Любознайка Четверг, 18.04.2024, 17:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2017 » Апрель » 24 » Берегитесь прачки!
22:05
Берегитесь прачки!
Берегитесь прачки!

В Северной Англии, Шотландии, Ирландии, Голландии и некоторых других странах широко распространено поверье о банши - призрачных плакальщицах, пророчащих смерть. Чаще всего они встречаются в обличье женщин или птиц. И встречи с ними могут нести опасность.
 

[]


Женщины-птицы

«Банши» по-гэльски означает «наездница». Ее представляют то плачущей всадницей на коне, то феей. Нередко призрачных плакальщиц описывают как крошечных женщин с длинными светлыми или темно-рыжими волосами. Обычно они одеты по местной моде - как правило, в белое, но иногда и в серое, коричневое или красное. Порой кажется, будто они расчесывают свои волосы. Появляются банши вечером или ночью, перед самым рассветом. Появление их может сопровождаться звуком, похожим на хлопанье крыльев, отсюда миф о том, что плакальщицы способны принимать обличье ворон - птиц, издавна ассоциирующихся у людей с загробным миром. Увидеть их можно поблизости от дома, где живет тот, кому суждено умереть. Случается, привидения заглядывают в окна жилища за несколько часов или даже дней до кончины.
В Солсбери (Англия) перед кончиной каждого очередного епископа над городом начинали кружиться большие белые птицы, которые вообще-то в этой местности не водились. Впервые это произошло в 1414 году: птицы носились над крышей местного собора. С тех пор их наблюдали неоднократно, причем дважды уже в нашем столетии.
Одни очевидцы описывали белых вещунов как альбатросов, другие - как гигантских чаек. 15 августа 1911 года некая Эдит Оливер возвращалась домой с проходивших в местной церкви хоровых занятий и обратила внимание на носившихся в небе белых птиц. Они показались ей какими-то неестественными с виду. Поскольку мисс Оливер слышала легенды о птицах-вестниках, она поспешила к епископу Гарольду Вордсворту, который являлся ее духовником, чтобы предупредить о возможной опасности. Но женщина опоздала - когда она вернулась назад б церковь, то узнала, что священник только что скончался от сердечного приступа...

Призрак за окном

По преданиям, плач банши слышали накануне гибели национального героя ирландцев Бриана Бору в 1014 году, а также незадолго до убийства генерала Майкла Коллинза в 1922 году.
Как-то раз ирландские ребятишки увидели на скале возле замка, принадлежавшего знатному лорду, маленькую старушку, одетую в черное. Она плакала и хлопала в ладоши. Потом детям сказали, что в тот час, когда они встретились со странной старушкой, умер владелец замка.
Замечено, что в большинстве случаев банши преследуют членов одного и того же семейства. Леди Фэншоу описывает в книге своих воспоминаний происшествие, случившееся во время ее поездки вместе с мужем в Ирландию. Супруги остановились в доме леди Оноре О’Брайан. В первую же ночь леди Фэншоу разбудил чей-то голос. В окно заглядывала женщина в белом с рыжими волосами и зелеными глазами. Ее лицо было неестественно бледным. Незнакомка что-то пробормотала и исчезла, превратившись в густое облако. Утром гости узнали, что в два часа ночи скончался больной кузен леди О’Брайан. Хозяйка дома нисколько не удивилась, услышав о привидении. По ее словам, это был призрак простолюдинки, когда-то забеременевшей от одного из О'Брайанов. Любовник убил ее в саду, а труп утопил в реке, что текла под окнами. С тех пор накануне кончины кого-либо из отпрысков семейства убитая появляется в окне...

Несущие смерть

В Ирландии банши можно узнать по жутким крикам, которые те издают. Но иногда крик заменяет стук прачечного валька. Легенды о призрачных прачках, пророчащих смерть, встречаются у многих европейских народов.

