Любознайка Пятница, 29.03.2024, 11:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июль » 6 » Беременность - последние месяцы перед родами
18:17
Беременность - последние месяцы перед родами




Срок беременности давно перевалил за 30 недель. Осталось совсем немножко. Кажется, что только недавно вы на радостях сообщили близким о своей беременности.
[]
А вот уже и время родов приближается. С одной стороны, очень быстро пролетели предыдущие семь месяцев беременности, с другой стороны – вы прошли огромный путь. Вы сроднились со своим новым видом, своей новой фигурой, живот ваш округлился, походка стала «утиной», но такой милой! В этот период беременности размягчаются кости малого таза, это происходит для того, чтобы головка плода с наименьшими усилиями смогла пройти сквозь кольцо таза.

К 36-й неделе беременности матка достигает высшей точки стояния – поднимается под самую грудь, она достаточно большая и давит на мочевой пузырь. Именно по этой причине вы так часто посещаете туалет. Из груди сейчас начинает в небольшом количестве выделяться молозиво, готовя грудь к скорому рождению ребенка.

Питание беременной в последние месяцы

В последние месяцы перед родами беременной женщине, как никогда, необходимо полноценное питание. Меню должно быть насыщено всеми витаминами и минеральными веществами. Это совсем не значит, что вы должны открывать холодильник каждый полчаса. В последнем триместре беременности необходимо следить за своим весом с удвоенным вниманием. Не допускайте переедания, прислушайтесь к совету врача «не раскармливать малыша». Ведь лишний вес может сделать роды весьма тяжелыми. Поэтому питание на восьмом-девятом месяце беременности должно быть усилено за счет овощей, фруктов, рыбы и мяса, а не за счет шоколадных конфет и пирожных.

Развитие плода в последние месяцы беременности

В последние месяцы своей внутриутробной жизни ребенок занят подготовкой к родам. Он уже почти полностью сформирован, может регулировать температуру своего тела, слышит звуки и голоса, доносящиеся до него «извне», различает свет и темноту. Движения плода усиливаются к восьмому месяцу беременности. Иногда, брыкаясь, он может даже не давать вам спать. В начале девятого месяца беременности ребенок уже менее активен. Но это только потому, что ему уже тесно в своем «домике», просто негде развернуться.

Сейчас он начинает различать голос мамы и папы, так что можете уже беседовать «с животиком», проще будет наладить контакт после его рождения.

Внешний вид младенца уже практически не отличим от внешнего вида новорожденного. Рост его уже приближается к 50 см, а иногда уже и перерастает эти пределы. Вес сейчас достиг трех или более килограммов, на пальчиках ног и рук появились маленькие ноготки. В общем, малыш старательно готовится к приходу в мир.

В этот период беременности мама может сама оценить состояние своего ребенка, стоит только прислушаться к тому, как младенец шевелится. Сейчас у плода есть свой режим дня, режим отдыха и активности. Но, если ребенок вдруг стал слишком активным, или наоборот, вы перестали слышать и чувствовать его, это может свидетельствовать о том, что плоду, возможно, стало резко не хватать кислорода, или это может быть сигналом о преждевременных родах.
Сердцебиение плода в этот период беременности может прослушать не только врач с помощью специальных приспособлений, но и папа ребенка, если он прислонится ухом к животу беременной. Сердце у плода бьется в два раза учащеннее, чем у взрослого человека и может достигать 120-140 ударов в минуту.

Сейчас нужно полностью положиться на собственные ощущения и ориентироваться на свое состояние, не нужно поддаваться страхам, необходимо верить в том, что все будет хорошо. Но это не значит, что вы должны забыть о посещениях врача. В последние месяцы беременности необходимо сделать контрольное УЗИ.

Отеки и бессонница в конце беременности

В конце беременности может внезапно нагрянуть бессонница. У одних она случается в связи с тем, что активность ребенка повышается в ночное время. У других – страхи и переживания по поводу предстоящих родов не дают спокойно отдыхать. Мириться с бессонницей не нужно. Нужно найти выход из создавшегося положения. Не пить крепкого чая перед сном, выпить настойку из травок с легким успокаивающим действием. Перед сном лучше не наедаться и принять теплую ванну, использовать различную технику расслабления.

