Любознайка Четверг, 28.03.2024, 16:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Апрель » 1 » Бермудский треугольник Трансильвании
19:52
Бермудский треугольник Трансильвании

Лес Хойя-Бачу, расположенный неподалеку от румынского города Клуж-Напока, по праву носит звание одного из самых таинственных мест Европы. Его называют «бермудским треугольником Трансильвании». Эта аналогия напрашивается сама собой: здесь бесследно исчезают люди, нередки встречи с НЛО… Обитатели окрестных деревень предпочитают не ходить в Хойя-Бачу, дабы не навлечь на себя гнев могущественных сил, которые, по их мнению, обитают в лесу.

[]

Лес менялся на глазах…

Замок Бран, построенный в XIV веке

Главной туристической достопримечательностью Трансильвании считается замок Бран, построенный в XIV веке. Им в свое время владел легендарный Влад Цепеш, более известный нам как граф Дракула. Однако в последние годы все больше туристов стремятся посетить не только и не столько замок Дракулы, сколько окружающий его лес Хойя-Бачу, паранормальные явления в котором стали едва ли не обыденностью.

А ведь чуть больше 100 лет назад это был лес как лес. Местные жители охотились там, собирали грибы и ягоды. Через лес пролегал наезженный тракт, по которому путники не боялись путешествовать даже ночью. Сейчас эта дорога практически заросла, а отправиться в Хойя-Бачу ночью рискнут разве что экстремалы. Или одержимые исследователи паранормального. Которых, впрочем, хватает.

В начале прошлого века лес (тогда он еще назывался просто Хойя) стал меняться буквально на глазах. Прямые стволы деревьев постепенно изгибались под чудовищными углами. Почва зарастала густым мхом. Из леса постепенно исчезли звери, а за ними почти и все птицы. Местные жители шептались, что в Хойе видели Влада Цепеша, который в свое время обожал охотиться в этих местах. Поговаривали, что лесную чащу облюбовал сам дьявол.

Пропавший пастух

Влад Цепеш любил охотиться в Хойя-Бачу

Свою зловещую репутацию лес Хойя начал оправдывать сразу после окончания Первой мировой войны. В одной из местных деревень жил пастух по прозвищу Бачу (в переводе с румынского – «лидер», «вождь»). Здешние жители занимались скотоводством, и потому Бачу, который сотнями выращивал и продавал овец, уважали. В один из июньских дней пастух погнал отару в 200 голов на ярмарку в городок Клуж-Напока. Путь его пролегал через лес. Бачу зашел туда рано утром и… бесследно исчез.

Когда в назначенное время он не появился на ярмарке, купцы, дожидавшиеся отару, за которую уже внесли задаток, всполошились. Жители города и окрестных деревень (в поисках участвовали несколько тысяч человек) буквально по метру прочесали лес, площадь которого составляет 35 гектаров. Но никаких следов ни пастуха, ни овец обнаружить не удалось.

Разбойников в этих местах давно не водилось, но даже если они откуда-то появились и убили Бачу, спрятав его тело, увести такую крупную отару так, чтобы ее не заметили в окрестных деревнях, – задача нереальная. Уважаемый человек и овцы сгинули без следа. А лес с тех пор стал называться Хойя-Бачу.

Петля времени

Деревья под воздействием мистических сил изменили свою форму

Лес, словно хищник, распробовавший вкус человеческой крови, требовал все новых и новых жертв. В течение нескольких лет в Хойя-Бачу пропали еще несколько человек. Их тела тоже не были найдены. Но эти трагедии можно списать на несчастный случай, нападение диких животных, то есть хоть как-то объяснить. Другие же истории попахивают откровенной чертовщиной.

Вот, например, два случая, которые произошли уже после Второй мировой войны. Молодая учительница, не верившая ни в бога, ни в черта, отправилась в Хойя-Бачу за грибами. Вскоре местные жители нашли ее сидящей на опушке. Несчастная полностью потеряла память – она не помнила даже своего имени. И, конечно, не могла ответить на вопрос, что с ней произошло в лесу. В другой раз пятилетняя девочка в погоне за красивой бабочкой забежала в лес и пропала. Были организованы поиски, но найти малышку так и не удалось. Лишь через пять лет пропавшая без вести девочка – в той же самой одежде и абсолютно внешне не изменившаяся – вышла из леса, держа за крылышки пойманную бабочку. Малышка так и не смогла рассказать, где пропадала: для нее с момента, когда она зашла в чащу, прошло всего несколько минут.

