененный пока трехкрыльник Регеля (Tripterygium regelii). Обязательно посадим волчеягодник смертельный (Daphne mezereum) ‘Bowles Variety’ с белыми крупными цветками и такой же ароматный боярышник ‘Snowbird с махровыми. Осенью они «заземлят» идиллическую картину красными плодами. А вот сорт ‘Mariesiiкалины складчатой (Viburnum plicatum) если и даст ягоды, то столь малочисленные, что в «листве сырой и ржавой» их не каждый заметит.

 


Кошачья лапка  Лабазник махровый



Перечислять многолетники, которые могут поучаствовать в создании белого сада, думаю, особого смысла не имеет. Им несть числа! Назову только самые значимые «кирпичики», из  которых мы его уже строили и продолжаем строить. Конечно, много луковичных. Благословенной ранней весной – подснежники, белоцветники, иридодиктиумы, позже – хохлатки (ну, почти белые), нарциссы, пушкинии, птицемлечники, рябчики шахматные и мускари кистевидные, и в пике «утра года», уже переходящего в день, – луки, гиацинты и тюльпаны. Тюльпаны и еще раз тюльпаны – простые и махровые, ранние и поздние, белоснежные и с некоторыми, допустимыми, на мой взгляд, в белом саду, оттенками. Одним словом, населили сад многочисленными alba, album, albus. Есть луковичные и летнего «разлива» – камассии, лилии. 

 


Нарцисс  Люпин



Среди травянистых многолетников, учитывая условия в саду, преимущество по праву принадлежит астильбам и хостам. Их много, и они разные, но «о любви не говори, о ней все сказано», да и не они затевают хоровод. Весна за примулами, аквилегиями, бруннерами, медуницами. Большинство медуниц с белыми пятнышками и каемками, с серебристым или почти белым листом, белоокаймленные и пестрые бруннеры, к сожалению,  некоторое время, будем считать его мгновением, нарушая белизну сада, цветут синими, а некоторые – о ужас! – даже красными цветками (медуница красная ‘David Ward’). Но потом, до глубокой осени, когда остаются только листья, они как нельзя лучше соответствуют законам жанра. Ну а если вы не допускаете компромиссов и не стремитесь к разнообразию сортов, то посадите побольше медуницы лекарственной ‘Sissinghurst White’ и бруннеры крупнолистной ‘Betty Bowring’. Они отцветут положенным цветом. Самые затененные уголки сада отданы видовым купенам, ландышам, грушанкам, любкам, одноцветкам и даже кислице обыкновенной, которые белым цветом откупаются за свое «бескультурье».

Довольно много ирисов сибирских, конечно, только белых сортов. Хорош их лист, изящен цветок, надежен и без капризов куст. Особенно радуют последние поселенцы – ‘China White’, ‘White Amber’ и ‘Frosted Emerald’.

 


Мускари  Медуница



Фамильное садовое серебро – чистец, лаванду, низкорослые полыни, кошачью лапку, эдельвейс (больше для представительства, чем по делу) разбросали на самых видных местах, вдоль дорожек, чтобы обеспечить дополнительную подсветку в темное время суток и между тем повысить статус сада. Ведь говорят, что различные оттенки серого не только толпятся, как «виденья мокрой скуки», но и придают саду мечтательность, благородство и аристократичность. Почему бы и не воспользоваться такими простыми приемами. Что ж, и у нас тут «в моде серый цвет – цвет времени и бревен» (И. Бродский).   

 


Флокс



Многолетнюю мощь демонстрируют  пионы травянистые, акониты волчий и клобучковый (‘Album’), лабазники, василистники и волжанки с соцветиями «белее моря пены», дельфиниумы, люпины, дурманящие флоксы, клопогоны и астры. К последней тройке особое почтение – она завершает сезон, когда, собственно, и выбор цветов уже небольшой. Чтобы конвейер цветения, запущенный весной, длился, длился и длился, белых флоксов и астр посадили много. Да, и клопогоны есть (несколько видов и большинство известных сортов), жаль, разрастаются они неспешно.  Нужно бы еще развести белые хризантемы, ведь «после хризантем, кроме редьки», как считал Басе, до весны «ничего нет».  



Прицемлечник  Хоста



Так как, устроив свой светлый рай, мы оградили его высоким забором, а «вся в розах серая ограда» в нашем климате едва ли возможна, зыбка как мираж, потребовались маскировщики и верхолазы, а попросту лианы. Эту роль исполняют княжики, луносемянник канадский, древогубец, гортензия черешковая, актинидия, лимонник. Много винограда: амурский, Куанье или японский, прибрежный с цветками, пахнущими резедой, и примкнувший к ним партеноциссус пятилисточковый, именующий себя в миру девичьим виноградом.  Все они осенью норовят подпортить белую идиллию, но так как в этом не одиноки, им прощается. Черенки девичьего винограда триостренного, позаимствованные этим летом на итальянских заборах, пока будут зимовать в доме. 



Спирея  Рябчик



Драпировкой почвы заняты флоксы шиловидные, тимьяны, дриады, серебристые ацены, тугие мшанки, пестролистная будра и невысокие герани. Карманы подпорных стенок (а их у нас по необходимости много) заполняют камнеломки, седумы, карпатские колокольчики, молодила (цветоносы с красновато-желтыми цветками удаляю). В приствольных кругах лип и сосен посажены и успешно выживают анафалис, медуница, мята, завезенная с Кипра, пахизандра, яснотка.

 

Поздней осенью, в пору листопада, наш сад становится желтым, а затем вновь, когда, по словам И. Бунина, «земля в морозном серебре, и в горностаевом шугае...» – белым. И всю зиму перед нами «и белый снег, и в пудре снежной пыли столетняя сосна». Здорово! Чтобы придать саду дополнительный объем,  кроме крупных деревьев и древесных кустарников, а также многочисленного хвойного молодняка (туй, можжевельников, туевиков, тсуг, микробиот и даже тисов), сохраняющих свое неизменное место в саду, оставляем несрезанными злаки и спороносные перья страусников.

 


Сирень  Чистец


В крупном саду можно использовать белый цвет не повсеместно, а только в одной его части, и если он исполнен экстравагантно и сложно с точки зрения цвета, такой чистый и нейтральный белый оазис позволит глазу, пропустившему через себя весь цветовой спектр, отдохнуть и освободиться от смятения. 

Всегда гармоничны двухцветные комбинации с серым и белым цветами. При разложении белого света через призму видно, что он содержит все прочие цвета, поэтому (как  ахроматический) хорошо сочетается со всеми остальными. То есть если, например, вам в какой-то момент станет чуждой идея белого сада (и «ближнюю дачу» захочется сделать похожей на «дальнюю»), то преобразовать его в многоцветный, залить переливчатыми красками не составит труда. Любой новый, введенный в сад цвет: и холодный, и теплый, и пастельный, и яркий прекрасно уживутся с его белым наполнением, конечно, если у вас осталось еще достаточно места, чтобы подсадить новые растения. А белый, серебристо-серый цвета будут увеличивать объемность цветовых сочетаний, «гасить» пестроту, отделять цвета друг от друга, смягчать сильные контрасты, устранять дисгармонию цветовых сочетаний.

  


Просмотров: 421 | Добавил: Татьяна | Теги: Дача., цветы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024