Не стоит слишком переживать, если у вас появились отеки. Эта участь постигает практически всех беременных. Если у вас нет позднего токсикоза, и вы сдаете все, какие положены, анализы, то все нормально. Отечность можно уменьшить, отказавшись от обуви на каблуках, спать нужно на жесткой поверхности, не носить утягивающих колготок и носков с резинкой. Чаще поднимайте ноги вверх, отдыхая в горизонтальном положении. Употребляйте естественные мочегонные средства – ягоды и травяные сборы. Сейчас могут усилиться и боли в спине, так как выросшая матка давит на малый таз и вес беременной увеличивается. Помочь в этом случае может специальный массаж крестца и особые упражнения для снятия болей в пояснице.

Страхи перед родами

Какие неприятные ощущения могут сейчас волновать вас? Может появиться изжога, это объясняется смещением некоторых внутренних органов, что создает трудности для работы желудка и поджелудочной железы. Помочь себе можно, выпив немного теплого молока, или принятием полулежащего положения после приема пищи. Только не употребляйте соду и другие, ей подобные, лекарственные средства.

На восьмом месяце беременности вы можете почувствовать затрудненное дыхание, в особенности, если это приходятся на жаркий период года. Нужно освоить специальное диафрагмальное дыхание и чаще бывать на свежем воздухе. Не ешьте сразу много, лучше есть чаще и небольшими порциями.

Страхом в конце беременности может быть вопрос о расположении ребенка в матке! Если установлено ягодичное или поперечное предлежание, то вас, несомненно, будет волновать вопрос, успеет ли ребенок перевернуться до наступления родов. Большинство детей расположены в матке головным предлежанием, но некоторые младенцы могут лежать самым различным образом. Но все может измениться буквально за неделю до родов.

Скоро вы почувствуете, что дышать стало намного легче. Это первый признак, что роды близко! Происходит это, как правило, на 37 неделе беременности. Ребенок опускается, головка становится в кости малого таза. Но, если у вас не произошло этого на 37 недели, не волнуйтесь, иногда ребенок опускается перед самыми родами, а иногда – уже в процессе родов.

Признаки приближающихся родов

На последних месяцах беременности могут появиться небольшие судороги, которые специалисты называют ложными схватками. Длятся они недолго, не более двух минут и быстро проходят. Это нормальное явление, так организм готовится к важному событию и предупреждает вас о приближающихся родах. Но, если судороги станут постоянными, будут повторяться с периодичностью несколько десятков минут, а, тем более, сопровождаться болью, необходимо срочно обратиться к врачу. Это могут быть начинающиеся роды. Не нужно терпеть до той поры, когда схватки начнут повторяться каждые две минуты, это может означать, что вы уже находитесь в процессе родов. А рожать без помощи квалифицированной акушерки совсем не желательно, чтобы не говорили сторонники проведения домашних родов.

Вы ждете этого события. Вас можно понять. Ведь девять месяцев беременности были не только радостью для вас. Вы, естественно, устали и испытываете нетерпение. Но лишь несколько процентов всех женщин рожают в тот срок, который предписан им врачом, или рассчитан ими самими. Плюс-минус два-пять дней вполне допустимые границы. Но, даже если срок в 40 недель остался позади, а роды все никак не наступают, даже в этом случае нет причин для паники и волнений. Ведь врач следит за вашим состоянием и контролирует любые, самые небольшие изменения. Лучше пройдите подготовку к родам, учитесь массажу, который поможет справиться с болевыми ощущениями во время прохождения ребенка по родовым путям, готовьте грудь для грудного вскармливания. И ничего не бойтесь!

Скоро, совсем скоро вы забудете обо всех проблемах и осложнениях, которые сопровождали вас в течение беременности. Все страхи, боли и переживания останутся далеко позади, как только на живот вам положат маленькое, родное тельце вашего только что рожденного ребенка! Удачных родов вам, милые женщины!

Источник: http://mirsovetov.ru/


Просмотров: 400 | Добавил: Татьяна | Теги: О женщинах. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024