Образованные люди, наподобие учительницы, о которой шла речь выше, презирают суеверия. Поэтому, хотя основная масса местных жителей избегала походов в Хойя-Бачу, кое-кто все же отправлялся туда за ягодами и грибами. Не все, но некоторые вскоре заболевали – люди жаловались на кожные высыпания, мигрень, головокружения, беспричинную рвоту. Врачи не смогли установить причину недомоганий у абсолютно здоровых людей. Через некоторое время больные выздоравливали, но за Хойя-Бачу окончательно закрепилась дурная слава.

Мировая слава

Снимок НЛО, сделанный Эмилем Барни в 1968 году

В 1960-х годах феноменом Хойя-Бачу заинтересовался румынский биолог Александр Сифт. Он стал первым ученым, который всерьез взялся за изучение паранормальной зоны. На протяжении ряда лет Александр, невзирая на опасность, пересекал лес вдоль и поперек, ночевал в чащобе, проводил там фотосессии. Удивительно, но Хойя-Бачу не причинил ему никакого вреда. Александр Сифт отметил, что в глубине леса есть странная круглая поляна, на которой отсутствует растительность. При сравнении образцов почвы с этой поляны и с обычной лесной никакой разницы в составе не обнаружилось. Значит, биологических причин для исчезновения растительности в пределах круглой поляны нет.

Александр Сифт отмечал: НЛО (чаще всего круглой формы) можно встретить в любой точке леса. Но в районе «лысой» поляны их активность наиболее велика. При проявлении пленок после ночных фотосессий исследователь обратил внимание на еще одну странную особенность. На многих фотографиях зафиксированы круглые светящиеся объекты, не воспринимаемые простым глазом. Кстати, такие шары и сейчас нередко появляются на снимках, сделанных цифровыми аппаратами. Ученые не могут дать этому разумного объяснения, а вот у местных жителей оно есть. По их мнению, шары – это души погибших людей. Дело в том, что земли Трансильвании обильно политы кровью − эта область в Средние века постоянно переходила из рук в руки. Все это, конечно, сопровождалось насилием. Несчастных крестьян грабили и безжалостно убивали и местные князьки, и венгры, и румыны, и турки.

…В 1968 году дело Сифта продолжил румынский военный инженер Эмиль Барни. Вскоре после начала наблюдений ему удалось сфотографировать НЛО над верхушками деревьев. Эксперты установили, что речь действительно идет о некоем летающем объекте, природу которого они объяснить не берутся. Считается, что это самый четкий и достоверный снимок НЛО, сделанный в Румынии.

Портал в другой мир?

«Лысая» поляна – портал в иной мир?

В наши дни в Хойя-Бачу приезжают многочисленные уфологи из разных стран мира – Германии, Франции, Великобритании, Венгрии. Впрочем, паранормальная активность в этих местах в последние годы несколько снизилась. Не всем визитерам удается столкнуться с мистическими явлениями. Однако многие из них наблюдают в лесу светящиеся шары (чаще всего – возле «лысой» поляны в глубине леса). Иногда исследователи слышат странные звуки или видят мелькающие тени и огоньки. Зимой на снегу нередко появляются странные следы, не принадлежащие ни одному известному на Земле существу. На фотографиях по-прежнему часто можно увидеть странные силуэты и светящиеся шары, не видимые невооруженным взглядом.

Престижные издания, посвященные уфологии, а также канал BBC называют Хойя-Бачу одной из самых интересных паранормальных зон на планете. Сюда приезжал даже Николас Кейдж, заинтригованный передачами о таинственном лесе. Знаменитый голливудский актер несколько дней снимал документальный фильм о Хойя-Бачу, который теперь демонстрирует своим знакомым на закрытых вечеринках. Кейдж уверен, что деревья в лесу изменили свою форму под воздействием мощной энергетики, присущей этим местам. После этого заявления актера в Хойя-Бачу стали приезжать любители йоги. Они медитируют в лесу и пытаются зачерпнуть энергию из мистического источника.

Жители же окрестных деревень в последние годы нашли свое объяснение всей чертовщине, что творится в Хойя-Бачу. Они уверены, что «лысая» поляна в чаще – это портал в иной мир. Исчезнувшие люди попросту провалились туда. А светящиеся шары, странные тени и НЛО – обитатели параллельной вселенной, случайно попавшие в наш мир.

Но есть и еще одна версия, объясняющая загадочные явления в Хойя-Бачу. Замок Дракулы, о котором как-то забыли среди всей этой шумихи вокруг мистического леса, вполне может влиять на окружающую его территорию своей отрицательной энергетикой и даже являться своеобразным порталом, соединяющим наш мир с мирами параллельными.

 

Просмотров: 362 | Добавил: Татьяна | Теги: Таинственные места. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024