 

Ирландский революционер генерал Майкл Коллинз
Ирландский революционер генерал Майкл Коллинз


Описывают прачку-банши чаще всего как женщину маленького роста в белой или зеленой одежде с некрасивым худым лицом и босыми ногами, пальцы на которых соединены перепонками, как у утки. Она обычно стирает белье у водоема в вечернее или ночное время. Стирает она не что иное, как саван для будущего мертвеца. Другие варианты -выпачканная в крови одежда и окровавленные внутренности. Это занятие длится всю ночь, с сумерек до рассвета.
В некоторых местах это привидение встречается особенно часто, иногда белая прачка сообщает человеку, кого из его родных ожидает смерть. Для этого нужно подкрасться к ней сзади так, чтобы она не услышала, крепко обхватить ее, не давая вырваться, и задать свой вопрос, а получив ответ, сразу бежать без оглядки... Если прачка обернется прежде чем спрашивающий к ней подойдет, или он не сумеет ее удержать, призрак может исчезнуть. А может быть и хуже - если прачка, перед тем как уйти, хлестнет мокрым бельем по ногам человека, тот останется калекой на всю жизнь, потеряв способность ходить... Если человек просто подойдет к этой призрачной твари слишком близко или заведет с ней разговор, она может задушить его или утащить в воду.
Порой прачка хватает любопытного за руки и с его помощью выжимает белье. В процессе выжимания она ломает несчастному руки... Правде, по другой версии, так происходит только с теми, кто отказывается добровольно помочь призрачной трудяге.
Так что, получается, что приближаться к банши вообще опасно, можно заработать кучу неприятностей. Лучше смотреть на нее издали или вообще убежать.

 

Иллюстрация к книге Т.К.Крофтона "Легенды и традиции Южной Ирландии. 1825 год
Иллюстрация к книге Т.К.Крофтона "Легенды и традиции Южной Ирландии. 1825 год


Никто не ведает, являлось ли зловещее создание некогда живой женщиной или же это исключительно порождение потустороннего мира. Существует версия о том, что при жизни эти твари действительно были прачками, но после смерти получили наказание за нерадивость при стирке белья. Говорят также, что это матери, проклятые за убийство своих детей. А у шотландцев есть предание о прачке, которая скончалась при родах, не достирав детские пеленки. И ее заставили выполнять свою обязанность уже после кончины.

Исполняющие желания

Аналоги этого фольклорного персонажа имеются у самых разных народов Европы. Среди них - баварские ведьмы, литовские лаумы, славянские вештицы. Славянские мифы повествуют о русалках, у которых вместо рук птичьи лапы. Русалки располагаются обычно возле источников, расстилают на земле холсты и полотна или же стирают их в ключевой воде... В германской мифологии фигурируют белые морские жены и никсы, а в чешской - белые панны. Все они занимаются тем, что стирают сорочки или развешивают в лесу ткани. А польским и галицким лисункам вальки заменяют большие отвислые груди, которыми они также могут задушить случайного свидетеля...
Образ «прачки смерти» нашел отражение и в литературе, в основном по мотивам кельтских саг. Так, в саге «Разрушение дома Да Хока» призрачная прачка Бадб моет в реке сбрую короля Кормака, стоя на одной ноге и прикрывая один глаз, что указывает на принадлежность сразу к двум мирам -человеческому и потустороннему. Вода при этом окрашивается в кровавый цвет. Таким образом Бадб предрекает гибель короля... В «Смерти Кухулина» прачка полощет в воде изрубленные доспехи героя, и это тоже пророчество о его смерти. В саге из цикла о Финне Маккуле призрачная женщина по имени Морриган стирает у брода «окровавленную добычу». В повести «Победа Турлохов» Доннха О’Браен, отправляясь на битву с норманнами, видит старуху, которая на его глазах моет в озере отрубленные головы и внутренности. На вопрос героя она отвечает, что это останки самого Доннхи и его воинов, которым суждено погибнуть в грядущем сражении.

 

Генри Мейнелл Рим. "Плач Банши". 1987 год
Генри Мейнелл Рим. "Плач Банши". 1987 год


Кстати, не всегда прачка-призрак несет только зло и смерть. Говорят, что если правильно сыграть с ней в «вопросы-ответы», то можно заполучить богатство или исцелиться от болезни. А если встать между банши и кромкой воды, то она исполнит любые три твоих желания. Но если найдется смельчак, который припадет к дряблой груди прачки и начнет ее сосать, то она назовет его своим приемным сыном и будет помогать в делах. Но что-то подсказывает: с выходцами из потустороннего мира лучше не связываться ни при каких обстоятельствах!


                                                                                                 Источник: "Тайны ХХ века"

                       http://x-files.org.ua/articles.php?article_id=3847 

Просмотров: 279 | Добавил: Татьяна | Теги: Мифы и легенды. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Апрель 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024