Любознайка Четверг, 25.04.2024, 12:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Январь » 2 » Бесплодие - не повод для развода
23:03
Бесплодие - не повод для развода



Известно, что половина браков, зарегистрированных в России, распадается. В первые четыре года происходит около 40 процентов разводов, в течение десяти лет разводятся более двух третей супругов. Одной из причин разводов специалисты называют напряженность между супругами, вызванную бесплодным браком. Как раз в первые годы совместной жизни молодая семья активно пытается обзавестись детьми. Чувство фрустрации - разочарование от несбывшихся надежд, может привести к срывам и конфликтам между супругами.

[]

Любой развод изначально возникает в голове, это так называемый "предразводный этап", когда человек лишь обдумывает перспективу расставания с партнером (длительность этого периода может составлять от нескольких дней до нескольких лет). Причинами, обуславливающими развод в бесплодном браке, могут быть:

  • нервные срывы, вызванные усталостью от длительного изнурительного лечения партнеров;
  • эгоистические побуждения одного из партнеров скорее расторгнуть "неудачный" по его мнению союз, чтобы быстрее обрести "полноценную семью" с другим партнером, например, когда у одного из супругов не обнаружено проблем со здоровьем;
  • стремление снять стресс, вызванный бесплодным браком, с помощью алкоголя, иных препаратов, вызывающих зависимость и неадекватное поведение;
  • восприимчивость супругов к манипулированию со стороны родственников и знакомых, которые внушают чувство дискомфорта от пребывания в бесплодном браке и т.д. 

Разберем все по порядку. Да, действительно от длительного лечения у супругов может возникнуть чувство усталости от лечения, от жизни и ... от другого партнера. В такие моменты, помните, что у миллионов людей во всем мире есть такая же проблема. И далеко не все из них разводятся. Убедите себя в том, что эти проблемы закалят брак, то что вы сейчас перенесете вместе станет незаменимым опытом, который поможет понять что такое "чувство локтя" в семье. Только так вы сможете почуствовать, что супруг вам настоящий друг, с которым вы вместе обязательно выйдете из непростой ситуации. Этот уникальный опыт поможет в дальнейшем самим "сделать семью самим", достичь финансового благополучия, карьерного роста и др.

Несколько рекомендаций:

  • научитесь расслабляться с супругом;
  • отвлекитесь от навязчивых мыслей. Этому хорошо поможет смена обстановки, совместные поездки, путешествия, встречи с друзьями;
  • составьте совместно с врачом четкий план лечения и следуйте ему  - это позволит упорядочить ваши чувства, мысли, даст надежду и вселит уверенность в будущее.

Если супруг решил покинуть семью с целью быстрее избавиться от проблем, связанных с вашим лечением, то как говорится  "неизвестно кому еще повезло". Стоит ли останавливать ненадежного партнера? Такой супруг может привить вам чувство неполноценности, создать психологический дискомфорт, что само по себе уже может стать причиной бесплодия. Отпустите ситуацию, не замыкайтесь в себе, ищите человека, который полюбит вас и будет готов вместе с вами решить все проблемы. Удачным будет союз с партнером, у которого такие же проблемы - вы сможете помочь друг другу восстановиться психологически и вместе решить  проблемы со здоровьем. Помните о "бывшем" (бывшей): бесплодие лечится, а "ненадежность", как черта характера, останется с ним (ней) навсегда. В практике психологов известны случаи, когда один из супругов, бросив другого из-за проблем с зачатием выбирал себе следующего партнера с такими же проблемами как у предыдущего либо сам становился бесплодным. Бывали и такие случаи, что расставшись, оба супруга были счастливы в новых браках и обоим удавалось заводить детей даже без особого медицинского вмешательства.

Зависимость (пьянство, наркомания и т.п.) одного из партнеров, вызванная стрессом - один из самых больных вопросов при разводе. Часто проблема бесплодия - это лишь повод, не будь ее, появились бы "проблемы на работе", "финансовое неблагополучие" и т.п. Если зависимость сформировалась, а человек не желает признавать проблему и лечиться, специалисты рекомендуют развод, в целях сохранения собственного психологического здоровья.

Восприимчивость супругов к мнению окружающих о том, что бесплодный брак - это нечто "аномальное", подтрунивание, бесконечные вопросы о том, когда же будет пополнение, могут стать причиной развода. Займите психологически твердую позицию, ограничивающую подобные высказывания. Доброжелательно, но доходчиво пресекайте неуместные разговоры. Если это не близкие вам люди, то ограничьте общение с ними. Оберегайте свою семью от внешних вмешательств. В необходимых случаях не пренебрегайте помощью профессиональных психологов. Встречайтесь и делитесь опытом с парами, у которых такие же проблемы.

 

Источник :  www.alenka394109.3g3.ru


Просмотров: 425 | Добавил: Татьяна | Теги: Семья. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024